Вы здесь

Как правильно привить яблоню весной пошагово? Прививка яблони к дичке

Как правильно привить яблоню весной пошагово? Прививка яблони к дичке

Оглавление:

  1. Основные понятия: что такое привой и подвой?
  2. Как правильно привить яблоню?
  3. Способы прививки яблони
  4. Как привить яблоню к дичке?

Привитие плодовых деревьев  весной— распространенная процедура, решающая одновременно несколько задач. Прививка дает возможность вырастить сорта, не приспособленные для климата конкретной местности, ускорить процесс плодоношения, эффективно распределить территорию садового участка, получив на небольшой территории много плодов различных сортов. Но прежде, чем делать прививку, стоит разобраться в особенностях этой процедуры и узнать, как ухаживать за привитыми деревьями.

Необходимые инструменты и материалы

Главный инструмент, для привития дерева — нож. Лезвие должно быть заточено так, чтобы легко разрезать ребро бумажного листа. Добиться нужного результата можно, заточив инструмент на мелкозернистой оселке, а затем — на ремне. От того, насколько острым будет используемый в процедуре нож, зависит качество и результат всей работы. Пригодятся и полиэтиленовые ленты для обвязки. Вполне подойдет для этой цели изолента, которую нужно наматывать внутрь клеевой поверхностью. Для обвязки черенка и ветки вполне достаточно ленты шириной 2 сантиметра. Длина может варьироваться от 20 до 30 см. Для замазывания срезов хорошо подходит обычный пластилин или специальный садовый вар.

как привить яблоню весной пошагово

 

Основные понятия: что такое привой и подвой?

Черенок дерева, который будет прививаться, называется привой, а само дерево, на которое его прививают — подвой. В качестве привоя используется годичный побег, с тремя-четырьмя почками. В дальнейшем одна или две из этих почек будут обвязаны. Более длинные черенки использовать не следует. Неокрепшее место соединения черенка и подвоя может не выдержать стремительно развивающуюся листву и засохнуть из-за дефицита питательных веществ или отпасть.

что такое привой и подвой

Как правильно привить яблоню?

Перед тем, как правильно привить яблоню, следует определиться, когда это лучше сделать. Рекомендованный период для этой процедуры — время, кода почки уже начали распускаться, но еще не цветут. У черенка, привитого после цветения мало шансов успешно прижиться — он может не успеть завершить цикл роста и замерзнуть с наступление холодов.

Заготовка черенка происходит непосредственно перед прививкой. Для этого с нужного дерева срывают или срезают веточку нужной длины с определенным количеством почек. Однако, можно хранить черенок, правильно обрезав яблоню осенью, сохраняя его в камере холодильника или в снегу.

Прививая яблоню, важно соблюдать основные правила этой процедуры:

  • На нижней части черенка нужно сделать косой срез (3-4 см), следя, чтобы поверхность оставалась плоской.
  • Проконтролировать, чтобы почки черенка были направленны вверх, а не вниз;
  • Следить за плотным соприкосновением внутренней коры черенка и подвоя;
  • Расположить привой на расстоянии 1-1,5 метров над землей.
  • Нельзя удалять все старые ветки прививаемого дерева. Это лишит питания корневую систему.
  • Деревья с боковой кроной следует прививать в несколько этапов, распределив их на 2-3 года.

как привить яблоню

  • Не стоит прививать не морозоустойчивое дерево или дерево с повреждениями коры или древесины.
  • Дерево-подвой должно быть более устойчиво к морозам, чем дерево-источник привоя.
  • Слишком глубокая посадка привоя с заглублением его коры в расщелину приведет к загниванию. Такая прививка не приживется и отпадет от подвоя.
  • После совмещения привоя и подвоя ветки нужно связать, и уже потом покрывать варом. При этом важно, чтобы вар или другие вещества не попадали на срезы.

Для того чтобы получить правильный косой срез с плоской поверхностью, можно потренироваться на мягкой древесине. Среди множества способов привить дерево достаточно выбрать 3-4 из них и пробовать каждый, набирая опыт.

Способы прививки яблони

Прививка за кору

Данный метод рекомендуется применять при хорошем отслаивании коры, когда передвижение воды по стволу максимально активное. Способ прививки за кору прост в реализации, однако весьма непрочен из-за возможного сдвига черенка.

Очередность действий при таком методе пошагово:

  1. На поверхности дерева делается надрез, примерно 2-3 см.
  2. Место спила очищается специальным прививочным или обычным ножом.
  3. Делается вертикальный надрез на коре ветки глубиной до 6 см, доведя край лезвия до древесины.
  4. Далее, отвернув кору ножом, вводится привой срезанной стороной внутрь. При этом черенок следует расположить так, чтобы над пеньком осталось 2-3 мм верхней части среза.
  5. На черенке делается косой срез, длина которого должна быть равной 4 диаметрам черенка.Противоположную сторон от среза черенка нужно слегка заострить.
  6. После соединения черенка и дерева нужно обвязать место стыка пленкой, изолентой (обернув липкой стороной наружу) или шпагатом. При этом, используя шпагат, нужно покрыть поверхности срезов садовым варом, чтобы не дать привою засохнуть.

прививка за кору

Улучшенная копулировка с язычком

Такой метод можно осуществить при условии одинаковой толщины ветки прививаемого дерева и черенка. На каждой из веток нужно сделать разрезы одинаковой длины с расщелинами. Способ заключается в том, чтобы язычок среза одной ветки вошел в расщелину среза другой. Такая прививка яблони требует наличия некоторых навыков и опыта.

улучшенная копулировка

Прививка в расщеп

Такая прививка требует предварительной подготовки пенька.

  1. В месте среза ветки делается расщелина глубиной 5-6 см, в центр которой вставляется маленькая распорка.
  2. Нижний край черенка нужно сделать в форме клина, сделав для этого два симметричных косых среза.
  3. Далее следует совместить привой и подвой таким образом, чтобы обе ветки соприкасались корой. Контакт коры подвоя и привоя важен — без него черенок не приживется и засохнет. По этой же причине не стоит вставлять черенок в центр расщелины.
  4. Если ветка подвоя больше 4 см, можно вставить в нее два черенка — после вытаскивания распорки, черенки прижмутся друг к другу. Однако более толстые ветки для данного метода не подойдут. Большая расщелина будет долго срастаться, что приведет к сгниванию ветки.
  5. После проведения процедуры, расщеп закрывается кусочком пленки и завязывается.

прививка в расщеп

Прививка в боковой зарез

Для прививки черенка по такому методу нужно сделать в коре дерева надрез под углом 30 градусов по отношению к прививаемой ветке. Далее черенок с двумя симметричными срезами вставляется в разрез. Важно, чтобы обе ветки соприкасались корой и камбием — это обязательно условие.

Смотрите видео о том, как привить яблоню в боковой срез

Как привить яблоню к дичке?

Все, кто занимается разведением плодовых растений рано или поздно задается вопросом, как привить яблоню к дичке. Интерес к этому сорту закономерен и связан с особой живучестью дерева и его распространенностью. Дикая яблоня часто и много плодоносит, однако, плоды ее отличаются терпким вкусом и излишней кислотой, и мало кто задумывается, как хранить такие яблоки зимой. Учитывая такие свойства дерева, хочется максимально их использовать и применить яблоню-дичку, как подвой. В связи с этим, садоводы не редко задаются вопросом, что на что можно прививать, то есть можно ли привить к яблоне другие культуры — абрикос, грушу или сливу. Прежде, чем получить ответ на этот вопрос, важно узнать одно из основных правил прививки плодовых деревьев.

Успешность процедуры напрямую зависит от возраста дерева. В случае привития старого дерева больших размеров, не следует ожидать хороших результатов. Привить такое дерево будет сложно. А вот использование в качестве подвоя молодой яблони приведет к тому, что черенки быстро приживутся, а урожай не заставит себя долго ждать.

Это правило справедливо и к яблоне-дичке. Однако даже к молодому дереву не получится привить что угодно. В связи с тем, что яблоня относится к семечковой группе растений, привить к ней можно только родственные плодовые группы — другие сорта яблонь или груши. Привить абрикосы, сливы или вишни к этому дереву не получится, поскольку это уже косточковые культуры.

Учитывая такие особенности яблони-дички, следует остановить выбор именно на привое яблонь разных сортов. Перед тем, как правильно привить яблоню, следует выбрать черенки сортов с одинаковым сроком созревания. Не стоит прививать к одному дереву несколько черенков сортов раннего и позднего созревания. При этом разнообразие сортов прививаемых на дикую яблоню, благоприятно сказывается на растении и приносит хороший результат. Соединенные на одном дереве 4-5 сортов в период цветения перекрестно опыляются, что хорошо влияет на формирование связи между ними, на качество и количество урожая.

Умеете ли Вы прививать яблоню? Какой из способов прививки Вы считаете самым удачным? Поделитесь своими знаниями и опытом в комментариях.

Смотрите видео : Прививка яблони весной 


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Аватар пользователя Вик ТОр
  • Вик ТОр
  • 18 Апр 2016 в 20:36
  • Геолог завтра прививать будет
Геолог завтра прививать будет. Мичуринблин.
Добавить комментарий