Вы здесь

Как правильно кормить свиней для быстрого роста, и что им давать нельзя?

Как правильно кормить свиней для быстрого роста, и что им давать нельзя?

Оглавление:

  1. Как выбрать правильную тактику кормления свиней?
  2. Классификация кормов для свиней
  3. Чем нельзя кормить свиней?
  4. Режим кормления свиней
  5. Подкормка молочных поросят
  6. Как правильно кормить подсвинков?

От рационального питания продуктивность и состояние организма свиней зависят намного сильнее, чем в случае с прочим домашним скотом. При решении вопроса, как правильно кормить свиней, важно правильно составить их рацион, используя рекомендуемые нормы откорма.

Если свиньям будет недоставать питательных веществ, то заметно снизится их привес. Если же их перекармливать, то это принесёт лишь убыток хозяйству. Поэтому очень важным становится вопрос, как правильно кормить свиней для быстрого роста.

Как выбрать правильную тактику кормления свиней?

Многие частные владельцы свиней убеждены, что кормить этих животных можно практически всем, что есть в доме из съестного. Но если для одних проблема, как кормить свиней чтобы быстро росли, сводится к одному-двум поросятам, то другие взваливают на себя задачу откорма десятка и более подсвинков. К нормам кормления здесь будет неизбежно разный подход.

Практика давно уже показала, что в домашних условиях лучше всего совмещать в рационе кормления свиней изготовленные промышленным способом и домашние кормовые средства.

Хорошую хрюшку на одной капусте и картофельных очистках вырастить вряд ли удастся, особенно если вы хотите попробовать сделать хамон. Каждый свиновод сам выбирает, какой предпочесть способ кормления, хотя у него есть лишь три варианта для выбора.

  • Традиционное влажное кормление, основанное на применении «мешанок». Здесь могут быть использованы различные бытовые отходы из овощей, мелко нарубленное сено, свежая трава, зерновые или специально сваренный для хрюшек картофель.
  • Сухое кормление, для которого применяются те или иные дроблёные зерновые смеси, в которые может добавляться жмых, гороховая мука, минеральные и витаминные добавки. При сухом кормлении свиньям нужно давать в достаточном количестве питьевую воду, чтобы у них не возникали серьёзные запоры и не замедлялся процесс набора веса.
  • Смешанное.

Классификация кормов для свиней

Чтобы знать, как кормить свиней в домашних условиях, нужно не забывать их анатомического строения. У этих животных однокамерный желудок, который усваивает лучше всего концентрированный корм, в то время как сочные и грубые корма, содержащие большое количество клетчатки, переваривает достаточно плохо.

Видео о том, как правильно кормить свиней

Поскольку в частном хозяйстве гораздо важнее не то, чем лучше кормить свиней, чтобы набирали вес, а качество сала и мяса, которое получится от животного, то все корма можно разделить на группы по их влиянию на подобный показатель.

В первую группу входят корма, которые обеспечивают получение высококачественной мясной продукции:

  • горох и злаковые (просо, ячмень);
  • овощи и сочные корнеплоды: морковь, сахарная свекла, тыква, картофель;
  • зелень (люцерна, эспарцет, клевер, крапива);
  • грубые корма (труха от сена бобовых растений - люцерны, клевера, эспарцета);
  • отходы мясного производства и молочные продукты.

Благодаря этим кормам увеличивается зернистость, плотность и вкус сала, мясо также становится вкуснее, животное растёт быстрее.

Во вторую группу входят не столь полезные корма: ржаные и пшеничные отруби, гречиха, кукуруза. Такие корма не должны превышать половину из общей массы рациона. Например, давая свиньям кукурузу, можно обеспечить их значительной порцией энергии, но зато в ней содержится мало протеинов.

Корма третьей группы (жмых, соя, овёс) плохо влияют на качество сала и мяса. Чтобы свести негативное влияние этих кормов к минимуму, желательно прекратить их использование после достижения животным 60-килограммовой массы.

Чем лучше кормить свиней перед забоем? За два месяца до забоя необходимо скорректировать рацион кормления свиней – исключить полностью корма третьей группы, максимально увеличив долю кормов первой группы.

Чтобы добиться максимального ежесуточного прироста веса в 850 г, свинье нужно давать наиболее питательный сухой корм и минимум клетчатки.

Чем нельзя кормить свиней?

Не менее важен вопрос, чем нельзя кормить свиней. За качеством кормов необходимо следить. Если есть признаки грибкового поражения, паразитов или плесени, то этот корм следует уничтожить.

В некоторых растениях есть вредные вещества, попадание которых в корм может вызвать отравление свиней. Среди таких цикута, чёрный паслён, молочай, едкий лютик, собачья петрушка, пикульник, конский укроп и т.д. Жмыхам из хлопчатника и клещевины следует уделить особое внимание, поскольку они содержат ядовитый алкалоид госсипол. Поэтому перед скармливанием такие корма нужно обрабатывать щёлочью или пропаривать.

Даже проросший картофель может оказаться опасной пищей, поэтому его ростки необходимо удалять, равно, как и избавляться от зелёных клубней. Нельзя поить животных и водой, в которой варилась картошка. Если варёную свеклу надолго задержать в горячей воде, то она также может привести к отравлению свиньи.

Режим кормления свиней

По количеству предлагаемой пищи

  • Кормление «вволю», при котором маленьким поросятам постоянно открыт доступ к кормушке. Дважды в неделю кормушки нужно чистить, удаляя из них наслоения старого загрубевшего корма, ведь его уже поросята не будут есть. Но эта система, оправданная для молодых особей, вряд ли подходит для зрелых свиней.
  • Нормированное кормление, при котором корм свиньям даётся несколько раз в сутки. Количество еды рассчитывается так, чтобы за пару часов до очередной трапезы свиньи полностью освободили корыта. Подобный режим кормления применяется для поросят, которым требуется доращивание и для подносных свиноматок.
  • Ограниченное кормление заключается в том, что поросятам даётся несколько меньше еды, чем они могли бы съесть. Это можно делать двумя путями: давать меньше корма по весу или заменять его менее питательным грубым кормом. Если поросят на откорме кормить по такой схеме, то их мясо получится постным. Этим же способом кормят и супоросных свиноматок, которым не нужно набирать избыточный жир.

При кормлении домашних свиней важен не только правильный выбор продуктов, но также и расписание кормления. Например, кормить их лучше всего всегда в одно и то же время.

Видео о том, чем лучше кормить свиней

В зависимости от возраста свиньи

В зависимости от возраста животного нужно менять число приёмов пищи.

  • Супоросных свиноматок нужно кормить единожды в день, обязательно добавляя в рацион толику грубых кормов.
  • Подсосных и холостых свиноматок следует кормить уже дважды в день.
  • Отнятых от свиноматки поросят необходимо кормить минимум трижды в день. Аналогичный режим требуется и для поросят, находящихся на откорме и доращивании.
  • Поросят, откармливаемых под будущий убой, дважды в день нужно кормить обычным кормом, а в третий приём предлагать грубый корм.

Подкормка молочных поросят

Маленьких молочных поросят уже с пятого дня следует приучать к корму, поскольку с этого возраста у них уже режутся зубы. Лучше всего развить слюнные железы и зубную систему может кормление поросят поджаренными зёрнами ячменя, кукурузы, пшеницы или горохом. Но новый корм может вызвать у поросят проблемы с пищеварением, поэтому при кормлении им нужно давать ацидофильную простоквашу. В рацион постепенно добавляются комбикорма со специальными добавками для поросят. Можно также использовать уголь, костную муку или мел.

На 10-й день поросёнку можно дать чуточку потёртой моркови, которую позднее можно будет просто мелко резать. Постепенно в рацион допускается вводить тыкву, свеклу, комбинированный силос, но всё в очень скромных количествах. Когда поросёнку исполнится 3 недели, то он сможет спокойно переварить варёную картошку.

Важно отнять поросят от матки, пока они не достигнут полутора месяцев. К этому сроку их следует научить самостоятельно и полноценно питаться, подпуская к матери всё реже. Свиноматку одновременно нужно переводить на сухой корм, чтобы у неё прекратилась лактация.

Как правильно кормить подсвинков?

Доращивание подсвинков является особенно ответственным моментом. Ведь в этом возрасте у молодых поросят формируется скелетный костяк и наращивается мышечная ткань, на которую в дальнейшем будет откладываться слой сала.

Летом решать вопрос, чем кормить свиней для быстрого роста, проще – их можно выгонять на пастбище, где они будут есть молодую траву. В их рацион можно добавлять понемногу витаминные концентраты и кухонные отходы. Для их кормления можно делать своеобразный суп: запарить траву за два часа до кормления, смешать её с концентратами и тёплой варёной картошкой. В этом возрасте поросята должны прибавить в весе 20-50 кг.

А у Вас есть в хозяйстве свиньи? Чем Вы их кормите, и какого режима придерживаетесь? Расскажите об этом в комментариях.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий