Вы здесь

Как правильно составить резюме: образец для начинающих

Как правильно составить резюме: образец для начинающих

Поиск работы — процесс нервный, отнимающий много сил и времени, да при этом еще не всегда эффективный. Его успешность зависит от многих факторов, некоторыми из которых управлять невозможно. Если у соискателя нет образования, его возможности очень ограничены. Если в городе нет предприятий нужного ему профиля — с этим ничего не поделаешь. Если и диплом есть, и работа по специальности, но оплачивается низковато — на это тоже не так просто повлиять. А вот когда и диплом, и работа, и оплата устраивает, но вакансии как-то постоянно уплывают из-под носа — проблема явно в неумении подать себя, показать, как говорится, товар лицом. Можно сокрушаться и жаловаться на несправедливость судьбы, но гораздо полезнее овладеть теми инструментами самопрезентации, которые доступны каждому и доказали свою действенность. Правильно составленное резюме — один из таких инструментов. 

Если вы не знаете, как правильно составить резюме, образец можно скачать здесь.

А основные принципы его составления мы рассмотрим здесь и сейчас.

Составные части резюме

Писать резюме в свободной художественной форме — большая ошибка, даже если вы претендуете на должность копирайтера в рекламном агентстве и хотите продемонстрировать богатство стиля. Менеджер, просматривающий десятки таких бумаг в день, не очень восприимчив к художественным приемам. В резюме он ищет исключительно полезную информацию и найти ее хочет быстро. Этому помогает единообразная структура документа.

В самом начале укажите имя и фамилию, затем контактные данные (адрес, номер телефона для связи, электронный адрес).

Во втором блоке — должность, которую вы хотели бы занять. Тут возможны варианты: либо это универсальное резюме на всякий случай, либо вы составляете его с ориентацией на конкретную компанию и место в ней. Во втором случае вы можете высказаться гораздо конкретнее, но и в первом желательна такая определенность формулировки, которая позволит кадровику сразу понять, есть у него для вас вакансия или нет.

Дальше нужно представить себя в плане профессиональной подготовки. Опишите свои профессиональные качества: навыки, умения, что у вас получается особенно хорошо, самые показательные достижения в этой сфере. Перечислите предприятия и должности, на которых работали в последние годы. Начните с предыдущего места работы: точное название и адрес предприятия, телефон, по которому подтвердят всю предоставленную вами информацию. Указывайте не только занимаемую должность, но и свои обязанности, (они могут различаться на разных предприятиях), достижения и награды. В этот же блок включаются сведения об образовании, и не только основном. Большое значение имеют также курсы (в том числе стандартные курсы повышения квалификации), дополнительные образовательные курсы, позволившие вам получить еще какие-то полезные для работы навыки.

Особенности резюме для выпускников учебных заведений

Кажется, что вчерашним студентам, не имеющим практического опыта, в резюме писать не о чем. Тем, кто не знает, как составить резюме без опыта работы, можно дать несколько советов. Безусловно, для вас самая содержательная часть — это как раз сведения об образовании. Постарайтесь выделить в нем учебные курсы, имеющие практическую направленность, и акцентируйте внимание на навыках, которыми овладели. Укажите, где и какую практику вы проходили, в какой должности, что входило в круг ваших обязанностей. Если во время учебы вы работали, хотя бы временно или с неполной занятостью, но по специальности, обязательно опишите этот опыт.

Дополнительные сведения

Некоторые дополнительные сведения довольно высокого оцениваются работодателями и могут служить важным аргументом в вашу пользу. Среди них — знание одного из иностранных языков (какого именно, на каком уровне?), умение водить машину (и наличие водительских прав), пользование компьютером и знание интернет-технологий. Если эти умения и знания подкреплены документами или сертификатами — конечно, их нужно указать.

И напоследок еще пара полезных советов. Позаботьтесь об элементарной грамотности: не уверены в себе — попросите другого человека проверить текст резюме и исправить ошибки. Никогда не пишите неправды: будьте готовы подтвердить документами любые указанные вами сведения. Ну и, конечно, на забывайте, что уважающий себя менеджер по персоналу захочет проверить заинтересовавшую его информацию, связавшись с прошлыми работодателями.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Аватар пользователя Люблю Спорт
  • Люблю Спорт
  • 6 Июл 2013 в 01:03
  • Я первый раз научился писать
Я первый раз научился писать резюме в университете на паре русского языка, там была подробно расписаны пункты резюме)) со статьи я тоже кое что для себя подчеркнул))
Аватар пользователя Alex Maestro
  • Alex Maestro
  • 14 Июл 2013 в 03:16
  • Составление резюме – это
Составление резюме – это вечная проблема для соискателя работы! Прежде чем составлять резюме соискателю нужно определиться с работой и профессиональной деятельностью. Для некоторых работодателей достаточно кратко изложить резюме, в котором достаточно указать: Ф.И.О, дату рождения, место жительства, тел, e-mail, образование, опыт работы (стаж, должность, обязанности), и пару слов о себе. А другие требуют очень подробно все описывать. Это связано только со стажем работы. Если мало опыта работы, значит надо более подробно писать о себе, о курсах и т.д., чтобы работодателю дать понять, что Вы за человек и способны ли Вы выполнять работу.
Аватар пользователя Светлана Степанова
  • Светлана Степанова
  • 10 Авг 2013 в 00:40
  • Действительно, грамотно
Действительно, грамотно составленное резюме - это большой плюс соискателю. Работодатель вначале не знает что из себя представляет соискатель, а резюме наглядно отображает некоторые аспекты его жизни. Сама недавно столкнулась с этим и поэтому имею некоторый опыт в поиске работы и составлению резюме.
Аватар пользователя Arina Popova
  • Arina Popova
  • 28 Ноя 2013 в 02:19
  • Резюме играет огромную роль
Резюме играет огромную роль при поиске работы. Оно нужно даже во фрилансе. И от того, как оно будет составлено, зачастую зависит, будет у фрилансера хорошая работа или нет.
Аватар пользователя Наталья Киркач
  • Наталья Киркач
  • 3 Дек 2013 в 18:23
  • Согласна, что правильно
Согласна, что правильно составленное резюме - это первый шаг на пути к устройству на работу. Конечно приписывать себе качества, которых нет - это лишнее. Но если вы хотите получить достойную работу, то и писать нужно развернуто. Анкетные данные - само собой разумеющееся, а по поводу профессиональных качеств скажу, что особо скромничать не стоит, потому что любому работодателю нужен квалифицированный работник. Смело пишите обо всем, что умеете делать и результат будет.
Аватар пользователя Elizaveta Ivanova
  • Elizaveta Ivanova
  • 29 Янв 2014 в 17:25
  • хорошее резюме-это уже почти
хорошее резюме-это уже почти полдела в поисках работы,ведь если подумать то это ваше лицо,первым делом работодатель смотрит на ваше резюме,а потом уже начинают задавать вам вопросы.Так что пишите там все точно и понятно и лишний раз не стесняйтесь написать все что вы умеете делать
Добавить комментарий