Вы здесь

Как понять, что попугай беременный: радость птичьего материнства

Как понять, что попугай беременный: радость птичьего материнства

Оглавление:

  1. Как понять, что попугай ухаживает за самкой
  2. Когда попугаи готовы к созданию семьи
  3. Как понять, что попугай беременный

Наблюдать за волнистыми попугаями – занятие интересное, а следить за самцом и самочкой – это двойное удовольствие. Как понять, что попугай беременный, если отношения птичьей пары зашли уже достаточно далеко? Как не пропустить момент появления на свет потомства и создать хорошие условия для будущих родителей?

Как понять, что попугай ухаживает за самкой

Волнистые попугаи – исключительно верные создания, и если уж самец выбрал себе пару, то на всю жизнь. Как же понять, что попугай ухаживает за самкой? Это очень трогательный процесс. Птицы нежно гладят оперение друг друга и жмутся поближе – и по этому поведению можно сразу определить, что теперь они стали парой.

Если ваши любимцы длительное время не образуют пару, убедитесь, что у вас именно разнополые попугаи.

В брачный период обычно инициативу на себя берет самец. Всем своим видом он показывает готовность к созданию семьи: гордо распушает перышки на голове и груди. Все силы попугай бросает на то, чтобы завоевать внимание избранницы. Чирикая, он игриво постукивает ее клювом, словно пытаясь раззадорить, прыгает вокруг нее. Самец может кормить непреклонную самочку, преподносить ей своеобразные дары.

Ухаживания самца за самкой очень трогательны

Когда попугаи готовы к созданию семьи

Самочки часто выбирают партнеров постарше. Самец же станет ухаживать за будущей матерью его детей только тогда, когда у нее есть уютное гнездышко для высиживания потомства. Без этого укромного уголка (ящика или специального домика) семьи не получится.

Один из признаков того, что самка созрела для материнства – это коричневая окраска небольшого кожного нароста на ее клюве.

Если избранница готова, то она охотно принимает ухаживания попугая и показывает ему, что настроена на спаривание. Сигналом для самца будет особое положение ее тела: самка прижимает крылья, поднимает хвостовое оперение и распушает перышки на голове.

Попугай с птенцами

Как понять, что попугай беременный

Если спаривание прошло успешно, то через некоторое время после него самочка становится напряженной и даже агрессивной. Как правило, первое яйцо она сносит через 8-10 дней. Больше всего в это время ей хочется уединиться. Яйцо в животе формируется быстро и начинает занимать много места, оказывая давление на внутренние органы.

Как понять, что попугай беременный? Самочка практически не ест самостоятельно, о ней заботится самец. Она выдергивает перышки возле клоаки, изменяется характер помета. Будет легко увидеть, когда птичка уже готова снести яйцо: место возле клоаки, откуда оно выходит, заметно вздуется.

Как правило, волнистые попугаи несут яйца через день, а насиживать их начинают тогда, когда в кладке будет хотя бы 2–3 яйца. Всего их может быть около 6 штук, но случается, что самка откладывает и до десяти яиц. Скорее всего, не все из них будут оплодотворены, поэтому примерно через неделю хозяин попугайчика может проверить гнездо и отобрать пустые яйца. А почти через три недели уже порадует своим писком первый вылупившийся птенчик.

Как понять волнистого попугая, учитывая, что по-птичьи люди разговаривать не умеют? Ключ к пониманию – в наблюдении за повадками и правильном уходе. Будьте внимательны к своим питомцам, и они отблагодарят вас любовью и здоровым потомством.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий