Вы здесь

Как подключить Wi-Fi, или Сеть из воздуха

Как подключить Wi-Fi,  или Сеть из воздуха

Оглавление:

  1. Зачем нужен Wi-Fi?
  2. Роутер: настроил и забыл
  3. Подключение по принципу компьютер-компьютер

Наверняка все вы слышали про такой термин, как локальные сети. Локальные сети сегодня повсюду – с их помощью организуется документооборот на предприятиях, они помогают обмениваться информацией между компьютерами в пределах квартиры (так называемая домашняя сеть). Несмотря на технический прогресс, самой популярной локальной сетью сегодня до сих пор остается проводная сеть. Правда это обусловлено  надежностью и стабильностью проводных сетей, но в пределах квартиры или небольшого офиса все-таки предпочтительней было бы использование беспроводных сетей. Сети, построенные на технологии Wi-Fi, отличаются мобильностью и экономичностью. Посудите сами – не приходится тратиться на провода и их проводку, не приходится продумывать расположение кабель – каналов, да и взгляду такие сети практически незаметны. Небольшая коробочка в недоступном глазу месте все-таки не пучок проводов, правда? Да и жесткой привязки к рабочему месту удается избежать – проводов-то нет. Именно поэтому важно вай фай как подключить, так и грамотно настроить. 

Зачем нужен Wi-Fi?

Беспроводные локальные сети используют в своей работе радиосигналы, распространяемые специальным передатчиком, именуемым как точка доступа. В качестве такой точки доступа может выступать как роутер с возможностью раздачи интернет-канала по Wi-Fi, так и любой ноутбук. Причем не обязательно, чтобы точка доступа раздавала интернет – она может служить в качестве коммутатора, соединяющего несколько компьютеров, позволяя им получать доступ к сетевым хранилищам данных. Такой подход позволяет организовать документооборот таким образом, что все данные будут храниться на одном компьютере (сетевом хранилище), а все остальные компьютеры будут просто иметь к нему доступ.

В пределах дома же беспроводные локальные сети позволяют соединить в одну сеть ваши компьютеры, планшетные ПК, смартфоны и медиацентр. При этом можно организовать сеть таким образом, что все данные будут лежать в сетевом хранилище (аналогия с малым офисом). Только дома обычно в таких хранилищах располагаются медиа файлы, доступ к которым и получают все устройства в пределах квартиры. Основное отличие такой сети от проводной в том, что вы сможете подключить к сети гораздо более широкий круг устройств – те же смартфоны и планшеты не могут подключаться с помощью витой пары (у них просто нет соответствующих разъемов). Да и работать с такой сетью гораздо удобнее, но достоинства уже описаны выше, так что не будем на этом останавливаться.

Примерный вид локальной сети, построенной на беспроводном протоколе передачи данных может выглядеть следующим образом: кидаем на/в шкаф (нужное подчеркнуть) роутер, поддерживающий Wi-Fi и сетевое хранилище на пару терабайт. Настраиваем раздачу интернета и локальную сеть – и готово, теперь с любого устройства, имеющего возможность подключаться по Wi-Fi, можно будет войти в сеть и использовать все ее преимущества.

Как видите, локальные сети, построенные на беспроводных технологиях, являются отличным вариантом, который на порядок удобнее проводной сети. Именно поэтому очень важно знать, как подключить Wi-Fi. Давайте же вместе попробуем разобраться, какие именно существуют способы создания беспроводного подключения и как лучше все это дело организовать. Ведь от этого зависит ваш комфорт и удобство в работе.

Роутер: настроил и забыл

Самым распространенным вариантом настройки Wi-Fi соединения является локальная сеть с использованием роутеров. Настроить подобную сеть достаточно просто, нужно подключить к нему интернет-кабель и произвести начальную настройку с помощью ПК. Происходит эта настройка следующим образом (далее по пунктам):

  • Настройка интернет-подключения. Здесь вам предстоит выбрать способ подключения, узнать его вы можете у своего провайдера, но чаще всего это PPPoE (подключение с вводом логина и пароля, предоставляемых провайдером).
  • Настройка беспроводного соединения. Здесь вы указываете имя вашей точки доступа и ключ безопасности. Этот ключ будет являться паролем для доступа к беспроводной сети. Необходимо это для защиты ваших персональных данных. Ведь если у вас не будет пароля, то все желающие в радиусе действия сети смогут беспрепятственно к ней подключиться.
  • Сохранение и перезагрузка. Тут все очевидно – вам будет необходимо сохранить текущие настройки и перезапустить роутер.

Как видите, для того чтобы устройство начало свое функционирование в качестве сегмента сети, не приходится прикладывать особых усилий – достаточно однажды настроить роутер и забыть о его существовании. Он так и будет продолжать лежать в предназначенном для него месте и обеспечивать стабильную работу устройств.

В принципе, этих настроек будет вполне достаточно для обеспечения бесперебойной работы локальной беспроводной сети. В дальнейшем через устройство с поддержкой Wi-Fi вам достаточно будет найти сеть, которая будет обладать заданным вам именем и подключиться к ней.

Подводя итог, стоит заметить, что вариант с использованием роутера является лучшим ответом на вопрос о том, как подключить вай фай дома. Однако если возникает необходимость организации локальной сети для малого офиса, то этот вариант также является лучшим выбором. Основано это на том, что для организации подобной сети приходится прикладывать минимум усилий, а результат является едва ли не самым оптимальным для всех ситуаций, не требующих нестандартных решений.

Подключение по принципу компьютер-компьютер

Такое подключение станет идеальным вариантом во всех ситуация, в которых нет необходимости организации стабильной локальной сети, функционирующей в любое время вне зависимости от подключенных устройств. В этом случае точкой доступа будет являться ноутбук, причем принципы организации сети в этом случае практические полностью совпадают с организацией сети на основе роутера. Для организации подобного соединения нам понадобится настроить Wi-Fi на ноутбуке. Сделать это достаточно просто, нужно лишь выполнить следующие действия:

  • Убедитесь, что Wi-Fi включен. Если это так, то индикатор сети в панели задач должен поменять вид. Небольшое замечание – далее речь пойдет об операционных системах семейства Windows. В случае если он отключен, значок имеет вид монитора с проводом, в противном случае значок выглядит как индикатор сети в вашем телефоне – график с делениями, которые показывают уровень сигнала.
  • При необходимости настройте интернет-подключение, убедитесь, что оно исправно функционирует. В дальнейшем нам это понадобится в случае, если вы решите раздавать интернет через свой ноутбук.
  • Откройте общий доступ к интернет соединению. Для этого необходимо открыть панель управления -> центр управления сетями и общим доступом -> изменение параметров адаптера. В этом пункте вам необходимо выбрать подключение к интернету и открыть его свойства (пункт свойства в контекстном меню подключения). Нам нужна вкладка свойства. В этой вкладке поставьте галочку возле пункта о разрешении общего доступа к подключению и выберете в качестве локального подключения ваше беспроводное подключение. Далее остается только применить изменения и можно закрывать это окно.
  • Откройте общий доступ к файлам и папкам. Сделать это можно в центре управления сетями и общим доступом (см. выше). Вам понадобится пункт «изменить дополнительные параметры общего доступа». Отключите «Общий доступ с парольной защитой» и дайте разрешения на общий доступ к файлам и их изменение.
  • Откройте центр управления сетями и общим доступом и настройте новое Wi-Fi подключение в пункте «Создать подключение».
  • После всех этих действий ваш ноутбук превратится в точку доступа, к которой можно подключать другие устройства, поддерживающие Wi-Fi соединение. Обратите внимание, что при подключении к ноутбуку других устройств необходимо указывать статичные адреса таким же образом, как и в варианте с роутером. Единственное различие в том, что вместо 192.168.0.1 основной адрес будет 192.168.137.1. И остальные адреса необходимо задавать по аналогии.

Теперь вы сами убедились, что настройка Wi-Fi на ноутбуке не такой уж и страшный процесс – при желании все делается достаточно просто и быстро. Вообще, настройка беспроводной сети весьма тонкий процесс и этой теме можно было бы посвятить целую книгу, но для начинающих пользователей хватит и тех функций, которые описаны в этой статье.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий