Вы здесь

Как победить домашними средствами осенние и зимние хвори?

Как победить домашними средствами осенние и зимние хвори?

Простуда всегда приходит внезапно и некстати. Чаще всего под рукой не оказывается нужных таблеток и мазей. Это не значит, что нужно покорно отдаться на откуп болезни. Вступаем с ней в борьбу своими силами.

Не удивляйтесь, но можно начать с благовоний. Именно они в средние века считались лучшими антисептиками и защищали европейцев в разгар чумных эпидемий.

С тех пор прошло много лет, но медицина и сейчас положительно относится к кедровому маслу, мяте, эвкалипту. Если вдыхать пары этих снадобий, они помогут при различных респираторных заболеваниях. Так что возьмите на заметку эти средства, имейте их под рукой.

«Скорая помощь» при простудах: хрен, чеснок, лук, свекла

Всем знакомы первые признаки простудных заболеваний: закладывает нос, першит в горле. Не теряйте времени, немедленно готовьте лечебную закуску из хрена, который, наряду с чесноком и луком, является богатейшим источником фитонцидов. Готовим лечебное средство так: натираем хрен, добавляем в него ложечку меда, немного соли и сахара. Принимайте лекарство сами и обязательно потчуйте всех домашних – не исключено, что инфекция уже гуляет по квартире.

Если нет в доме хрена, можно полечиться свеклой, которую также признают хорошим бактерицидным средством. Натрите сырую свеклу, отожмите сок и разведите водой в равных пропорциях. На стакан этой жидкости нужно добавить 1-2 ч. ложки 9% уксуса. Этим домашним лекарством при простуде промывают нос и поласкают горло. Очень эффективное народное средство.

Если свекольный сок развести томатным или морковным соком, его вполне можно пить. Совсем не обязательно дожидаться начала болезни. Этот напиток очень хорош как профилактическое средство, особенно в пору коварных сезонных эпидемий. В сутки можно выпить стакан свекольного сока, но в несколько приемов.

Старые добрые знакомые – алоэ и листья хрена

Есть растение, которое поселилось во многих квартирах. Именуют его «домашний доктор». Вы уже догадались, что речь идет об алоэ – кладезе целебных свойств. Если осень началась для вас с насморка, немедленно начинайте закапывать в нос сок алоэ. Дети хорошо переносят действие именно этого мягкого сока. Малышам до трех лет можно закапывать сразу по 2-3 капли, а детям постарше – по 4-5.

Возможно, вы предпочтете бороться с болезнью более быстродействующими методами. Ну что ж, тогда вспомним о горчичниках. Не торопитесь бежать за ними в аптеку. Вы их легко сделаете сами. Очень хорошо, если в доме есть листья хрена, собранные осенью. Кстати, неплохо их засушить и хранить всю зиму. При необходимости эти листья, которые заменят нам привычные горчичники, опустим в подогретую воду, наложим на кожу и прикроем чем-то теплым. Их можно не снимать целых полчаса. Такие «горчичники» не обожгут кожу, а вот ощущение теплоты придет сразу же. Очень удобно применять это средство при лечении детей.

Домашняя ингаляция

Есть ещё один прекрасный способ домашнего лечения от простуды – ингаляция. Она помогает при воспалениях носоглотки, бронхов, трахеи, легких. При этом можно сочетать полезное с приятным: принимать процедуру и, например, смотреть телевизор. Паровые ингаляции делаются так: на 4-5 стаканов кипящей воды добавить несколько капель йода или пять капель нашатыря, или пару ч. ложек мелко накрошенных эвкалиптовых листьев, или хвойный экстракт. Можно добавлять камфарный или ментоловый спирт, одну ч. ложку чесночного или лукового сока, одну ст. ложку ромашкового отвара. Что-то из перечисленных добавок всегда найдется в доме.

Хорош и старинный народный рецепт ингаляции: сварить картофель «в мундире» и, пока он очень горячий, подышать его парами.

Лучше всего вдыхать целебный пар, накрыв голову полотенцем. Но такой способ выдерживают не все, особенно тяжело детям. Поэтому можно воспользоваться воронкой, изготовленной из свернутого куска плотной бумаги. Для ребенка будет удобной ингаляция над чайником. Чтобы не обжечь губы, на носик чайника надевается резиновая трубочка или обрезанная соска.

Ингаляцию следует делать не чаще одного-двух раз в день, от 5 до 15 минут. Пар начинают вдыхать, когда с момента кипения воды прошло минут 10-15.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий