Вы здесь

Как отучить ребенка от компьютера?

Как отучить ребенка от компьютера?

Оглавление:

  1. Как отвлечь от монитора дошкольника?
  2. Как младшего школьника оттащить от компьютера?
  3. Как бороться с компьютерной зависимостью подростка?

Проблема зависимости от компьютера стала настоящим бичом современного молодого поколения. Дети любого возраста: от малышей до подростков с удовольствием погружаются в его виртуальную реальность, которая просто вытесняет реальную жизнь. Уже давно установлено, что «виртуальная жизнь» пагубно сказывается на психическом и физическом здоровье детей. Поэтому родители должны серьезно задуматься, как отучить ребенка от телевизора и компьютера, строго ограничивая это время. Нужно также контролировать и то, какую информацию получает ребёнок из интернета или с экрана телевизора.

Как отвлечь от монитора дошкольника?

Для этого есть целый ряд рекомендаций:

  • Спрятать ПК и доставать его только на разрешённое родителями время, обязательно ограничив доступ к «взрослым» сайтам и отсекая особенно вредные игры.
  • Общение с ребёнком. Занятость на работе, бытовые проблемы или недоваренный борщ не должны быть оправданием отсутствия должного контакта с ребёнком. Конечно, гораздо проще решение вручить ноутбук ребёнку, позволив себе заняться собой или отдохнуть. Но в этом случае надобность в родителях у него постепенно затухает, а виртуальный мир всё глубже затягивает своими яркими, но пустыми впечатлениями.

Дошкольник и компьютер

  • Совместные игры. Нужно постараться найти хотя бы немного времени, чтобы поиграть вместе с ребёнком. Нужно заранее отыскать полезную для ребёнка игрушку и совместить вместе с ним полезное с приятным.
  • Можно на пару погожих дней спрятать компьютер, устроив на природе пикники с различными забавами, вроде поисков клада, или найдя развлечения в самом городе. Вечером дома можно собирать «лего», сооружать бумажных змеев или вместе смотреть учащие добру фильмы. Нужно доказать ребёнку, что реальный мир интереснее компьютерного.
  • Очень полезно отвести ребёнка в кружок, причём в такой, чтобы он готов был сам туда бегать ежедневно, забыв о компьютере и даже родителях.
  • Бессмысленно в попытке, как отучить ребенка от компьютерной зависимости, увещевать его, что это плохая игра и пытаться отобрать ноутбук. Лучше предложить ему более увлекательную игру или переключить его внимание предложением слепить к папиному приходу зайца. Нельзя действовать прямолинейно, поскольку запрет вызовет лишь протест. Нужно не отбирать компьютер, а заменить его собой.

Как младшего школьника оттащить от компьютера?

Чтобы излечить зависимость младшего школьника, подойдут те же советы, но поскольку он чуть постарше, то можно добавить ещё ряд других.

  • Нужно придумать ряд ежедневных традиций. Во время еды наложить табу на телевизор и смартфоны. Совместное приготовление семейного ужина: придумывание блюд, сервировка стола, приятная атмосфера – во всём этом ребёнок должен участвовать. Если удастся его этим увлечь, то уже на пару вечерних часов его можно отвоевать у интернета.

Компьютерная зависимость у школьника

  • Ребёнку можно доходчиво показать, сколько времени он тратит впустую, если изобразить на бумаге схему, где будет видно, сколько за год он просидел за монитором, и что за это же время он мог научиться, например, игре на гитаре или достичь успехов в теннисе и т. д. Нужно действиями подтвердить готовность помогать ребёнку в этих начинаниях: купить гитару, записать в спортивную секцию, достать с антресолей прибор для выжигания по дереву, подарить фотоаппарат.
  • Нужно стараться при первой возможности вывозить из города ребёнка. Есть много очень интересных видов отдыха: катание на лодках по глади озера, конные и велосипедные прогулки, вылазки на природу с ночёвкой в палатках.
  • Каждый ребёнок имеет мечту. Если он хочет стать художником, то родители с радостью купят ему краски или фломастеры. Пусть он попробует себя в искусстве, а если увлечётся, то можно отправить его и в художественную школу, сделав эти занятия регулярными.
  • В некоторых случаях возможным остаётся только такой способ, как отучить ребенка от игры на компьютере – отключить интернет в доме и оставить для себя лишь модем, который включать, когда тот чем-то занят.

Вместе с тем нужно помнить, что никакая воспитательная беседа, тем более крик или наказания по эффективности не сравнятся с личным примером. Придётся и родителям оставить до позднего вечера компьютерные сеансы с фильмами и Одноклассниками, когда чадо уже спит. Ему нужно личным примером доказывать, что жизнь возможна и без компьютера.

Видео о том, как отучить ребенка от компьютера

Как бороться с компьютерной зависимостью подростка?

В подростковом возрасте вопрос, как отучить ребенка от компьютера намного усложняется:

  • компьютер не спрячешь и интернет не отключишь;
  • обучение в школе уже предполагает работу за компьютером;
  • подростка невозможно отвлечь игрой в снежки или конструктором.

Остаются такие меры:

  • Ребёнку пора дать возможность почувствовать себя взрослым, но контролировать его присутствие в интернете: блокировать ненужные сайты, и выходы на те ресурсы, общение с которыми и подверженность внешнему влиянию может повредить его неокрепшую психику. Следует следить, чтобы подросток с пользой сидел за компьютером: изучал новые программы, рисование, фотошоп, изобретал музыку. Чтобы он часами не сидел в соцсетях, стоит послать его на курсы, после которых дома он будет закреплять полученные знания.
  • Школа танцев или спортивная секция позволит подростку испытывать большее удовлетворение, чем статичное просиживание за «стрелялкой».
  • Нужно превратиться ребёнка в друга, поскольку ремень и приказной тон в этом возрасте уже не действует. А вот в друге подросток нуждается. Нужно больше участвовать в его жизни и выслушивать его, интересоваться проблемами и желаниями – здесь и отыщется способ, как отвлечь подростка от ПК.

Отучить подростка от компьютера очень сложно

  • Следует приобретать для подростка абонементы в спортзал, билеты на шоу, путёвки в лагеря отдыха для молодёжи. Нужно постоянно искать интересное, эмоционально насыщенное дело, которое его займёт.
  • Вопрос самореализации становится самым актуальным для подростка, перед которым уже маячит взрослая жизнь. Нужно поддержать его устремления морально и материально.

Если всем этим пренебречь, вы можете столкнуться с другой проблемой – возможно, придется избавляться от игровой зависимости, поэтому подобное развитие событий лучше предотвратить, чем справляться с последствиями.

Какими способами Вы бы отучали ребенка от компьютера? Расскажите об этом в комментариях.

Видео о том, как отучить ребенка от компьютерной зависимости


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий