Вы здесь

Как отучить ребенка есть козявки? Советы психолога

Как отучить ребенка есть козявки? Советы психолога

Оглавление:

  1. Предрассудки или нет?
  2. Почему образуются козявки?
  3. Почему дети едят козявки из носа?
  4. Как отучить ребенка есть козявки?
  5. Можно ли избавиться от появления козявок?

Неумолимая статистика говорит о том, что 91% взрослого населения любит поковыряться в носу, очищая его от застрявших там сухих козявок. Поэтому совершенно бессмысленно и даже нечестно по отношению к ребёнку будет стремление наказывать его за это, а лучше подумать, как отучить ребенка есть козявки из носа.

Предрассудки или нет?

Это занятие здоровью, кстати, не вредит, но у окружающих такое зрелище вряд ли вызывает восторг. Поэтому первым советом для ребёнка в этом вопросе является привыкнуть делать это в одиночестве, чтобы оставаться незамеченным окружающими. Это может быть тем решением, которое поможет справиться с детским непослушанием на этой почве и не даст развиться у ребёнка неврозу.

Ребенок ковыряется в носу Гораздо сильнее родителей беспокоит не то, что их ребёнок любит запустить пальцы в нос, а то, что потом выуженное там он с наслаждением съедает. Стоит признать, что с возрастом большинство детей самостоятельно охладевают к этой «диете», поэтому родителям вряд ли стоит заморачиваться, как отучить ребенка есть козявки. Для тех же, кто не готов ждать так долго, лучше подумать о том, как создать для ребёнка такие условия, чтобы в его носу почти не образовывались сухие козявки.

Почему образуются козявки?

Человеческий нос ответственен за две важнейшие функции:

  • дыхание;
  • обоняние.

Внутренние стенки носа покрыты нежным эпителием, защищённым сверху слизью. Помимо обонятельных рецепторов в носу имеются и другие чувствительные окончания. Если в него попадают посторонние частицы (пыль) или образуются сгустки засохшей слизи, то эти рецепторы возбуждаются, и у человека возникает чихательный рефлекс. Ведь нормой для организма является чистая полость носа. Поэтому сама физиология только за то, чтобы запускать руку «по локоть» в нос.

Почему дети едят козявки из носа?

Почему же многие дети идут дальше, не только освобождая нос от козявок, но и съедая их?

  • Есть мнение, что таким способом ребёнок познаёт мир. В какой-то момент ребёнок задумывается, почему в носу возникают козявки и мешают дышать. Ведь ему невдомёк, что причиной является оседающая на стенках носа пыль, поэтому он и исследует свои козявки, пробуя их на вкус.
  • Более убедительным кажется мнение, что ребёнок через поедание козявок инстинктивно пытается повысить собственный иммунитет.
  • Возможно, что дети делают так просто от скуки, когда жевать больше нечего.

Но такая же привычка, сохранившаяся у взрослых, выглядит намного более отвратительно, но в тоже время, и избавиться от неё во взрослом возрасте намного сложнее.

Видео о том, как отучить ребенка есть козявки

Как отучить ребенка есть козявки?

Советы психолога по вопросу, как отучить ребенка есть козявки таковы:

  • Ребёнку следует объяснить, что козявки – это засохшие сопли, напичканные микробами.
  • Нужно воспитать у малыша отвращение к козявкам, пользуясь примерно такими аргументами: «Ты знаешь, что ешь засохшие сопли вместе с микробами? Давай договоримся, что ты будешь пользоваться платком. Ну, если козявки тебе так нравятся, то можно их собирать и потом я буду посыпать ими твои макароны или суп, хорошо?». Здесь применяется принцип доведения до абсурда, который должен вызвать у ребёнка отвращение.

Часто ребёнок ест козявки неосознанно, не думая в это время об их природе, то есть, задумавшись и поковыряв в носу, он автоматически отправляет «улов» в рот.

Если вы являетесь очевидцем ситуации, когда ребёнок залез пальцем в нос, то прежде чем он опустит тот же палец чуть ниже, нужно строго предупредить его: «Только не в рот, это гадость!». Восклицание можно сопроводить хлопком в ладоши, который увеличивает действие слов. Если так же будут поступать и все члены семьи, то подобная реакция отложится в детской памяти. Когда в следующий раз он опять полезет в нос, то это эмоциональное предупреждение сразу вспомнится ему. То есть подобная фраза станет для ребёнка директивой в схожих ситуациях и заставит его вести себя правильно. Здесь важно поставить дело так, чтобы ребёнок сам был заинтересован в подобном поведении, иначе от этой привычки его не отучить. Важным является и своевременное приучение ребёнка к пользованию носовым платком, выработка привычки постоянно иметь его возле себя.

Отучать ребенка есть козявки нужно с раннего возраста Мотивировать ребёнка можно, например, так: «если в школе прознают, что ты ешь козявки, то тебя там засмеют и будут всячески обзывать. Тебе же не хочется стать посмешищем? Поэтому постарайся избавиться от этой нелепой привычки. А пока ты от неё не избавился, старайся, чтобы тебя никто не видел за этим занятием».

Можно ли избавиться от появления козявок?

Чтобы козявок в носу было меньше, следует учитывать следующие моменты:

  • Слишком сухой воздух в доме провоцирует появление козявок, эту проблему можно решить увлажнителем.
  • Внимательно следить за здоровьем, не допуская хронического насморка.
  • Регулярно бороться с пылью путём проведения влажных уборок.
  • Известно, что лучший способ отучить ребёнка от нежелательного поведения – стараться не привлекать к проблеме пристального внимания. Если просто часто и бездумно «пилить» ребёнка, то делу это вряд ли поможет, а вот малыш начнёт недолюбливать мать и скрывать свои поступки.
  • Нужно регулярно следить за длиной ногтей на руках ребёнка, стараясь стричь их как можно короче (но не делая ему больно).
  • Частенько малыш засовывает палец в нос не для прочистки дыхательных путей, а просто от скуки. Его нужно занимать: причём постоянный просмотр мультиков лишь усугубит проблему, нужно найти такие игры, которые занимали бы руки: рукоделие, сборка конструктора, пазла и т.д.

Чтобы ребенок меньше ел козявки, нужно предотвратить их появление

  • Если ребёнок тянется пальцем к носу с упорством, то стоит проверить, не засунул ли он туда какой-либо посторонний предмет (мелкую деталь от игрушки, пуговицу и т.д.). Если ребёнок успел далеко затолкать этот предмет, то нужно немедленно везти его к врачу, и ни в коем случае не пытаться извлечь его самостоятельно, чем можно лишь навредить ребёнку.
  • Если навязчивое ковыряние ребёнка в носу – невротическая реакция, такая же, как выщипывание ресниц, выдёргивание волос и т.д., то его родителям потребуется помощь психолога и невролога.

А как Вы отучаете своего ребенка есть козявки? Расскажите об этом в комментариях.

Видео о том, почему люди едят козявки с носа


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий