Вы здесь

Как очистить кровь от токсинов: продукты, травы, препараты

Как очистить кровь от токсинов: продукты, травы, препараты

Оглавление:

  1. Что такое токсины?
  2. Как очистить кровь от токсинов?
  3. Продукты, очищающие кровь от токсинов
  4. Как почистить кровь от токсинов народными средствами
  5. Препараты, очищающие кровь от токсинов

Новый век и прогресс во всех отраслях человеческой деятельности породили новые бактерии и ядовитые вещества, с которыми уже очень трудно организму бороться. Сегодня выявлено более 4000 видов токсичных веществ, созданных людьми для якобы благих целей, которые привели с собой новые болезни и нарушение иммунной системы.

Что такое токсины?

Токсины – это своего рода ядовитые вещества, которые сильно влияют на внешние органы человека и на здоровье в целом, разделяются на две основные группы:

  • Экзотоксины – содержатся в воздухе, воде и пище, вырабатываются бактериями, которые, попадая в организм, могут вызвать дифтерию, ботулизм или столбняк.
  • Эндотоксины – в результате нарушения обмена веществ вырабатываются организмом. В обоих случаях токсины сильно влияют на иммунитет.

По своему влиянию на организм, токсины разделяются на следующие яды:

  • Гематические, которые влияют на кровь: нарушается свертывание, разрушаются красные кровяные клетки. В народе известны как стафилококк, змеиный яд или токсичное вещество слюны варана. Последствия плачевные: если опоздать в оказании помощи, человек может потерять жизнь, разрушаются кровеносные сосуды, под влиянием токсина начинается сильное внутреннее кровотечение, человек может потерять конечности.
  • Нейротоксины – поражают нервную систему и мозг. В этой группе известны ботулотоксин, яд пчелы, саламандры и скорпиона. О действии этих ядов было известно в древности, наши предки использовали их на охоте или защищались от врагов, токсин моментально парализовал жертву.
  • Миотоксичные яды, которые повреждают мышцы, часто вырабатываются самим организмом.
  • Кардиотоксины – влияют на сердце и вызывают его остановку. 
  • Нейротоксины – которые разрушают ткани, в частности, внутренних органов, в результате пациент умирает.

Как очистить кровь от токсинов?

Организм людей устроен так, что сам может бороться и освободиться от токсинов и шлаков. Ежедневно мы вместе с едой принимаем, в том числе и вредные вещества, но не всегда от этого происходит интоксикация. Это может означать, что тело способно само очищать кровь от токсинов. Но что если нарушен обмен веществ, иммунитет ослаблен, и организм не может сам справляться с болезнями, как почистить кровь от токсинов в этом случае? Токсины бактерий очень активны и влияют на все органы, от них нужно избавиться с помощью продуктов питания, лекарств, травяных настоев.

Врачи всегда советуют принимать как можно больше воды ежедневно. Организм в основном состоит из жидких веществ, и во время атак микробов и токсинов, происходит обезвоживание. Большое количество воды поможет восстановить кровообращение и обмен веществ, а с потом и мочой токсины легко выводятся. Кожа первой выдает сигнал о том, что в пищеварительной системе происходят отклонения от норм. Шлаки, которые представляют собой вредные вещества, остаются в организме, а токсины проникают в кровь. Шлаки накапливаются в печени, в почках, в кровеносных сосудах, в кишечнике, становятся причиной гастрита, язв, нервного расстройства, а кожа становится бледной, тусклой, появляется сыпь и прыщи.

Следует восстановить микрофлору кишечника и очистить организм несколькими комплексными методами, такими как:

  • Лечебное голодание.
  • Здоровый образ жизни.
  • Баня. Наши предки считали, что хорошая баня может вылечить любой недуг.
  • Грязевые ванны тоже очищают тело от токсинов, придают бодрость.
  • Массаж. Улучшает кровообращение, через кожу выводятся токсины, и организм легко справляется с болезнями.
  • Оздоровительная диета. Она очищает кровеносные сосуды от холестериновых бляшек.
  • Лекарственные препараты.

Важно понять, что бороться с токсинами нужно комплексно, прибегая и к традиционной медицине, и к народным средствам одновременно, нужно быть готовым к последствиям и знать методы, как почистить кровь от токсинов.

Продукты, очищающие кровь от токсинов

Каждый диетолог скажет вам, что в современной жизни правильное питание чрезвычайно важно. Именно поэтому каждому из нас важно знать, какие продукты очищают кровь от токсинов.

Хорошо помогает рисовая диета и картофель, все цитрусовые, фрукты, морковь, капуста, имбирь, зеленый чай, дыня. Нужно полностью отказаться от жирной еды, баранины, свинины, от уличной еды вообще. Диетической считается мясо птиц, только не в жареном виде, и рыба. Эти продукты, очищающие кровь от токсинов, нужно употреблять в рационе ежедневно, нужно отказаться от кофе и крепкого черного чая. Если человек имеет большую силу воли, то может до 10 дней полностью голодать, употребляя только натуральные соки и имбирный чай.

Перед тем как начать голодать или лечиться диетой, нужно сделать клизму и полностью очистить кишечник от токсичных веществ. Для этого можно использовать настойку из ромашки или простой раствор из пищевой соды. Два дня следует употреблять только морковный или фруктовый сок, имбирный свежий чай и много цитрусовых. Таким образом, работа кишечника и микробиологическая структура будут восстановлены, и внутренние органы тоже станут функционировать хорошо.

В вопросе голодания и диеты нужен индивидуальный подход, опираясь на те болезни, которые уже имеет человек: при язве долго голодать не рекомендуется, и кислые фрукты тоже могут оказать отрицательный эффект на организм. Так что диету должен назначить только врач после полного обследования. Врачи тоже сегодня советуют следить за здоровым образом жизни, много двигаться, воздержаться от уличной еды.

Как почистить кровь народными средствами

Есть много литературы о том, как почистить кровь от токсинов народными средствами, можно узнать о полезных свойствах знакомым нам продуктов, о чем мы даже и не догадывались.

Хорошо очищает кровь дыня, испеченная в духовке с медом. Очищающими организм от токсинов продуктами также являются чеснок, лук и зелень, которые должны иметь свое достойное место в рационе каждого человека.

Травы

Сидячая жизнь и многократные стрессы тоже влияют на то, что во внутренних органах накапливается шлак и происходит интоксикация крови. Признаками этого являются постоянные головные боли, потеря аппетита, желание уединится, сильная температура, понос. И все, что хочется и нужно принимать, это вода, чайная диета и настойки из бабушкиных трав.

Природа сама дает нам возможность вылечиться, нужно лишь знать травы, очищающие кровь от токсинов. В медицине используется: 

  • Сок березы. Весной можно употреблять свежий сок, а когда достать его уже не будет возможности, то можно пить отвар. На 2 столовые ложки листьев добавляем 300 г кипятка, оставляем остудиться, проводим через сиро и принимаем каждый день по бокалу. Чтобы получить хороший эффект, нужно использовать сок березы хотя бы один месяц. 
  • Корни лопуха тоже способствуют снижению уровня холестерина и токсинов в крови. Листья лопуха полезны для отеков ног, им окутывают опухшую ногу, закрывают теплым полотенцем и оставляют на несколько часов. Отвар готовим так же, но пить нужно 2 раза в день до еды.
  • Свежие листья крапивы можно есть и так, без приготовления отвара. Однако следует учесть противопоказания крапивы: она повышает свертывание крови и не рекомендуется беременным и гипертоникам. Из крапивы можно приготовить салаты, супы, она хорошо очищает кровь и кишечник.
  • Тысячелистник – самое мощное противовоспалительное средство от природы. Им залечивали раны древние охотники. 2 столовые ложки сухой травы нужно 45 минут кипятить в 1л воде и пить два раза в день до еды.
  • Ежедневное употребление грецкий орехов снижает риск инфаркта миокарды, а отвар из листьев очищает организм.
  • Одуванчик тоже используется как хорошее средство против шлаков и токсинов. Из корня одуванчика можно приготовить смесь для суставов, он успокаивает боли.

Медицинские препараты

Если все труднее освободиться от шлаков и токсинов, на помощь приходят медицинские препараты, очищающие кровь от токсинов. Они представляют собой совокупность природных материалов и химических веществ. Самые популярные:

  • Хитозин – в состав входит панцирь морского красного краба, который нормализует артериальное давление, очищает кровь от холестериновых бляшек.
  • БАДы – биологически активные добавки к пище, нормализуют работу пищеварительного тракта, хороший способ для похудания.
  • Антилипидный чай – в состав входят листья разных трав. Он успокаивает нервную систему, оставляет тонизирующее ощущение.
  • Дайджест – таблетки для того чтобы нормализовать работу пищеварительной системы.

Конечно, есть очень много средств, чтобы оздоровиться, и возможности медицины неограниченные. Но следует помнить, что лучше следить за здоровьем ежедневно, вести активный образ жизни, есть здоровую пищу, чтобы иммунитет был крепким, и случайные бактерии не разрушали организм изнутри.

А вы очищали кровь от токсинов? Каким способом Вы пользовались? Или вы считаете это ненужной тратой времени? Поделитесь своим мнением в комментариях.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий