Вы здесь

Как очистить гранат быстро и без потери сока?

Как очистить гранат быстро и без потери сока?

О пользе граната знают все, но далеко не каждый решается его часто покупать. Иногда это связано со слишком высокой ценой, но чаще проблемы заключается в чистке, сразу вспоминаются брызги и красные пятна от сока по всей кухне. На самом деле, существуют специальные способы, помогающие добыть зерна быстро и правильно.

Перед тем, как чистить гранат, нужно приготовить глубокую миску, острый нож и фартук.

Простой, но эффективный способ

  • Этот способ очистки один из самых простых и быстрых, но нужно приготовиться, что гранат все-таки может брызгаться.
  •  Вначале необходимо вымыть руки, надеть фартук и приготовить глубокую миску. Перед тем, как чистить гранат, его нужно вымыть.
  • Срезать ножку граната острым ножом так, чтобы были видны белые прожилки.
  • Эти белые прожилки делят все зернышки нас секторы. Кончиком ножа медленно и аккуратно сделать надрезы вдоль этих прожилок.
  • Затем взять глубокую тарелку и перевернуть в нее гранат срезанной стороной вниз и постараться вытряхнуть зерна. Если это сделать  не получается это сделать полностью, то можно использовать ложку или вилку.

Необычно, или Второй способ

Этот метод подходит для тех, кто не ищет стандартных путей. Он достаточно простой, зерна можно извлечь быстро, но есть риск испачкаться, к тому же, придется тренироваться, так как с первого раза может и не получиться.

  • Отрезаются шляпки с обеих сторон так, чтобы как можно меньше повредить зерна.
  • По белым прожилкам делаются надрезы от одного конца к другому, должны получиться диагонали.
  • После того, как все надрезы сделаны, нужно взять гранат в руки и осторожно, но с силой перекрутить его так, чтобы из кожуры получилась лента, то есть сначала в одну сторону, а затем в другую. В результате все зерна упадут в тарелку, тем, которые все-таки не захотели отделяться таким образом, можно помочь ложкой.

Рецепт от шеф-повара

Это еще один метод, который точно предотвратит появление гранатового сока на одежде и кухне. Поможет узнать, как чистить гранат, видео, но при желании можно освоить способ, если выполнять все действия строго по порядку. Для этого понадобится емкость с холодной водой, дуршлаг, сито и нож.

Как чистить креветки
? Cамые эффективные способы.

Как приготовить вкусное и нежное овсяное печенье дома, читайте в нашей статье.
  • Верхушку граната аккуратно срезать ножом, затем определить дольки граната и сделать надрезы в области прожилок так, чтобы они были уверенными, но не глубокими. Обычно получается от 4 до 6 надрезов.
  • После того, как гранат порезан, его нужно положить в холодную воду и разломить на дольки, не вынимая из жидкости. Если он нужен в виде долек, то его можно сразу же достать и выложить на тарелку, чтобы дольки могли стечь, а если необходимо разделить на зерна, то не нужно доставать гранат из воды, а прямо в ней отделять от долек пленки. В результате все зернышки осядут на дно, а пленки будут всплывать на поверхность.
  • После того как работа с гранатом в воде проведена, сверху нужно убрать шкурки рукой или шумовкой. Самое главное – сделать это до процеживания. Эта процедура рассказывает, как чистить гранат правильно, так как такой способ выбирают даже шеф-повара.
  • Когда шкурки убраны, нужно все содержимое емкости вылить в дуршлаг, в результате останутся только зерна граната. После такой процедуры они не теряют своих качеств и полезных свойств, поэтому из них можно делать сок, украшать блюда или просто есть.

Гранат – это полезный фрукт, который далеко не каждый знает, как правильно чистить. Описанные в статье способы помогут хозяйке справиться с этим быстро и эффективно, при этом кухня останется чистой, а зерна целыми.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Аватар пользователя Фёдор Руцков
  • Фёдор Руцков
  • 9 Ноя 2013 в 03:45
  • Ого! Вот это да! Ловко,
Ого! Вот это да! Ловко, однако! Даже и не думал, что можно гранат чистить каким-то специальным способом!))) Я обычно не парюсь, просто раскрываю гранат и сразу ем зерна. А это очень красивые и цевильные способы.
Аватар пользователя Kate
  • Kate
  • 10 Ноя 2013 в 06:50
  • не первый раз уже встречаю
не первый раз уже встречаю такое видео и постоянно удивляюсь - ну как у них так получается? Я, честно, пробовала, но у меня все равно и сок по рукам тек и разломался не так красиво он:(
Аватар пользователя Yulia Kamalova
  • Yulia Kamalova
  • 10 Ноя 2013 в 17:54
  • Да, временами хочется поесть
Да, временами хочется поесть гранат, но вот его чистка это ведь настоящая проблема! А когда ещё маленький ребенок рядом стоит и просит побыстрей дать ему гранат, так это вообще ужас.
Аватар пользователя Нанка Кверквелия
  • Нанка Кверквелия
  • 10 Ноя 2013 в 22:07
  • Преблема очистки граната
Преблема очистки граната решена, очень интересный и хороший способ очистки граната, не надо мучится, ничего не пачкается и это реально просто. спасибо автору за идею
Аватар пользователя Сергей Дахно
  • Сергей Дахно
  • 11 Ноя 2013 в 14:54
  • Первый способ я знал, но все
Первый способ я знал, но все равно сок и зерна часто по разным сторонам скачут. А вот остальные способы очень даже интересные. Нужно обязательно попробовать.
Добавить комментарий