Вы здесь

Как обустроить маленькую комнату, чтобы она выглядела просторной и уютной

Как обустроить маленькую комнату, чтобы она  выглядела просторной и уютной

Каждый из нас хочет возвращаться в уютный дом, но иногда все мечты и планы рушит небольшое помещение, в котором просто невозможно все разместить. Конечно, можно выбрать только самые необходимые предметы, например, кровать, стол и стул, или постараться все предметы разместить как можно компактнее и ближе друг к другу. Но у дизайнеров есть свои секреты, как обустроить маленькую комнату, чтобы было комфортно и красиво.

Оформление маленькой комнаты: основные правила

Если помещение не больше 12 кв.метров, то обязательно определитесь с цветовой гаммой, иначе комната будет неуютной. Для небольшой комнаты выбирайте только светлые тона, они смогут визуально раздвинуть рамки и сделать пространство больше. По желанию можно взять и несколько темных оттенков, но чтобы они подходили к основному фону. Например, бежевый будет прекрасно смотреться с коричневым и бордовым.

Оформляем комнату маленьких размеров. Фото с сайта remontyes.ruКогда ремонт в комнате сделан, можно приступать и к подбору мебели. Здесь самое главное — ее универсальность и многофункциональность. Если вы не знаете, как обустроить маленькую комнату своими руками, то не спешите обращаться к дизайнеру, отправьтесь в магазин и проконсультируйтесь с продавцом, он вам порекомендует купить, например, вместо кровати диван, который легко собирать ежедневно, также есть модели, которые после сна убираются в шкаф. Конечно же,  учитываете размеры предметов — они не должны быть громоздкими и слишком высокими.

Чтобы разгрузить нижнюю часть и не ставить комоды, приобретите навесные полки, на них можно поместить достаточно много вещей.

Совет дизайнеров — купите большое зеркало, так пространство визуально будет казаться просторнее. Не забывайте и о свете, не покупайте большую люстру, а выберите несколько небольших источников света и разместите их по углам.

Обратите внимание и на занавески, они должны быть выполнены из легких и струящихся материалов, рисунок — в вертикальную полоску, это позволит сделать потолки выше.

Самоучитель: как сделать арку из гипсокартона своими руками .

Картина для спальни: какая она должна быть, читайте в этой статье. 

Когда все основные элементы интерьера подобраны, выберите украшения и яркие детали, на которых сможете сконцентрировать внимание. Например, купите подсвечники или картины на стену, гобелен или оформите диван необычными подушками.

Секреты оформления помещения в хрущевке

Комната в хрущеве — идеи для маленького пространства. Фото с сайта styldoma.ru Самые неудобные и малогабаритные квартиры находятся в хрущевках, в них маленькое абсолютно все — начиная от ванной комнаты и заканчивая гостиной. Вначале эти дома строились как временные, в дальнейшем на их месте должны были возвести комфортные жилища, но этого не случилось. Перед тем, как обустроить маленькую комнату в хрущевке, правильно подберите материалы, их поверхности обязательно должны быть глянцевыми или прозрачными, это поможет визуально расширить границы пространства.

Если есть балкон, обязательно его используйте для хранения вещей, которыми не нужно пользоваться ежедневно, но они необходимы. Однако это не значит, что можно захламлять балкон, просто постарайтесь сделать из него еще одну маленькую комнату.

Как обустроить небольшую комнату подростку?

Во многих квартирах небольшое помещение предназначено для детской комнаты, а когда ребенок вырастает, то небольшое пространство нужно переделать под подростковую комнату. Вначале спросите у подростка, как обустроить маленькую комнату для него, а затем, узнав его мнение и потребности, начинайте подбирать дизайн и необходимые материалы.

Компактная комната для подростка. Фото с сайта hanandahlawi.wix.comСейчас в мебельных магазинах можно встретить огромный выбор мебели, которая трансформируется или выглядит компактно. Например, можно приобрести набор из стола, шкафа и тумбочки, которые соединены друг с другом в единое целое, а сверху над конструкцией расположена кровать. Это удобно для подростка, а вся конструкция занимает совсем немного места.

Чтобы подростку было комфортно, в его комнате, даже если она небольшая, обязательно должна располагаться удобная кровать, вместительный, но не громоздкий шкаф, письменный стол с хорошим освещением, и конечно, все это должно быть оформлено современно. И здесь не стоит бояться ярких красок, необычных форм — юношей и девушек это очень привлекает.

Красиво и комфортно оформить небольшое помещение намного сложнее, чем просторное. Ведь главная задача — не просто подобрать идеальный стиль и красивые предметы интерьера, но и создать как можно больше свободного места.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Аватар пользователя Ekaterina Kuznetsova
  • Ekaterina Kuznetsova
  • 28 Дек 2013 в 05:56
  • живем с мужем в хрущевке
живем с мужем в хрущевке потолки очень низкие и очень хочется простора......мы это исправляли мягким ярким наклонным потолком или как он там называется не помню,ну так вот затем поклеили светло зеленые гофрированные обои и получилось все отлично
Аватар пользователя Наталья Трофимова
  • Наталья Трофимова
  • 1 Янв 2014 в 16:49
  • У нас две комнаты и двое
У нас две комнаты и двое детей - мальчиков. Комната у детей, естественно, одна на двоих. Купили 2-х этажную кровать. Старший - вверху, младший - внизу. Детям нравится. В детской стоит польская сборная стенка-шкаф. Она вместительная и красивая. Купили детям тренажер - шведскую стенку. Оба качают мускулы. В комнате стоит спаренный письменный стол - на нем дети делают уроки и там же играют на своих ноутбуках. В комнате просторно и хорошо.
Аватар пользователя Олеся Медведева
  • Олеся Медведева
  • 13 Янв 2014 в 16:25
  • Откажитесь от всякого хлама,
Откажитесь от всякого хлама, который только засоряет окружающее пространство. Разумеется, никто не требует от вас придерживаться принципов японского минимализма, но и устраивать дома склад ненужных вещей тоже не лучший вариант для жилища.
Добавить комментарий