Вы здесь

Как научить собаку команде «Голос»? Спросим у опытных собаководов

Как научить собаку команде «Голос»? Спросим у опытных собаководов

В вашем доме поселился щенок? А вы, хоть и не являетесь одним из братьев Запашных, собрались научить его необычным трюкам? Или вам просто захотелось узнать, как научить собаку команде голос? Читайте наши советы, как сделать это правильно и быстро.

Есть мнение, что чем раньше вы начнете обучение собаки, тем лучше будет результат. Целесообразно начинать тренировки с шести месяцев. Однако работать можно и со взрослой собакой – было бы желание у хозяина

Зачем учить собак команде «Голос»

Команда «Голос!» к числу нормативных не относится. Чаще обучение – это инициатива хозяина. Но для собак, служащих в розыскной или караульной службе, собак-поводырей, эта команда может быт очень важной. Для профессионалов «Голос» – это не однократный лай, а непрерывная подача голоса до сигнала хозяина.

С чего начать обучение

Перед тем как начинать обучение, понаблюдайте за животным. Во время игры хозяину нужно заметить, что провоцирует щенка на лай. Обычно питомец демонстрирует реакцию – радостный лай – при виде любимой игрушки, еды, каких-либо раздражителей. Варианты стимулирования собаки к подаче голоса зависят от условий дрессировки, возможностей и способностей животного. Если собака не хочет лаять, значит вы просто не нашли подходящий «раздражитель».

Далее нужно сделать так, чтобы щенок при каждом своем лае слышал от хозяина одно и то же слово: «Голос!». Со временем у собаки выработается условный рефлекс. На этом этапе необходимо чувство меры. Если у щенка исчезло настроение, бессмысленно пытаться заставить его лаять.

«Голос» на мяч

Для подачи голоса по команде, собаке нужно привыкнуть к тому, что хозяин, отдавая приказ, ведет себя определенным образом. Например, вы вычислили, что щенок лает при виде мяча. Показывайте собаке мяч и при каждом лае поднимайте ладонь вверх, четко произнося: «Голос!». Спустя несколько дней, одного вашего поднятия руки будет достаточно, чтобы пес залаял.

Стимулы для обучения пса могут различаться. Некоторые собаки отлично приучаются к командам при помощи поощрения лакомством, другие приемлют исключительно ласку. Главное – постоянство и регулярные тренировки. Специалисты рекомендуют заниматься с собакой хотя бы пять минут в день. Любое действие собаки по выполнению вашей команды, пусть даже и не совсем правильное, требует поощрения и похвалы.

Прошло несколько дней, собака научилась лаять каждый раз при появлении мяча-стимула. Теперь можно переходить к следующему этапу. Убираем мяч и, поднимая ладонь, отдаем команду. Собака будет лаять, слыша привычную фразу. Научить собаку подавать голос поможет и характерный жест.

«Голос» на лакомство

Чтобы научить собаку подавать голос, понадобится вкусное лакомство и терпение

Обучением на лакомство чаще всего пользуются в домашних условиях. Собаку посадите перед собой, ногой придерживая поводок. Дайте животному понюхать лакомство. Отведите руку с угощением в сторону, чтобы пес не дотянулся до него (для этого собака на поводке).

Лай поощряем. Отдаем угощение и гладим, выражая эмоции. Отдавать команду «Голос» следует сразу же, при первых звуках лая. Повторять упражнение следует четыре  раза в день, одну неделю. Затем угощение заменяем на похвалы.

После того как собака выучила голосовой приказ, добавляем жест. Сначала команда и жест подаются вместе. Затем поочередно. Позднее оставляйте один способ – какой вам удобно.

«Голос» за компанию

Если сложно найти стимул для обучения, попробуйте помочь собаке «хорошей компанией». Покажите ей пример. Если есть собака, которая уже исполняет эту команду – посадите их рядом и командуйте обеим. Обученное животное выполняет команду, его поощряют угощением. Скоро и ваша собака сообразит, чего от нее хотят. Можно и самому составить компанию своей подопечной. Командуйте и лайте. Может, научить собаку и не получится, зато будет весело.

Узнайте, как можно легко и быстро приучить собаку к туалету на улице.

Если вас укусила собака, не нужно пугаться. Подробную инструкцию о том, что делать в этом случае, вы найдете здесь.

Советы опытных собаководов

Если собака подает голос из любого своего положения, сразу же по команде хозяина, результат обучения – удовлетворительный. При этом расстояние от собаки до дрессировщика до 15 метров.

  • Если собака спокойная, редко лает, не реагирует на лакомство, лучше обучать ее команде «Голос!» при помощи метода подражания.
  • Ежедневное повторение упражнений уже через неделю принесет результаты.
  • Если собака, молчит во время обучения, можно в некоторых случаях пытаться применить принудительный метод. Хозяин может попытаться растормошить ее, наступить ей на лапу или еще как-либо. Собака среагирует жалобным лаем или воем. За любой звук следует похвалить ее и скомандовать «Голос!».
  • Не произносите команду нервно, быстро, зло, старайтесь не повторять ее несколько раз.
  • Для дрессировки, особенно вначале, стоит выбрать спокойное место, где вам и вашей собаке никто не будет мешать.

Охотничьих собак обучают команде голос примерно по такой же схеме. Но в их обучении присутствуют тренировки, во время которых животное должно лаять беспрестанно при виде определенного объекта. К примеру, при виде кабаньей шкуры или самого кабана. Или же собака должна подавать голос, найдя отстреленную дичь, чтобы человеку было легче найти свой трофей. Для обучения охотничьих собак требуется помощник, который будет работать с предметом, служащим целью подачи голоса.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Аватар пользователя Евгений Михалев
  • Евгений Михалев
  • 4 Июл 2013 в 16:34
  • очень хорошая и занимательная
очень хорошая и занимательная статья для начинающих собаководов.Если вы решились завести себе собаку то вот такие публикации вам всегда помогут.Удачи вам в обучение и побольше пишите такие статьи.
Аватар пользователя Боби Футболист
  • Боби Футболист
  • 6 Июл 2013 в 00:58
  • В детстве я как то пытался
В детстве я как то пытался научить собаку, которая была у нас в деревне, команде голос и она меня даже слушаться стала, но так как я в деревню приезжал только на лето, поэтому было бесполезно учить((
Аватар пользователя Виктория Белобородова
  • Виктория Белобо...
  • 7 Июл 2013 в 17:57
  • У меня есть собака, и я не
У меня есть собака, и я не имею опыта в дрессировке. И поэтому заголовок статьи меня очень заинтересовал. В статье даются дельные советы и надеюсь команде "Голос" я уже смогу обучить свою собаку самостоятельно. Большое спасибо автору статьи!
Аватар пользователя Александр Волжский
  • Александр Волжский
  • 8 Июл 2013 в 05:16
  • Ну вот. Хоть тут что-то
Ну вот. Хоть тут что-то новенькое вычитал. Сколько не пытался обучить собаку команде "голос" ни чего не получалось. Теперь попробую подавать команду при лае собаки. Раньше я этого не знал. Спасибо!
Аватар пользователя Natasha Klimova
  • Natasha Klimova
  • 12 Июл 2013 в 22:02
  • Мы взяли щенка и я незнала
Мы взяли щенка и я незнала как научить его лаять по команде "голос". Прочитав эту статью, я думаю у меня есть все шансы чтобы научить своего Тимку команде. Очень хорошо что есть еще и видео. Большое спасибо и жду от вас побольше таких статей!
Добавить комментарий