Вы здесь

Как научить ребёнка ходить на горшок : постепенно и доброжелательно

Как научить ребёнка ходить на горшок : постепенно и доброжелательно

Ребенок, увы, не может приучиться к горшку самостоятельно, ему всегда нужно помогать. К сожалению, многие молодые родители, особенно те, кто не имеет поддержки представителей старшего поколения, считают, что приучать маленького ребенка необходимо насильно. Когда вы не очень понимаете, как научить ребенка ходить на горшок, не паникуйте! Это не очень сложно, как кажется иногда на первый взгляд. Не заставляйте маленького ребенка с первых же месяцев его жизни ходить на пока незнакомый предмет: горшок, большинство педиатров считает, что это стоит делать, когда ребенку уже исполнился год-полтора. Не нужно требовать от младенца невозможного! Задерживать естественные процессы мочеиспускания и дефекации малыш приучается в возрасте от полугода до двух лет.

В возрасте после года малыш начинает сам испытывать серьезный дискомфорт от мокрой одежды. Он пытается понять, как же ходить на непонятный пока горшок. Снимает мокрые штанишки, пытается подражать своим старшим братишкам и сестренкам, когда они есть в семье. Как раз тогда ребенок и более всего восприимчив к грамотному обучению. 

А чтобы обучение происходило быстрее и доставляло ребенку меньше хлопот, приобретите вашему малышу интересный горшок с музыкой и подсветкой.

Не забывайте, безусловно, и о психологическом кризисе одного года, который любой ребенок испытывает в 10-14 месяцев. Он стремится к самостоятельности и может начать капризничать, когда вы сажаете его на горшок. Доброжелательность, терпение и ласка – вот те качества, которые всегда помогут вам преодолеть кризис.

Простые правила приучения к горшку

  1. Чтобы быстро научить ребенка ходить на горшок, понаблюдайте за ним. В какое конкретное время он предпочитает ходить на горшок, когда просится на него. Пытайтесь сажать ребенка на горшочек практически каждые 40 минут, после сна и приема пищи, перед прогулкой и до нее. Если же ребенок капризничает, то не надо его заставлять. Приучайте малыша к горшочку спокойно и доброжелательно.
  2. Хвалите ребенка за удачные попытки. Когда он сидит на горшочке, предложите ему взять в руки любимую игрушку или почитайте книжку. Но учтите, что сидеть ребенку на горшке долго нельзя. Максимум 7 или 10 минут!
  3. Постепенно приучайте ребенка обходиться без привычных ему памперсов. Конечно, в первое время обучения оставляйте памперсы на ночь и надевайте их на ребенка во время вашей с ним прогулки. Кстати, психологи уже давно доказали, что быстрее всего к горшку приучались те дети, которых с рождения «высаживали», не надевая на них специально памперсы и подгузники.
  4. Начинать процесс обучения лучше всего летом, когда на улице тепло. Тогда обучение можно продолжать и закреплять прямо на теплой улице. Берите на прогулку с малышом запасную одежду, штанишки, носочки. На первых порах придется взять и горшочек. Можно сажать малыша в кустики, когда он очень просится в туалет. Всегда реагируйте позитивно на его желания!
  5. Обязательно выбирайте горшок подходящего для ребенка размера. Слишком большой или, наоборот, маленький горшок, вызовут у ребенка неприязнь к этому необходимому предмету. Холодный горшок также не способствует обучению.
  6. Ругать ребенка за мокрые штанишки категорически запрещается!
  7. Горшок поставьте в детской комнате, чтобы он постоянно находился в зоне доступности ребенка. Так малыш сможет познакомиться с горшком поближе, поиграть с ним, посидеть на нем просто так.
  8. Следите, когда ребенок начинает подавать знаки, что желает в туалет, так вы быстрее поймете, когда его лучше сажать на горшочек. Некоторые дети, испытывая желание посетить туалет, начинают ерзать, кто-то кряхтит, кто-то показывает недовольство.
  9. Всегда объясняйте ребенку, приучая его к горшку, зачем, собственно, горшок нужен. Дети в прекрасном возрасте полутора-двух лет уже хорошо понимают вашу речь. Приучая ребенка, помните, что в стрессовой ситуации (например, при выезде на природу, в гостях у незнакомых людей) он не сможет расслабиться и сделать свои дела.
  10. В той комнате, где ребенок проводит большую часть своего дневного времени, уберите ковры. На диванах, креслах и кроватях постелите полотенца и одноразовые пеленки.

На то, чтобы приучить малыша к горшку, уходит обычно пара месяцев (возраст 1 год) и пара недель (возраст 2 года). Но этот процесс индивидуален, поэтому постарайтесь понять сами, когда лучше приучать малыша к горшочку. И не нервничайте, если обучение несколько затянулось.

Как отказаться от ночного использования памперсов?

Когда ребенок в днем свободно просится на привычный ему горшок и уже может обходиться без памперсов, у родителей появляется еще одна вполне актуальная проблема: как научить ребенка ходить на горшок ночью. Не волнуйтесь, справиться с ней просто.

Как только ваш повзрослевший ребенок выработал у себя устойчивые навыки пользования горшком, он начинает просыпаться ночью, испытывая желание сходить в туалет. И тут необходимо сразу же предлагать горшочек. Примерно к полутора-двум годам ребенок задерживает мочеиспускание и перестает просыпаться. Просто предлагайте ему сходить на горшочек сразу перед сном.

Однако в отдельных случаях дети и в двухлетнем возрасте, и позже, продолжают писаться в кровать. С чем же это связано? Все дело оказывается в том, что у любого человека (маленького и большого) присутствуют сознание и подсознание. Сознательно малыш всякий раз днем просится на горшочек, но вот понимает ли он, зачем это делает? Когда родители ругают его за мокрые штаны и всегда хвалят за умелое пользование горшком, он начинает делать это лишь для того, чтобы не слушать ругань и заслужить похвалу. А вот для чего с горшком необходимо «дружить», его подсознание не понимает. И ночью, когда сознание отключено, ребенок непроизвольно мочится в постель. Он совершенно не виноват в этом! 

Не нужно ругать ребенка за ночные лужи. Постарайтесь объяснить ему спокойно и максимально понятно, что горшок нужен для оправления естественных нужд.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Аватар пользователя Маринка Сокоренко
  • Маринка Сокоренко
  • 24 Июн 2013 в 18:52
  • У нас горшок был из самого
У нас горшок был из самого рождения. И где-то месяцев из 6-7 доча начала с ним играться. Потом подросли - начали объяснять, что это и для чего. потом постепенно начали садить ее игрушки, а потом и саму дочку приучили на горшок - садили сначала каждые полчаса, потом реже, а потом уже и сама она начала садиться и делать свое дело. Все получилось как то легко - не было ни истерик, ни страха, ни слез.
Аватар пользователя Анюта Демьянова
  • Анюта Демьянова
  • 7 Июл 2013 в 16:01
  • мы приучали с 4х месяцев.
мы приучали с 4х месяцев. ночью, как только он начинал шевелиться и ёрзать, я сразу просыпалась и садила его на горшок. изнуряюще, конечно - так чутко спать по ночам, но оно того стоило. мы никогда не имели проблем с горшком и памперсами не пользовались вообще!
Аватар пользователя Виктория Прудникова
  • Виктория Прудникова
  • 11 Июл 2013 в 16:38
  • А у нас все никак. Мелкому 2
А у нас все никак. Мелкому 2 года, с года пытаемся приучить всей семьей, а он и знать не хочет, что такое горшок. Играть - играет, вроде и понимает, для чего, собственно горшок, но только встает с него идет делать свои "дела" в другое место, на пол, на ковер. Иногда даже сидит на диване , или лежит на кровати и молча, по - тихому прям не вставая писает... Прям беда((. Сын просится на унитаз, мы ему даже детскую седушку купили, так вот он на нее садится, отрывает себе туалетную бумагу, пытается попу вытереть, ну играется, а в туалет туда не ходит...
Аватар пользователя Полина Похил
  • Полина Похил
  • 26 Июл 2013 в 11:04
  • Мы тоже всё никак не можем
Мы тоже всё никак не можем научиться пользоваться горшком по прямому назначению. Сыну год и девять, а горшок для него, как игрушка. Причём, он прекрасно понимает для чего он нужен, как им пользоваться, а всё равно делает свои дела либо за шторкой, либо там, где его никто не видит. И это несмотря на то, что,впринципе, горшок у него не вызывает никаких негативных эмоций. Вот и подлавливаем сына, чаще садим. В общем, контролируем процесс.
Аватар пользователя Nyrhat Bekkulova
  • Nyrhat Bekkulova
  • 5 Авг 2013 в 18:34
  • Научились садиться на горшок
Научились садиться на горшок в 1,6 месяцев когда положили нас в больницу. До этого дня за место горшка служил и ковер и диван. В первый день пребывания в больнице правда легли с памперсом, а наутро увидев что другие дети садятся на горшок, моя дочь сама попросилась. Думаю эффект примера или чувство стыда повлияло.
Добавить комментарий