Вы здесь

Как научить ребенка быстро считать в уме до 10 и 20?

Как научить ребенка быстро считать в уме до 10 и 20?

Оглавление:

  1. От чего зависят математические способности?
  2. Как научить ребенка считать в уме?
  3. Как научить ребенка считать до 10?
  4. Как научить ребенка считать до 20?
  5. Как научить ребенка быстро считать?

У всех людей разные способности к математическому счету. Одни могут довольно быстро пересчитывать в уме 2-значные числа, другие не способны сконцентрировать внимание и поэтому им не всегда удается подсчитать даже самые простые действия. А есть и люди, которым под силу решение таких сложных арифметических операций, что не каждому обычному человеку удается посчитать даже в столбик.

От чего зависят математические способности?

  • От концентрации внимания.
  • От предрасположенности к математике.
  • От знания специальных алгоритмов.
  • От тренировки и опыта.

Ключевое значение имеют тренировка и опыт. Опыт как известно, приходит с годами и, если у вас есть маленький ребенок, неплохо бы начать обучать его счету с самого раннего возраста. Конечно, вундеркинда из своего малыша делать не обязательно, но умение хорошо считать в уме может значительно облегчить ему жизнь в будущем.

Как научить ребенка считать в уме?

Малышам, рассказывая о школе, говорят: «Там ты научишься считать, писать и читать». Однако сегодняшние дошколята уже должны иметь основные базовые знания. Когда малыш, считая яблоки или ложки на кухне, загибает пальцы — это нормально. Но примерно с 5-6 лет пора начинать обучать ребенка счету, не используя подручных средств, причем делать это нужно поэтапно, так же, как и учить детей рисовать.

Для того чтобы уяснить, как научить ребенка считать в уме, рекомендуется следовать таким советам по обучению дошколят счету:

  1. В первую очередь обучаем малыша цифрам, а затем — счету. Можно считать с малышом различные предметы на улице, во время прогулки и в квартире. Это могут быть мамины кастрюли, ложки, чашки, ступеньки на лестнице в подъезде или коты во дворе. Затем выполняем с этими предметами легкие математические действия. В случае, когда малышу не удается посчитать, сколько получится, если к двум голубям прилетело еще три, можно попробовать посчитать на пальчиках.
  2. Если ребенок не может понять, как складывать числа, не стоит возмущаться и критиковать. Упрощайте задание до тех пор, пока не получите желаемый результат. К примеру, когда малыш не понимает, что если добавить один предмет к трем, получится четыре предмета, упростите задание так: «У нас три голубя. Прилетел четвертый. Сколько стало голубей?» При помощи этого простого приема ребенок осознает, что «плюс один» — значит назвать следующую цифру.
  3. Ребенка следует ознакомить с понятиями «меньше», «больше», «равно». Кроме того, очень полезный прием для обучения счету — разбор состава чисел. Необходимо заучить все варианты разложения чисел от 2 до 10. Например, цифра 4: 2+2, 3+1. Также следует рассказать, что представляет собой вычитание: было 5 птичек, 1 улетела, осталось 4. Когда малыш научится в уме суммировать числа в пределах 10, то дальше заниматься будет уже проще.

Как научить ребенка считать до 10?

Счет до 10 можно начинать осваивать с 2-3 лет. Сначала совсем маленький ребенок должен обучиться счету до 5, а затем до 10. Подсознательно все малыши в этом возрасте уже понимают, что у них 2 ручки, значит, надо одеть две варежки. Если у него две конфеты, одной можно угостить маму или папу. С 3-4 лет можно начинать немного усложнять задачи.

В первую очередь, малыш должен освоиться в понятиях «поровну», «больше» и «меньше» на примерах:

  • «У Насти есть два яблока, и у Даши — также два яблока. У кого яблок больше? Правильно, у девочек яблок поровну».
  • Можно предложить малышу разделить шесть яблок поровну между Настей и Дашей, затем 8 яблок на 4 человека.
  • Чтобы ребенку легче было решать простые логические задачи, пользуемся также примерами: «У кошки 3 котенка. У каждого котенка — своя мисочка с молоком. Сколько всего мисочек у котят? А сколько всего мисочек у котят и у мамы-кошки?»
  • «На одном цветочке сидит две пчелки, а на другом — одна. На каком цветочке больше пчел? А на каком меньше?»

Когда возникает вопрос, как научить ребенка считать до 10, необходимо знать, что на первом этапе малыша не стоит принуждать запоминать, что шесть плюс три — будет девять. Ребенок должен понимать механизм подсчета: сначала он считает общее количество предметов, потом — сколько добавили и, наконец, сколько стало всего предметов.

Первые шаги в осваивании счета до 10 происходят при помощи подручных средств и предметов: пальчики ребенка, конфеты, птицы во дворе. К примеру, чтобы сложить три и два, малыш поднимает три пальца на одной руке и два на другой и считает, сколько всего поднятых пальцев.

Также объясняем и действия на вычитание: малыш считает общее количество поднятых пальчиков, затем несколько загибает и считает, сколько осталось всего. Здесь ему следует понять, что в примерах на сложение получится больше, чем было, а на вычитание — меньше.

Теперь можно положить рядом две ручки и три карандаша, и всего получится пять предметов. Затем положим три ручки и два карандаша — и снова получается пять предметов. Таким образом, ребенок сможет понять одно из главных правил сложения: в каком порядке бы ни менялись местами слагаемые, сумма не изменится.

Необходимо помнить, что такой способ обучения применяется для начинающих малышей, а дети постарше, которые понимают алгоритмы прибавления и вычитания, должны будут уже заучивать все варианты разложения чисел.

Как научить ребенка считать до 20?

Используя игрушки и другие наглядные примеры, выходим за пределы 10. В качестве наглядного примера могут послужить автомобили, стоящие ровно в ряд на автостоянке. Когда вы утром ведете малыша в детский сад, всегда предлагайте ему посчитать машины. После того, как он научится считать хорошо до 20, на обратном пути из сада считайте автомобили в обратном порядке.

Как правило, вопрос как научить ребенка считать до 20, оказывается одним из самых простых для родителей. Ведь объяснить, что, посчитав от 1 до 10, дальше следует просто использовать окончание «-надцать», довольно просто.

Складывать числа от 1 до 20 для ребенка может оказаться слишком сложно. Можно попробовать сделать это в игровой форме:

Захотелось девятке прибавить к себе четверочку. Сначала она взяла у четверочки единичку и получилось десять. А четверка превратилась в тройку. А сколько будет десять и три вместе? Объяснения математических действий в игровой форме всегда более результативны, чем, скажем, уроки с тетрадью, ручкой и скучными цифрами. Дело в том, что память детей имеет избирательный характер. Малыш способен легко усвоить только ту вещь, которая действительно его заинтересовала, обрадовала или удивила. А то что, на его взгляд, не интересно, вряд ли он сможет быстро запомнить.

Сегодня современные дети считают при помощи компьютера и калькулятора, а решать примеры в уме для них затруднительно. Мозг человека, подобно мышцам, необходимо регулярно тренировать. Поэтому у детей, которые с раннего детства занимались устным счетом, хорошо развиты умственные способности.

Как научить ребенка быстро считать?

Многие родители считают, что пятилетнему малышу еще рано заниматься решением математических примеров, поскольку ребенок не проявляет к этому занятию интереса. Однако этот интерес не появляется сам по себе — его необходимо формировать, ведь он может не проснуться в ребенке и до 10 лет. Поэтому, если вас волнует вопрос, как научить ребенка быстро считать в уме, начинайте заниматься с ним уроками математики уже с 3-4-летнего возраста.

Многие родители учеников младшего школьного возраста сталкиваются с проблемой, когда ребенок, казалось бы, неплохо усваивая материал в школе, приносит домой плохие оценки по математике. На просьбу объяснить причину низкой оценки, он отвечает: «Я не успел». То есть, считать ребенок умеет, но это получается у него довольно медленно. Если, конечно, ваше чадо не отвлекается на баловство и болтовню во время контрольной (что можно выяснить у учителя), вам придется уделить больше внимания на подготовку ребенка к урокам математики.

Но как научить ребенка быстро считать, знает далеко не каждый родитель. Дело в том, что в обучении считать в уме быстро главным фактором является объяснение заданий на наглядных примерах. Ваше чадо должно научиться быстро понимать суть задания и уметь логически мыслить.

Немаловажным является и психологический фактор. Когда ученик знает, что он неплохо разбирается в математике, то с уверенностью приступает к выполнению заданий и делает их в короткий срок. Но если ребенок, услышав, что сейчас будет контрольная по математике, начинает волноваться и нервничать, он может не выполнить или сделать неверно даже те задания, которые мог бы решить в спокойной обстановке.

Поэтому необходимо досконально выучить варианты разложения чисел, при объяснении заданий всегда опираться на наглядные примеры. Постарайтесь привить ребенку интерес к математике и математической логике, осознание того, что математика — полезный для него предмет. Когда в нем появится желание самому найти путь решения задачи, и он решит ее самостоятельно, тогда вы сможете считать, что ваш ребенок вышел на желанный уровень математических навыков.

А как Вы учили своего ребенка считать? Поделитесь опытом в комментариях.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Аватар пользователя анна
  • анна
  • 5 Апр 2017 в 16:14
  • мой ребенок ходить 1 класс
мой ребенок ходить 1 класс плохо с матиматикой как мне быть
Добавить комментарий