Вы здесь

Как настроить Wi-Fi на ноутбуке: самая простая инструкция

Как настроить Wi-Fi на ноутбуке: самая простая инструкция

Оглавление:

  1. Что понадобится для настроек
  2. Инструкция пошагово
  3. Закрытые и открытые сеть беспроводные сети – в чем разница

Не стоит объяснять, зачем нужен и чем удобен Wi-Fi на ноутбуке, тут и так все понятно. Вопрос в другом: можно ли подключить его именно к тому интернет-провайдеру, через который работает основной домашний компьютер. Да и вообще, как настроить Wi-Fi на ноутбуке, что для этого нужно?

Что понадобится для настроек

Не надо пугаться – подключиться к беспроводной сети легко и доступно каждому. Но наличие некоторых факторов и предметов обязательно. Это:

  1. Сам ноутбук, желательно, современной и достойной модели, позже станет ясно почему.
  2. Выход в помещении на Wi-Fi. Звучит странно и удивительно, однако практика показывает, что все еще сохранились отдельные места, где беспроводной интернет отсутствует! И это при том, что в Москве Wi-Fi ловится без проблем даже в метро. Так что кому не повезло – отправляйтесь туда, прихватив ноутбук, и делайте все настройки, катаясь по кругу в подземке.

Если работающая точка беспроводной сети в помещении присутствует и адаптер ее видит, то подключить ноутбук к Wi-Fi будет очень просто.

Полезные советы: Как усилить сигнал Wi-Fi.

Пользуйтесь интернетом в любом месте

Инструкция пошагово

Каждый современный ноутбук по умолчанию имеет встроенный модуль «Wi-Fi». Включить его и будет первым шагом. Для этого внимательно изучите клавиатуру своего устройства. Обычно клавиша для включения модуля помечена изображение антеннки. Жмите ее. На клавиатуре должен загореться индикатор.

Если клавиши с антенной не обнаружилось, скрупулезно осмотрите ноут со всех сторон. На тыльной или боковой стороне должен находится маленький рычажок. Он тоже включает модуль, принимающий сигнал Wi-Fi. Переведите рычажок в положение «оn».

Следующие шаги не будут сложнее:

  1. Теперь нужно обратить все свое внимание на экран. В правом нижнем углу есть панель со значками. Один из них указывает на состояние беспроводной сети (подключен ваш компьютер к ней или нет), а также на все доступные в заданном радиусе.
  2. Если модуль ничего не увидел, вполне может быть так, что адаптер не настроен на автоматический прием беспроводного интернета. Чтобы исправить дело, нужно зайти в настройки адаптера и переустановить их так, чтобы прием совершался автоматически.
  3. Нажимайте значок, информирующий о доступных сетях. Должно всплыть небольшое окошко со списком названий, напротив каждого будет стоять шкала, показывающая информацию о мощности и качестве сигнала.
  4. Выберите ту сеть, которая вам подходит, и нажмите на нее. Доступ к интернету должен быть получен моментально, если она открытая. С закрытой все немного сложнее, но вполне решаемо.

Часто бывает так, что, перед тем как включить Wi-Fi на ноутбуке, нужно ввести пароль для закрытой сети или зарегистрироваться в открытой. Как быть в этом случае?

В домашних условиях беспроводной интернет обеспечит роутер

Закрытые и открытые сеть беспроводные сети – в чем разница

Любая сеть имеет свой SSID – это идентификатор беспроводной сети. Если она относится к какому-либо предприятию, организации, кафе и т.д., в идентификаторе это всегда указано.

Если вы попали на открытую сеть, доступную всем в радиусе действия без введения ключа безопасности (пароля), это не означает, что интернет мгновенно включится. Нередко сначала попросят пользователя авторизоваться. Во всплывшем окне будет указана краткая информация о сети и сведения о том, как к ней подключиться. Подключение в этом случае займет пару минут.

Если сеть закрытая, вы никак не подключитесь к ней без специального пароля. Обычно это – многозначный код, всегда индивидуальный. В кафе или гостинице вам его скажут бесплатно – вы ведь и так делаете заказ или оплачиваете проживание в заведении. А вот на вокзале или в аэропорту, где существует много точек доступа от разных провайдеров, услугу беспроводного интернета придется оплатить. Чтобы получить код безопасности, вам придется отослать запрос провайдеру, он снимет определенную сумму с вашего счета, после чего вы получите СМС с паролем. Вот и все. Осталось только открыть любой браузер и зайти на какую-нибудь страничку, чтобы убедиться в наличии работающего интернета.

Если не уверены, что все поняли о том, как настроить Wi-Fi на ноутбуке самостоятельно, призовите на помощь грамотного друга. Или же обратитесь в ближайший салон компьютерной техники, там вам помогут.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий