Вы здесь

Как легко и аккуратно почистить гранат за 30 секунд: три верных способа

Как легко и аккуратно почистить гранат за 30 секунд: три верных способа

Оглавление:

  1. Выбор граната
  2. Как аккуратно почистить гранат: способ первый
  3. Второй способ чистки
  4. Третий способ чистки

Гранат – очень необычный плод, его сложно с чем-то перепутать. На вид он невзрачный, но под твердой коричнево-бордовой шкуркой скрываются несколько сотен сладких, сочных зерен. Они – частые гости на праздничных столах. Зерна граната добавляют в салаты, ризотто, мясные блюда и десерты. Но добыть их подчас бывает очень непросто.

Выбор граната

Прежде чем задумываться, как легко почистить гранат, надо его выбрать. Ведь неспелый, слишком сухой или слишком мягкий плод будет труднее избавить от шкурки. Гранаты, которые продаются на рынке и в магазинах, могут быть разных сортов. Вообще, известно несколько сотен сортов, но на прилавках, как правило, оказываются не более трех.

Гранаты отличаются по тому, где они выросли. Например, жителям России предлагаются плоды, привезенные из Турции, Средиземноморья и даже Южной Америки. Очевидно, что они путешествовали долго и могли потерять свои вкусовые качества. Содержание полезных веществ, например, железа, в таких фруктах тоже может быть снижено. Поэтому лучше выбрать плод, доставленный, к примеру, из Ташкента.

Чтобы сделать выбор между двумя с виду одинаковыми гранатами, их надо взвесить в руке и определить, какой из них тяжелее. Именно плод с большим весом более сочный и спелый.

Не стоит ориентироваться на цвет зерен разрезанного граната. Спелость определяется не яркостью, а сладостью.

Кожура тоже имеет большое значение при выборе. Она должна быть сухой и обтягивать плод. А в том месте, где был цветок, не должно быть зеленого цвета. В противном случае это укажет на то, что гранат был сорван еще несозревшим.

Когда плод (на самом деле являющийся ягодой) выбран, куплен и принесен домой, можно приступать к его чистке. Многим это кажется сложной задачей, но на самом деле можно почистить гранат за 30 секунд.

Сочный спелый гранат

Как аккуратно почистить гранат: способ первый

Несмотря на то, что существуют способы почистить гранат и не испачкаться, лучше все же надеть фартук перед чисткой. Далее надо сделать следующее:

  1. У тщательно промытого плода круговым движением ножа и надо срезать самую верхушку, немного углубляясь. Под ней должны быть видны белые прожилки.
  2. Ножом делаются продольные надрезы по прожилкам, только не слишком глубоко.
  3. Гранат переворачивают над миской, слегка раскрывают и стучат по нему ложкой. Так все семена оказываются в миске.

Этот способ дает возможность не терять драгоценный сок, но при постукивании ложкой брызги все-таки могут быть.

Второй способ чистки

Этот способ отличается от первого только последним шагом. Когда гранат промыт, с него снята верхушка и сделаны надрезы, его погружают в миску с чистой водой.

Под водой шкурку плода выворачивают руками, освобождая зерна. Воду с зернышками надо оставить на некоторое время. Если туда попали кусочки белых прожилок, то они всплывут, так как очень легкие. Их можно просто убрать руками, а воду слить. Пожалуй, это самый верный способ, как аккуратно почистить гранат.

Чистые зернышки граната

Третий способ чистки

Многим этот способ покажется странным, но результаты он дает не хуже, чем оба предыдущих. Для него понадобится:

  • глубокая миска или кастрюля,
  • приспособление для лепки пельменей (большая круглая пельменница),
  • молоток для отбивания мяса,
  • пластиковая или силиконовая форма, по которой можно стучать молотком.

Гранат надо разрезать на две части. На миску положить пельменницу, а на нее – половинку плода. Все это накрывается пластиковой миской или силиконовой формой для выпекания. Теперь надо стучать по ней молотком, и зерна будут вываливаться в нижнюю миску.

Гранатовые зерна можно использовать для приготовления разных блюд или есть их просто так. Также можно приготовить гранатовый сок, который особенно полезен тем, кто страдает от отеков и высокого давления. Только его надо обязательно развести водой перед употреблением.

Гранат входит в число Ваших любимых фруктах? Ответьте на этот вопрос в комментариях.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий