Вы здесь

Как красиво сфотографировать саму себя. Секреты фотосета

Как красиво сфотографировать саму себя. Секреты фотосета

Век цифровых технологий дал каждому из нас возможность почувствовать себя фотохудожником. Интернет пестрит множеством личных фотографий, порой удивляющих оригинальностью и приличным качеством. Если вы решили взорвать социальную сеть своим выдающимся снимком, но хорошего фотографа поблизости нет, то впору задуматься, как красиво сфотографировать саму себя.

Причин заняться самофотографией может быть довольно много:

  • нахождение в прекрасном, но безлюдном месте (на вершине горы, в живописном сквере, на фоне пролетающего дирижабля);
  • привычка во всем доверять только себе;
  • интерес к возможностям камеры;
  • неспособность раскованно позировать в присутствии другого человека.

Техника

Если вы располагаете простейшей «мыльницей» или камерой телефона, то нужно обязательно позаботиться об освещенности кадра. Лучше фотографироваться при ярком дневном свете, когда равномерность и естественность освещения гарантирована. В помещении нужно встать лицом к окну, а никак не наоборот!

Многие думают, что знают, как красиво сфотографировать саму себя на телефон: достаточно вытянуть руку и состроить глазки. Но признайтесь, видели ли вы симпатичные лица на фотографиях, выполненных таким образом? Скорее всего, это крупные непропорциональные черты лица и выдвинутое плечо на фоне невразумительного пейзажа. Такие фотографии уже считаются признаком дурного вкуса, потому эту затею лучше не рассматривать.

Большинство современных фотокамер имеют функцию автоспуска, таймер которого срабатывает через несколько секунд после нажатия кнопки. За это время вы добежите до места съемки, примете нужную позу и даже успеете поправить выбившуюся прядь волос. Главное, найти куда приспособить фотоаппарат. Проблемы не будет, если у вас под рукой есть штатив. В противном случае придется включить фантазию и использовать в качестве подставки окружающие предметы: мебель, скамейку, пень, скалу. Конечно, это потребует усилий: установить фотоаппарат на нужном уровне и самому удачно попасть в кадр. Но если вы располагаете временем и не смущаетесь удивленных взглядов посторонних людей, то старания будут не напрасны.

Обладатели профессиональной фотокамеры легко сделают качественный снимок при любой освещенности. Желая получить портрет, расположите камеру напротив глаз или подбородка. Не приближайтесь слишком к объективу. Пусть он захватит лишнее, это потом можно будет обрезать в файле.

В некоторых камерах предусмотрен режим серийной съемки при автоспуске: можно получить до десяти снимков с интервалом в 2 секунды, меняя в это время позы и выражение лица. Из множества кадров легко выбрать одну, но идеальную фотографию.

Технология

Техника – техникой, но главное в получении хорошего снимка – владение некоторыми нехитрыми и доступными приемами, которые позволят узнать, как красиво сфотографировать саму себя дома.

Визажисты пользуются специальными правилами нанесения косметики для съемок, ну а тем, кто не «звезда», тоже необходимо знать некоторые секреты.

  • Для фото используйте достаточно яркий макияж, нужно учесть, что фотовспышка «ослабляет» цвет косметики.
  • Не применяйте в макияже фиолетовые и перламутровые краски – на снимке они превратятся в синяки.
  • Воспользуйтесь тональным кремом, чтобы ликвидировать неровности и сделать цвет лица однородным. Более светлым маскировочным карандашом затушуйте круги под глазами.
  • Важно избежать отечности лица. Зная свой организм, найдите способ сделать это: не пить много жидкости накануне или даже воспользоваться мочегонными средствами.
  • Припудрите лоб и переносицу – места наиболее вероятного блеска.
  • Позаботьтесь о форме бровей.
  • Не стоит подводить нижнее веко карандашом - на фото это смотрится вульгарно. Подкрашенные нижние ресницы прибавят вам несколько лет.
  • Не применяйте темную помаду: губы будут казаться тоньше и придадут лицу слишком строгое выражение.

Проанализируйте свои старые фотографии: что нравится и не нравится в себе, как лучше встать, какую позу выбрать. Нелишне учитывать следующее:

  • Удачные снимки обычно получаются, когда лицо находится вполоборота.
  • Широкое лицо лучше снимать немного сверху, а узкое – чуть снизу.
  • Взгляд немного вверх «увеличит» глаза.
  • Не используйте блестящую и яркую одежду – она подчеркнет недостатки фигуры. Одежда телесного цвета сделает фото неэффектным. Самые выгодные цвета в этом отношении: серый, бордовый и темно-красный.
  • Не рекомендуются джемперы «под горло» - на фото потеряется шея.
  • Одежда приталенного силуэта придает изящности фигуре.
  • Не игнорируйте детали фона. То, что вы привыкли не замечать, на фотографии обязательно обратит на себя внимание: грязные тарелки, неаккуратная стопка журналов, ваза с отбитым краем и прочее.
Как выбрать цифровой фотоаппарат? Прислушаемся к советам профессионалов.

Как выбрать зеркальную фотокамеру? Узнайте из нашей статьи.

Залог удачного снимка

Главное правило удачной фотосъемки – максимальная естественность. Положение «по стойке смирно» или не свойственные вам позы, вымученная улыбка или подсмотренные где-то гримасы никогда не сделают фотографию привлекательной.

Почему считается, что для работы моделью необходима не только внешность, но и определенный талант? Потому что нужно естественно войти в нужный характер и «сыграть» его, то есть обладать немалым артистизмом. Нам же достаточно выбрать наиболее гармоничный для себя образ и отбросить все комплексы. В этом смысле фотографирование самой себя открывает широчайшие возможности. Ничто не смутит и никто не помешает. Закрывайтесь от посторонних глаз часа на два, экспериментируйте с нарядами и косметикой и не жалейте кадров! Из множества снимков всегда можно будет выбрать хоть один шедевр.

Мы, в отличие от наших мам в молодости, имеем замечательную возможность не только выбора фотографий из множества, но и использования графических редакторов для корректировки изображения. Воспользуйтесь простейшими функциями редактирования. Даже обычная кадрировка и изменение контрастности фотографии сделают ее более выразительной. Перевод изображения в черно-белую гамму может совершенно изменить настроение снимка, а режим «сепия» придаст «винтажного» очарования.

И еще: фотографируя себя, вспомните о хорошем и улыбнитесь!


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Аватар пользователя Диана Орлова
  • Диана Орлова
  • 4 Окт 2013 в 18:53
  • Люблю фотографироваться и
Люблю фотографироваться и фотографировать всё вокруг. Но очень тяжело красиво сфотографировать саму себя, обычно это получаются банальные фотографии перед зеркалом. Прочитав статью, узнала ещё несколько способов фотографий. Спасибо за полезную информацию.
Аватар пользователя Сергей Турлукивский
  • Сергей Турлукивский
  • 5 Окт 2013 в 21:37
  • Я вообще не могу понять
Я вообще не могу понять смысла фотографировать самого-себя, как по мне это просто бессмысленно. Если и фотографировать, то окружающих, друзей, близких, и так далее, но не себя, точнее не самого себя. Вот я например люблю фотографировать природу, и все что с этим связано!
Аватар пользователя Mika Mika
  • Mika Mika
  • 20 Окт 2013 в 19:03
  • Действительно, окружающих
Действительно, окружающих легко фотографировать, а себя...очень тяжело ( а если еще не фотогеничен, то это вообще не реально правильно сфотографировать себя ). Полезная статья. Теперь попробую применить на практике.
Аватар пользователя Evgenia Kuznecova
  • Evgenia Kuznecova
  • 23 Янв 2014 в 22:31
  • Спасибо за полезную
Спасибо за полезную информацию. Я ее давно искала. Для любителя, который не знаком с основами фотодела – самое то. Пишите подобные тексты как можно чаще, а мы обыватели - будем пользоваться.
Добавить комментарий