Вы здесь

Как клеить обои в углах? По специальной технологии

Как клеить обои в углах? По специальной технологии

Оглавление:

  1. Как правильно клеить обои в углах: подготовка и сам процесс

  2. Внешние углы как дополнительное препятствие?
  3. Использование разных типов обоев

Если вы уже занимались ранее ремонтом, то согласитесь, что заключительным этапом любого ремонта является отделка стен. Есть разные варианты отделки, однако самый предпочтительный в народе – обои. О том, как клеить обои в углах, мы и поговорим в этой статье. Почему именно в углах? Если вы хоть раз пытались клеить обои самостоятельно, то замечали, что именно углы являются самыми сложными местами в комнате. Хотя на самом деле в этом нет никаких сложностей.

Как правильно клеить обои в углах: подготовка и сам процесс

Нельзя начинать разговор о клейке обоев в углах, не рассказав об основных моментах этого процесса. Начнем с того, что обои стоит наносить на заранее подготовленную поверхность, что позволяет им лечь более гладко и качественно. Учитывая, что отделка является лицом вашей комнаты, не стоит относиться небрежно к подготовке стен. Вообще, подготовка – это отдельная тема, требующая углубленного изучения, но в целом стоит придерживаться одного принципа – стены должны быть гладкими и чистыми.

  • Начинать поклейку обоев следует с угла комнаты, причем наносить их стоит так, чтобы на одну из смежных стен попало порядка 3-4см. Это позволит в дальнейшем скрыть швы последней полосой обоев, что создаст картину целостности покрытия.
  • Если угол недостаточно ровный, стоит использовать побольше шпатлевки, дабы выровнять его до приемлемого состояния. Не забудьте дать шпатлевке просохнуть, иначе обои просто не лягут на угол. В случае, если вы решите пренебречь выравниваем, вполне возможен вариант, при котором вы просто «продавите» обои в углах, что приведет к разрывам, неровностям, складкам или вздутиям. Это, естественно, испортит всю картину комнаты. Лучше всего для нанесения на неровные стены подойдут флизелиновые обои, но об этом ниже. Стоит заметить, что то, как клеить флизелиновые обои в углах комнаты, стоит знать уже хотя бы потому, что данный рецепт подойдет для любых типов обоев.
  • Не стоит использовать полное полотно. Из-за неровности углов может получиться скос при нанесении следующего слоя. Поэтому возьмите полоску в 5-10 сантиметров и используйте ее в качестве основы для будущего покрытия. Для того, чтобы отделка прошла более успешно, используйте подходящие инструменты. Как ни странно, но лучшим инструментов для углов является обычная губка. Благодаря ей вы сможете более качественно нанести обои, полностью избавившись от возможных «морщин». Не забывайте и про отвесы. Их стоит использовать при нанесении первого полотна. Выровняв дальний угол по отвесу, нанесите полотно на подготовленную поверхность (с учетом выровненного угла), разгладьте полотно до полного схватывания со стеной, вытеснив весь лишний воздух. Самое главное – углы комнаты должны быть промазаны максимально качественно. Именно это место является самым проблемным, именно тут обои отклеиваются чаще всего. Используйте валик и кисточки в тех местах, где сложно достать валиком. Главное – чтобы клея было достаточно.

Нанесение смежной полосы обоев

Как клеить смежную полосу? Фото с сайта sdelai-sam.pp.uaДля этого потребуется уровень, линейка, отвес и канцелярский нож. По отвесу выделяется полоса, по которой будет наноситься следующий, смежный слой. При нанесении смежной полосы обоев отметьте расстояние в пару сантиметров так, чтобы эти сантиметры заходили на угловой слой. Для того и понадобится линейка, по которой отмечается точное расстояние от смежной стены (далеко не всегда углы в домах бывают идеально ровными). Нанесенный смежный слой хорошенько выравнивается до плотного сцепления со стеной. После нанесения необходимо отрезать лишний кусок полосы, для чего отлично подойдет канцелярский нож. И если верхний слой отойдет сам собой, то лишние части нижнего слоя снимаются после частичного снятия верхнего слоя (после чего он клеится обратно).

Плесень в комнате чаще всего заводится на углах, так что стоит заранее обработать их специальными средствами для защиты поверхности.

Подобный способ нанесения хоть и довольно трудоемкий, но универсальный и идеально подходит для любых типов обоев. Представленное ниже видео, как клеить обои в углах, показывает все нюансы этого непростого процесса, требующего достаточно внимания и терпения. Так что лучше не заниматься этим в одиночку – лучше воспользоваться помощью друга или родственника.

Внешние углы как дополнительное препятствие?

Далеко не всегда приходится заниматься исключительно внутренними углами. Иногда смежные стены образуют внешний угол, создавая дополнительные препятствия домашнему мастеру. Как клеить обои в углах комнаты в этом случае? Давайте попробуем разобраться. Самый простой вариант – это когда откосы ровные. В этом случае можно ограничиться обертыванием полотна по углу. Но что делать, если откос недостаточно ровный? В этом случае никак не обойтись без нахлестки. Но и здесь есть определенные тонкости. Для того, чтобы нахлестка не бросалась в глаза, придется снова взять в руки канцелярский нож. Процесс следующий:

  • Нанесите на смежную сторону полоску обоев таким образом, чтобы край выступал на 2-3 сантиметра.
  • Оберните этой полоской угол и ровно проклейте ее. Скорее всего придется нанести несколько надрезов, чтобы этот слой гарантированно лег достаточно ровно.
  • Обрежьте полоску так, чтобы осталась минимально возможная доля обоев на этой стороне стыка.
  • Наклейте смежную полосу на другую сторону откоса.
Прежде чем наносить смежную полосу, не забудьте замерить расстояние от дальнего угла. При этом оно должно быть где-то на 5 мм меньше ширины полотна. Эти 5 мм уйдут внахлест, обеспечив наиболее плотное и качественное прилегание.

Особняком стоят окна и двери. В этом случае стоит подходить к ним с двух сторон, предварительно подготавливая площадку для работы. Далее намечается полоска необходимой ширины и вырезается по размеру окна или двери. И обои наносятся как на ровную поверхность. Благодаря навыку нанесения обоев на откосы вы сможете качественно обклеить не только дверные проемы, но и арки, выемки в стенах и иные подобные выступы на стене.

В целом же внешние углы мало чем отличаются от внутренних, так что, освоив последние, вы сможете наклеить обои на любую поверхность, вне зависимости от сложности и трудоемкости процесса.

Использование разных типов обоев

Бумажные материалы, хоть и являются самыми популярными, требуют качественного подхода к решению задач, состоящих в обработке углов. Другое дело флизелиновый вариант. Эти обои имеют одну отличительную особенность. Они позволяют скрывать все неровности на стене. Так что их использование оправдано при любом отделочном процессе. Что интересно, не обязательно иметь только флизелиновые обои. Как клеить виниловые обои на флизелиновой основе в углах? Да точно также, как и все остальные. Инструкция, приведенная выше, подойдет для любых типов. Разница заключается только в особенностях нанесения этого типа материала.Флизелиновые обои наносятся на заранее обработанную клеем стену, при этом на сами полотна мазать клеем не нужно.

Узнай, как правильно удалить старые обои. Минимум усилий.

Камин своими руками — инструкция + видео в нашей статье. Уют и тепло.

Стоит помнить, что виниловые обои достаточно толстые, так что стоит подойти к нанесению их на углы несколько иначе. В этом случае вместо стыков стоит воспользоваться специальным прозрачным клеем. Дело в том, что стыки, какими бы аккуратными они не были, весьма заметны при использовании толстых полотен. Поэтому прозрачный клей станет лучшим решением. В особо же сложных случаях стоит воспользоваться стеклотканевыми решениями.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Аватар пользователя Любовь Бахтиозина
  • Любовь Бахтиозина
  • 7 Дек 2013 в 21:11
  • Действительно , чтобы
Действительно , чтобы правильно и красиво приклеить обои, нужно обладать определенными навыками. С мужем делали ремонт и никак не могли вывести углы, что бы не было морщин. Оказывается нужно правильно делать разрезы, в нужных местах.
Добавить комментарий