Вы здесь

Как избавиться от запаха сырости в квартире, машине, стиральной машинке, с ковра?

Как избавиться от запаха сырости в квартире, машине, стиральной машинке, с ковра?

Оглавление:

  1. Как убрать запах сырости в доме?
  2. Как избавиться от запаха сырости в машине?
  3. Как убрать запах сырости с ковра?
  4. Как избавиться от запах сырости в стиральной машине?

Каждое жилище отличается своим неповторимым, уникальным ароматом, формирующим первое впечатление гостей, впервые переступивших порог дома. Приятным запахом обладают далеко не все жилища, зачастую во многих из них он неприятный и затхлый. Причин этому может быть множество, но, бесспорно, каждому человеку гораздо приятнее жить в благоухающем доме. Сегодня существует огромный ассортимент разнообразных освежителей воздуха, которые, конечно, могут освежить на какое-то время помещение, однако, для того, чтобы этот эффект был постоянным, необходимо устранять источники неприятных запахов.

Как убрать запах сырости в доме?

Чаще всего причинами запаха сырости в помещении являются:

  • Неправильная или плохая вентиляция.
  • Неправильный монтаж канализации.
  • Недостаточное отопление помещения в сырую погоду.
  • Сушка большого количества белья в непроветриваемой комнате.
  • Слишком сильное увлажнение ковров моющим пылесосом.
  • Недостаточная защита стен дома от воздействия дождя.

Итак, как убрать запах сырости в доме, если он все же появился? В первую очередь выяснить, что именно является его источником и избавиться от самой сырости в доме. В случае проблем с канализацией или вентиляцией — провести необходимые ремонтные работы. При недостаточном отоплении следует позаботиться об увеличении количества радиаторов, а также проблему может решить электрообогреватель, который нужно включать периодически, на время дождей.

Если по каким-то причинам не представляется возможным высушить бельё на улице, то необходимо организовать в доме достаточное проветривание, создать сквозняк. Однако, лучше, конечно, взять привычку сушить вещи на улице.

При интенсивном увлажнении стен дома во время дождя хорошим решением могут оказаться дождевые отливы, установленные у крыши. Кроме этого, рекомендуется утеплить стены при помощи специальных материалов.

Конечно, на устранение причин необходимо время и, порой, немалые деньги. Как избавиться от сырости в квартире, если в данный момент нет возможности принять кардинальные меры по ее устранению?

  • В таком случае хорошим помощником послужит озонатор, который эффективно устраняет запах сырости, да и другие неприятные запахи в доме.
  • Необходимо провести генеральную уборку помещения с применением раствора марганцовки, которым следует обработать все твердые поверхности.
  • Объемные вещи: подушки, зимнюю верхнюю одежду, матрацы, мягкие игрушки — вынести на солнце и как следует просушить.
  • Избавиться от запаха сырости на одежде, постирав все вещи (не следует при этом забывать о правильной их просушке).
  • Нельзя пренебрегать регулярными проветриваниями помещения, особенно в теплые солнечные дни.

После того как генеральная уборка будет закончена, вещи постираны, просушены, а помещение проветрено, рекомендуется приобрести несколько специальных маленьких вазочек для ароматерапии и эфирное масло, запах которого вам приятен. В каждой комнате устанавливаем по вазочке, наливаем в них масло, поджигаем, и наслаждаемся благоухающей атмосферой своего жилья. Конечно, такая процедура не принесет в ваш дом постоянного эффекта, но заметно повысит настроение и подарит чувство удовлетворения.

Как избавиться от запаха сырости в машине?

После приобретения нового автомобиля запах новых материалов, находящихся в салоне, в сочетании с ароматом специального освежающего автомобильного средства просто кружат голову счастливому владельцу. Однако, спустя некоторое время, атмосфера новизны в салоне может смениться другими, неприятными запахами. Причина этому — неправильный уход за своим транспортным средством. И, если запахи, появившиеся в результате активного курения или забытых испортившихся продуктов ещё можно как-то устранить, то появившийся запах сырости является настоящей проблемой для автовладельцев.

Как избавиться от запаха сырости в машине? Одной из главных причин возникновения подобных неприятностей является засор дренажных отверстий автомобиля. Их функция — обеспечение вентиляции салона и отвода из него воды, которая может появиться в результате таяния снега, попавшего с обуви, или по каким-либо другим причинам. Поэтому первое, что необходимо сделать, почувствовав подобный запах — это проверить и, при необходимости, прочистить все дренажные отверстия. Кроме этого, обрабатывая машину антикором, необходимо внимательно следить за тем, чтобы не забить эти отверстия обрабатываемым средством.

После прочистки дренажных отверстий следует провести генеральную уборку автомобиля, тщательно постирать и просушить коврики. Затем можно использовать ароматизирующее средство. Лучше всего для этой цели использовать специальные жидкие спреи.

Видео о том, как избавиться от запаха сырости в машине

Процедура дезодорирования салона:

  1. Открыть капот.
  2. Запустить двигатель и установить максимальный режим обдува салона кондиционером (при выключенном режиме охлаждения).
  3. Чтобы внутренняя система обдува забирала воздух с улицы, выключите режим внутренней рециркуляции воздуха.
  4. Впрысните в вентиляционное отверстие автомобильный ароматизатор воздуха несколько раз.
  5. Для того чтобы убедиться, что дезодорант поступает через вентиляцию в салон, периодически возвращайтесь в салон автомобиля после каждого впрыскивания средства.
  6. Включите кондиционер на максимальное охлаждение и повторите процедуру впрыскивания дезодоранта.

Как убрать запах сырости с ковра?

Затхлый запах ковра в квартире — неприятная проблема. Сырой и прелый запах появляется из-за недостаточной просушки покрытия после его стирки, при затоплении квартиры соседями, а также в результате пролитой на ковер воды. Если такая проблема возникла, и вы не знаете, как убрать запах сырости с ковра, необходимо, в первую очередь, попытаться избавиться от такого «аромата» путем простого проветривания помещения. Когда проветривание не приносит положительного результата, следует принимать более радикальные меры.

Поскольку причиной запаха являются бактерии, придется приложить немалые усилия, чтобы от них избавиться:
  1. Для этого ковер нужно вынести на улицу и повесить на прочную перекладину (она должна будет выдержать вес ковра и воды, которой его будут мыть).
  2. Далее необходимо вооружиться щеткой и моющим средством для ковровых покрытий. Очень хорошо, если в наличии окажется автомойка для домашнего мытья автомобилей.
  3. Намыливая поочередно отдельные участки, следует очень тщательно тереть их щеткой и обильно поливать водой.
  4. После того как будет постирана лицевая сторона, ковер переверните и повторите процедуру уже с изнаночной стороны. Возможно, такие переворачивания придется повторять несколько раз — чистить ковер следует до тех пор, пока с него не начнет стекать чистая вода и пропадет неприятный запах.
  5. После того как работа будет закончена, ковер следует очень хорошо просушить, оставив на той же перекладине. В летнее время он может просохнуть за сутки-двое (также это будет зависеть и от материала, из которого он изготовлен). В весеннее же время года или осеннее процесс сушки может затянуться на несколько дней. Главное — дать ковру возможность высохнуть на свежем воздухе.

Перед началом процедуры следует посмотреть прогноз погоды, чтобы не попасть под дожди, а также для того, чтобы выбрать наиболее солнечные дни, поскольку солнце является очень хорошим помощником в борьбе с сыростью.

Конечно, у многих может не оказаться такой возможности выполнить эту процедуру во дворе многоквартирного дома, однако, следует помнить и о существовании специальных сервисов, занимающихся подобными проблемами. К тому, же, такой вариант избавит вас от столь хлопотной и трудной работы.

Также прибегнуть к помощи специалистов целесообразно будет и в зимнее время. Однако, зимой можно попытаться избавиться от запаха сырости самостоятельно, почистив ковер снегом. После такой чистки рекомендуется присыпать его слоем снега и оставить так на несколько часов. Затем тщательно выбиваем ковер и уносим досушиваться на балкон.

Как избавиться от запах сырости в стиральной машине?

Иногда появляется запах сырости и в стиральной машине. Как избавиться от этой проблемы, отлично знает лимонная кислота. Достаточно 100 грамм этого средства засыпать в лоток для порошка и включить машину на специальный режим очистки. Ну, и, конечно, очисткой фильтров и стандартными процедурами по уходу за машиной пренебрегать ни в коем случае нельзя.

Видео о том, как избавиться от запаха сырости в стиральной машине

Причины появления плесени и запаха сырости в стиральной машине:

  • Злоупотребление средствами-гелями, которые оседают на стенках бака, провоцируя образование грибка.
  • Недостаточный уход за машиной.
  • После стирки не оставляется открытой дверца машинки для просушки барабана.
  • Отсутствие вентиляции в помещении, где находится машина.

Появление плесени и сырости в любом случае всегда легче не допустить и предотвратить, чем после тратить время и средства для её устранения. И помните, что главные враги сырости — свежий воздух, тепло и прямые солнечные лучи.

А как Вы избавляетесь от запаха сырости в помещении или в автомобиле? Поделитесь своим опытом в комментариях.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Аватар пользователя Юлия
  • Юлия
  • 6 Июл 2016 в 09:32
  • А как же спецсредства?! Их
А как же спецсредства?! Их ведь сейчас очень много и это гораздо проще и быстрее. Я, например, давно пользуюсь средством Дуфта, отлично удаляет запах табака в квартире. Просто, быстро и не дорого.
Аватар пользователя Игорь
  • Игорь
  • 30 Авг 2016 в 11:07
  • Я тоже пользуюсь продуктами
Я тоже пользуюсь продуктами фирмы Дуфта, Дуфтакар - это специальное средство от неприятных запахов в автомобиле, очень много времени сэкономил и сил.
Аватар пользователя Анастасия
  • Анастасия
  • 11 Ноя 2016 в 16:20
  • Лично я пользуюсь средством
Лично я пользуюсь средством odorgone. Идеально подходящее средство для всяких неприятных запахов в квартире.
Аватар пользователя Вячеслав
  • Вячеслав
  • 13 Ноя 2016 в 11:04
  • Мы как-то с друзьями ездили
Мы как-то с друзьями ездили на "рыбалку", я забыл рыбу в машине и в итоге авто хоть выкидывай. Мой друг мне посоветовал дуфтакар. Он реально помог избавиться от запаха.
Добавить комментарий