Вы здесь

Как избавиться от возрастных (старческих) пигментных пятен на лице и руках?

Как избавиться от возрастных (старческих) пигментных пятен на лице и руках?

Оглавление:

  1. Как выглядят пигментные пятна?
  2. Как избавиться от старческих пигментных пятен косметическими процедурами?
  3. Как убрать старческие пигментные пятна на лице народными методами?
  4. Бабушкины рецепты от возрастной пигментации на руках
  5. Профилактика старческой пигментации

Старение кожи – это особенность человеческого организма, и от нее никуда не деться. У каждого человека старение начинается в разном возрасте и проявляется по-разному. Одним из проявлений считаются пигментные пятна, которые появляются на лице, руках, ногах и других частях тела.

Как выглядят пигментные пятна?

Старческая пигментация – это появление на коже коричневых пятен разного размера и оттенка, которая происходит в основном в возрасте после 40 лет. Возникновение этих образований никаким образом не связано с типом кожи, причина появления пигментных пятен на лице и на теле –это накопление кожного пигмента меланина.

Пятна не меняют своего цвета в зависимости от времени года и других факторов, как, к примеру, веснушки. Также стоит отметить, что старческие пигментные пятна появляются с возрастом и не являются признаком беспокойства. Они могут только выглядеть неэстетично и появиться в нежелательных местах на лице и руках.

Как избавиться от возрастных пигментных пятен на лице с помощью аптечных средств?

Если вы не знаете, как избавить от возрастных пигментных пятен на лице, сходите в аптеку – там можно приобрести такие средства:

  • Кремы с осветляющим эффектом. Практически во всех из представленных в аптеке кремах присутствует вещество гидрохинон, именно оно прекрасно отбеливает кожу и эффективно убирает возрастную пигментацию.
  • Мази. Большая часть мазей продается в аптеке по рецепту, но есть и такие, которые представлены в свободной продаже. Основным элементом во всех этих мазях является третиноин, который прекрасно отбеливает кожу на лице и руках, убирая пигментацию.

Как избавиться от старческих пигментных пятен косметическими процедурами?

В салонах красоты также знают, как избавиться от старческих пигментных пятен. Они используют для этого специальные косметические процедуры. В каждом салоне красоты предложат большой список отбеливающих процедур, которые помогут убрать с лица, рук или ног старческую пигментацию. Убрать пятна помогут такие процедуры:

  • Химический пилинг мягко и эффективно уберет с лица и других частей тела пигментные пятна, появившиеся с возрастом. Под воздействием фруктовых кислот происходит отшелушивание, и вместе с ним уходят пятна.
  • Фототерапия. Эта процедура помогает эффективно убрать с лица или рук пятна на коже при помощи световых импульсов, сильно напоминающих фотовспышку.
  • Шлифовка лазером. Под воздействие лазерного луча пигментация исчезает, в то же время кожа приобретает эластичность, упругость и гладкость, которая теряется с возрастом.

Какой из перечисленных методов поможет в конкретном случае, сможет сказать только специалист, который осмотрит пациента и подскажет, на чем остановить выбор. У каждого из них есть противопоказания, которые стоит учитывать.

Видео о том, как избавиться от старческих пигментных пятен

Как убрать старческие пигментные пятна на лице народными методами?

Для того чтобы эффект был максимально полезным, косметические процедуры лучше всего совмещать с народными методами, решающими вопрос, как убрать старческие пигментные пятна на лице. Ними пользовались еще наши предки, и именно эти рецепты показали самые лучшие результаты.

Отбелить кожу лица в домашних условиях и убрать возрастные пигментные пятна бывает очень трудно, но все-таки есть эффективные средства, которые используются уже много времени и показали хорошие результаты. Вот несколько популярных рецептов от предков, как избавиться от старческих пигментных пятен на лице, которые считаются простыми, но в то же время лучшими и эффективными:

  • Сок огурца и петрушки, смешанные вместе помогают убрать пигментацию с лица. Смешанный в равных количествах, таким составом протирают лицо каждый день.
  • Сок алоэ, добавленный в маски, лосьоны или косметические средства поможет осветлить кожу лица и убрать нежелательные возрастные пятна. Наносить его нужно ежедневно.
  • Маски или крема, приготовленные из кисломолочных продуктов не только смягчают огрубевшую кожу, но и выравнивают цвет лица, убирая пигментные пятна, появившиеся с возрастом.
  • Касторовое масло эффективно борется со старческими пигментными пятнами. Его нужно смешать с соком лимона и наносить на кожу лица на полтора часа, после процедуры просто убрать излишки салфеткой.

  • Сок лимона стоит развести с водой в соотношении 1:10 и полученным лосьоном протирать кожу лица, после нескольких процедур будет заметно, что пигментные пятна светлеют.
  • Ежедневное умывание кефиром поможет отбелить кожу лица и убрать с него нежелательную возрастную пигментацию.
  • Картофельный крахмал разводят свежевыжатым соком лимона до консистенции густой сметаны и наносят на лицо в виде маски минут на 25. После смыть водой, повторяя процедуру 2-3 раза в неделю можно убрать с кожи лица пигментацию.
  • Если промакивать пятна ежедневно соком грейпфрута, то по прошествии недели можно заметить, что они посветлели, а самые мелкие уже исчезли.

Бабушкины рецепты от возрастной пигментации на руках

Пигментные пятна, появившиеся с возрастом, поражают не только кожу лица, также очень часто они появляются на руках. Как избавиться от возрастных пигментных пятен на руках, используя безопасные и натуральные народные методы?

Популярные и простые рецепты из бабушкиной тетради, которые помогут убрать пигментацию с кожи рук и сделают ее нежной мягкой и упругой:

  • Прекрасными отбеливающими свойствами славится маска из сока грейпфрута и лимона, листьев петрушки и огуречного сока.

Осветлять кожу рук при помощи концентрированного сока лимона очень опасно, так как может появиться раздражение и аллергия, поэтому его лучше разводить водой и протирать таким раствором кожу.

  • Очень хорошо убирает пигментацию с рук нарезанная мелко петрушка, залитая кипятком. Таким остывшим до комнатной температуры раствором делают ванночки. Этот рецепт через несколько процедур поможет осветлить кожу и сделать ее упругой и нежной.
  • Убрать пигментные возрастные пятна с рук помогут и кисломолочные продукты. Нужно сделать кашицу из творога, сметаны и яичного белка, нанести на кожу рук минут на 10, потом смыть теплой водой.
  • Отвар липового цвета поможет убрать пятна с кожи рук, им нужно протирать кожу лучше несколько раз в день.
  • Прекрасно помогает избавиться от пигментации сок из моркови. Им нужно смазывать кожу рук дважды в день, после того как он высохнет поверх него мажут молоком.
  • Если пигментация, сильно выраженная, и поразила большую часть кожи рук, то в этом случае прекрасным средством будет черная редька. Кашицу из редьки наносят на руки, но перед этим нужно нанести питательный крем. Такой компресс держать нужно около 20 минут, а смывают его молоком.
  • Горчица в этом случае помогает не хуже редьки. Приготовить из нее маску можно так: взять 6 частей горчицы и добавить 1 часть сока лимона и растительного масла. Все тщательно перемешать и нанести на пигментные пятна на коже рук.
Видео о том, как убрать старческие пигментные пятна на лице и руках народными методами

Профилактика старческой пигментации

Но эффект будет недолгим, если не придерживаться нескольких правил, которые помогут сохранить белизну рук и лица после того, как пигментация убрана. Если следовать всем этим правилам до того, как появились старческие пигментные пятна, то можно предотвратить их появление:

  • Стоит умеренное время принимать солнечные ванны. При походе на пляж нужно брать с собой средства защиты от ультрафиолетовых лучей. Не стоит также забывать и о головных уборах, которые помогут защитить кожу лица.
  • Ежедневно используя косметические средства, отдавайте предпочтение кремам и лосьонам с уровнем защиты SPF.
  • Внимательно следите за собственным здоровьем, ведь с возрастом функции организма дают сбои и часто появление с возрастом пятен на коже рук и лица может стать сигналом обратиться за помощью к специалисту. Пигментные кератомы – это один из видов пигментации, могут перерасти в раковые новообразования, поэтому любое изменение формы, оттенка и структуры пятна должно заставить бить тревогу и бежать к доктору.

Пытаясь убрать возрастную пигментацию на лице и руках, нужно быть уверенным, что это не последствия сбоев в одном из органов человеческого организма, а помочь выявить причину их появления сможет врач дерматолог.

Приходилось ли Вам избавляться от возрастных пятен? Какими средствами Вы пользовались? Расскажите об этом в комментариях.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий