Вы здесь

Как избавиться от сырости в квартире и доме (в ванной комнате, погребе, подвале)?

Как избавиться от сырости в квартире и доме (в ванной комнате, погребе, подвале)?

Оглавление:

  1. Почему в квартире появляется сырость?
  2. Как избавиться от сырости в доме?
  3. Как избавиться от сырости в погребе?
  4. Как избавиться от сырости на стенах?
  5. Как избавиться от сырости в ванной комнате?

Стены, покрытые плесенью, испорченные вещи, загнивание и разрушение деревянных предметов и мебели — признаки того, что ваше жилище страдает от повышенной влажности. Кроме того, сырость оказывает вредное влияние на здоровье домочадцев. Как же избавиться от сырости в квартире? Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо выявить причины её возникновения.

Почему в квартире появляется сырость?

Причин может быть несколько:

  • Привычка сушить большое количество белья в комнате.
  • Непроветриваемое помещение.
  • Недостаточное отопление жилища в зимнее время года.
  • Плохо изолированы наружные стены.
  • Недостатки швов строения.
  • Затопление подвала дома.
  • Неправильное установление кухонной техники.
  • Периодические подтапливания квартиры соседями сверху.

Обладатели угловых квартир чаще всего жалуются на постоянное присутствие плесени в тех углах комнат, которые являются внешними в доме.

Как избавиться от сырости в доме?

Для контроля влажности помещения рекомендуется приобрести гигрометр. При относительной влажности в помещении более 40%-50% принимаем следующие меры по борьбе с сыростью:

Правильная сушка белья

Необходимо организовать правильные условия для сушки белья. К тому же, если сушить его в непроветриваемом помещении, кроме проблем с повышенной влажностью, вы рискуете получить довольно неприятный затхлый запах одежды, простыней и полотенец. Поэтому лучше сразу вывесить белье или на балкон, или за балконом. Допускается просушивание небольших вещей в помещении, однако при этом необходимо обеспечить его проветривание.

Замена окон и регулярное проветривание

Сырость очень не любит свежий воздух. Обязательной мерой борьбы с ней являются регулярные проветривания. Причем нет никакой необходимости открывать окна на длительные промежутки времени. Достаточное проветривание обеспечит слегка приоткрытая форточка. Если проблемы с сыростью настолько серьезные, что начинает портиться мебель, а в доме присутствует ощутимый запах плесени и затхлости, стоит подумать об установке окон с системой микропроветривания.

Усугубить положение могут и оконные стекла — в холодную погоду они имеют свойство запотевать и скапливать на себе воду, а впоследствии на них часто образуется плесень. Простой мерой борьбы с таким явлением может стать регулярное протирание стекол сухой тряпкой.+

Видео о том, как избавиться от сырости в доме

Проблемы отопления

В зимний период при плохом отоплении также могут появиться проблемы с сыростью. Если они возникли, значит, пора позаботиться об установке дополнительных радиаторов, замене отопительного агрегата (при индивидуальном отоплении) на более мощный или установке системы электрических или водяных теплых полов. Также нелишним будет проверка труб, батарей и сантехники на предмет утечки воды. В случае их неисправности проблему решит квалифицированный рабочий.

Проверяем стены

Часто случается, что при слишком тонких стенах в сильные морозы они просто промерзают насквозь. Для предотвращения таких ситуаций стены дополнительно утепляются с наружной или внутренней стороны. Кроме этого, большую роль могут сыграть установленные дождевые отливы, которые не допустят попадания воды на стены и их промокания.

Необходимо тщательно обследовать и при необходимости заделать швы между панелями и кладкой кирпича. Также решить проблему может чистка вентиляционных колодцев и проверка тяги.

Осушители воздуха

Проблему с повышенным уровнем влажности прекрасно решают осушители воздуха. Цена таких устройств зависит от модели и мощности. Приобрести их можно в любом магазине бытовой техники, хозяйственном магазине или же заказать по интернету. Следует знать, что на эффективность устранения влажности воздуха и сырости влияет мощность осушителя. Наиболее удобен в эксплуатации прибор с датчиком влажности, в котором температура обогрева будет меняться в зависимости от процентного содержания влажности в помещении. Это позволит избежать пересыхания воздуха в квартире. Кроме этого, плюсом такой функции является экономный расход электроэнергии.

Другие методы

  • Существует и такой нехитрый способ для борьбы с сыростью: соль и сахар отлично поглощают влагу. Но проблема в том, что, несмотря на простоту такого решения, на практике мало кому понравится портить интерьер комнат мешками с солью.
  • Любители цветов, особенно, тех, которые растут в объемных емкостях, наверное, замечали, что влажность в комнате, где сосредоточено большое количество таких растений, довольно высока. Это обусловлено испарением воды из горшков после полива, поэтому следует сделать соответствующие выводы.
  • Если хозяева квартиры решили сделать ремонт, рекомендуется выбирать материалы на минеральной основе, поскольку они поглощают лишнюю влагу и не создают парниковый эффект, в отличие, например, от латекса.
  • Возможно, не каждый знает, что у такой проблемы есть достаточно разумное решение — установленные проветриватели. Это приточный клапан, который вставляют в верхнюю часть окна, что позволяет наполнять помещение свежим воздухом:

Кроме оконных проветривателей, существуют подобные устройства и для монтирования в стены:

Как избавиться от сырости в погребе?

Если сырость в квартире приводит к порче хлеба, муки, круп, сахара, то сырость в подвале способна нанести серьезный ущерб заготовкам на зиму. Из-за повышенной влажности воздуха появляется грибок и плесень, разрушается само строение. Для борьбы с сыростью в погребе необходимо, в первую очередь, выяснить, откуда она появляется. Причин может быть несколько:

  • Недостаточно утеплен дом, в результате чего влага проникает сквозь стыки в стенах, образуя на них плесень.
  • Недостаточно гидроизолирована крыша, из-за чего во время дождя вода проникает внутрь подвального помещения.
  • При отсутствии гидроизоляции под полом влага может попадать в погреб из-за подземных вод.

Для устранения каждой из перечисленных причин потребуются ремонтные работы. Если причиной появления сырости является конденсат, необходима гидроизоляционная штукатурка для стен. Перед тем, как наносить ее на стены, следует предварительно устранить плесень и грибок специальным раствором.

При слишком тонких и сухих полах можно сделать двойной пол из досок и рубероида. Если причина — грунтовые воды, и вы не знаете, как избавиться от сырости в погребе, есть проверенный и эффективный способ борьбы с этой проблемой. В таких случаях хорошо помогает гидроизоляция пола, состоящая из нескольких слоев битума, настланных на пол и разогретых строительным феном. Сверху укладывается в два слоя рубероид или гидроизоляция.

При протекании крыши также используется битум, строительный фен и рубероид.

Для удаления грибка и плесени можно использовать следующий способ: положить кусок серы в металлическую или керамическую емкость из расчёта 100 гр. на 50 м², поджечь и быстро покинуть помещение. Важно плотно закрыть за собой дверь и предварительно заделать все щели и отверстия в подвале. Выделение сернистого газа в процессе горения серы губительно влияет на плесневые грибки.

Ещё один простой способ, как избавиться от сырости в погребе — в теплую сухую погоду следует регулярно открывать дверь, проветривая и просушивая подвальное помещение.

Как избавиться от сырости на стенах?

Существует эффективный способ для тех, кто задался вопросом, как избавиться от сырости на стенах — возведение дополнительной стены с заполнением параллельного пространства между ней и старой стеной гидроизолирующим материалом.

Расстояние между этими стенами — приблизительно 2 см. Необходимо в процессе кладки стены следить, чтобы этот зазор не забился раствором. После возведения каждых трех рядов кирпичной кладки зазор между стенами заполняется гидроизоляционным материалом.

Видео о том, как избавиться от сырости и плесени в квартире

Как избавиться от сырости в ванной комнате?

Ванная комната больше других помещений страдает от высокого уровня влажности. Для устранения этой проблемы необходимо устранить причины её образования:

  • Проблемы с вентиляционной системой.
  • Конденсат, который образуется в результате соприкосновения горячей влаги с холодной поверхностью пола и стен. В таком случае хорошим решением вопроса, как избавиться от сырости в ванной комнате, может стать установление системы «теплый пол».
  • Температура воздуха в комнате ниже 20С˚. В зимнее время проблему поможет решить электрическая батарея.
  • Регулярное завешивание полотенцесушителя постиранным бельем — кроме того, что мокрое белье способствует повышению влажности в ванной, полотенцесушитель не имеет возможности просушивать воздух в помещении.
  • После принятия ванны члены семьи не проветривают комнату. Для того чтобы избавиться от плесени в ванной, рекомендуется как можно чаще оставлять дверь в ванную открытой.

Для удаления плесени на швах кафельной плитки следует растворить 60 г соды в стакане горячей воды и добавить столовую ложку стирального порошка. Полученный раствор и щетка прекрасно удаляют плесень на длительное время.

А как Вы боретесь с сыростью в доме и с плесенью? Поделитесь самыми эффективными способами в комментариях.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий