Вы здесь

Как избавиться от принципов, и нужно ли это?

Как избавиться от принципов, и нужно ли это?

Оглавление:

  1. Что такое принципы, и так ли они необходимы?
  2. Принципы – постулаты
  3. Как люди используют свои принципы?
  4. Откуда взялось мнение, что принципиальность – это хорошо?
  5. Можно ли жить без принципов?
  6. Стоит ли равняться на принципы других?

Принципиальность всегда считалась ценной чертой характера человека, показывающей его с лучшей стороны. Такие люди готовы до конца защищать собственные убеждения, не собираясь отступать от них в любых ситуациях. Этим они стремятся подчеркнуть высоту своих моральных качеств и твёрдость характера.

Что такое принципы, и так ли они необходимы?

Человеческими принципами можно назвать свод правил поведения, следуя которому человек обязуется перед собой поступать в любой жизненной ситуации так, а не иначе. Имея принципы, можно меньше задумываться в правильности конкретных поступков, не заставляя каждый раз делать моральный выбор, а поступая по шаблону.

Но если индивид на самом деле хочет, чтобы его действия всегда были направлены во благо, то желание быть принципиальным часто может вызывать у него психологический дискомфорт. Все жизненные ситуации невозможно подогнать под одно решение, поэтому поступающий неизменно по принципу человек не во всех ситуациях остаётся уверенным, что поступает правильно. Если же обстоятельства заставляют его нарушать свои принципы, то возникает бессмысленный внутренний конфликт личности.

Принципы – постулаты

Принципы постулируются индивидуумом и не требуют объяснения. Принцип является правилом высшего порядка, внешней причиной, не зависящей от человека. Чтобы такой человек не сделал, он всегда может сослаться на свой принцип, что будет подразумевать отсутствие необходимости в поиске мотивов его поступка. Это очень удобная позиция для ситуаций, когда человек оправдывает своими принципами сложно объясняемые поступки. Ведь от упрёков совести так просто избавиться, используя главный принцип – объявить себя принципиальным.

Как люди используют свои принципы?

Получается, что индивид прибегает к оправданию неблаговидных поступков своими принципами там, где по-другому их становится сложно оправдать.

  • Для скряги удобен принцип никому и никогда не давать в долг.
  • Лентяй утверждает, что принципиально не работает в таких-то условиях и в такое-то время.
  • Для труса важно принципиально не вмешиваться в конфликты.
  • Невежда же кичится тем, что принципиально не читает книги и газеты, не обсуждает некоторые темы и т.д.

Поэтому синонимом слова  «заупрямиться» стало словосочетание «пойти на принцип», приняв при этом благородную позу. Это уже говорит об отрицательной окраске этого понятия, и что слишком принципиальным людям стоило бы подумать, как избавиться от принципов.

Откуда взялось мнение, что принципиальность – это хорошо?

  • Перестать быть принципиальным, отказавшись от столь удобного инструмента для оправдания своих поступков, непросто. Принципы очень упрощают трудный выбор. Они же поднимают значимость в глазах окружения.
  • Сильно сказывается инерция традиций, ведь «приличный» человек обязательно должен проявлять принципиальность.

Можно ли жить без принципов?

Человек должен чётко различать понятия «хорошего» и «плохого», и в любой ситуации так направить свои действия, чтобы они не приводили к худшему. Конечно, это сложнее, чем прятаться за «бетонным» принципом, зато более верно и честно. Разумеется, часто принципы не позволяют человеку совершать многих серьёзных ошибок. Но ведь есть и случаи, когда принципиальность оказывается неуместной. Иногда собственные принципы загоняют придерживающегося их человека в угол, не давая оттуда выбраться.

Так, многие женщины твёрдо уверены, что жить нужно только для детей, и следуют этой жизненной установке. Но отдаваясь без остатка ребёнку, они незаметно для себя отдаляются от мужа, который остаётся фактически в одиночестве. Такая мама не будет счастлива сама, да и её дети вряд ли будут счастливыми, поскольку были лишены самостоятельности, но зато часто оказываются переполненными эгоизмом. В результате внешне красивый принцип превращается в упрямое заблуждение.

Видео о том, нужно ли избавляться от принципиальности

Очень часто подобного сорта принципы родители передают своим детям, а те не способны оценить их истинную стоимость. Конечно, нет ничего плохого в сохранении семейных традиций. Но молодому человеку стоит подумать, полностью ли его устраивает навязываемый родителями принцип. Жизнь – постоянное движение, где всё изменяется. Случается и так, что то, что ещё недавно было хорошим, в сегодняшних реалиях оказывается анахронизмом. Формулу счастья проще найти в адекватном взаимодействии с окружающей реальностью, поэтому часто приходится действовать спонтанно, игнорируя принципы.

Стоит ли равняться на принципы других?

Стремление человека «жить как все» очень часто оказывается неразумным. Лучше не бояться делать то, что другие не поймут и не делать того, что чуждо, но «так поступают все». В этом случае как раз следует придерживаться собственных принципов.

Например, многим кажется странным, если человек к 30 годам не завёл детей. Никто и мысли не допускает, что этот человек ещё не готов превратиться в хорошего родителя, то есть бездумно переносят на другого человека собственные стереотипы. Им не следует поддаваться и стоит подумать, как убрать принципы, не подходящие для своей жизни. Глупо считать собственные принципы единственно верными.

Человек, ставящий для себя жёсткие правила, должен подумать, чем это обернётся в будущем для него и близких людей. Часто правильный выбор поступка должен отринуть собственные установки, принятые однажды за аксиому. Личного психологического комфорта можно добиться гибкостью поведения и умением вовремя скорректировать свои взгляды. Тот, кто ревностно отстаивает дорогие ему принципы и с неприятием относится к принципам других, способен заработать лишь нервное расстройство. Нужно также уметь замечать и признавать свои ошибки, это лишь сбережёт свои и чужие нервы.

Чтобы быть счастливым, человек должен научиться взаимодействовать с окружающими, особенно в напряжённых ситуациях. Стремясь не навредить ближнему, лучше поступиться своим устоявшимся мнением. Для достижения цели человек часто меняет ход мыслей, для чего ему нужно гибкое и развитое мышление, не зашоренное принципами.

Как Вы считаете, нужно ли быть принципиальным? Поделитесь своим мнением в комментариях.

Видео о принципиальности


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий