Вы здесь

Как избавиться от пигментных пятен при беременности и после родов?

Как избавиться от пигментных пятен при беременности и после родов?

Оглавление:

  1. Явление пигментации
  2. Причины образования пигментных пятен
  3. Постоянны ли пигментные пятна, появившиеся при беременности?
  4. Как избавиться от пигментных пятен после родов?
  5. Народные способы избавления от пигментных пятен после родов
  6. Профилактика возникновения пигментных пятен при беременности

В женском организме в период беременности наблюдаются очень сильные изменения: деятельность внутренних органов перестраивается, происходят гормональные сбои. Следствием этого являются изменения как физиологические, так и эмоциональные, происходящие с будущей мамой. В некоторых случаях молодую маму тревожит проблема, как избавиться от пигментных пятен при беременности.

Явление пигментации

Пигментацией называется потемнение участка кожи вследствие избыточного продуцирования пигмента меланина, придающего цвет коже, а обратный процесс осветления кожи называется соответственно депигментацией. Отклонения в ту ил иную сторону зависят часто от цвета кожи женщины: у смуглых чаще появляются светлые пятна, а у светлокожих – тёмные.

Пигментированные пятна в период беременности могут возникнуть на лице (подбородок, лоб, щёки, верхняя губа, район глаз), ореолах молочных желёз, внутренних сторонах бёдер, животе.

Сильнее всего проявляется пигментация в третьем триместре.
  • Потемнение кожи на животе часто выглядит как коричневая полоса, тянущаяся от пупка до лобка, которая называется полосой Альбы. Она есть у каждой женщины, но заметнее всего становится именно во время беременности.
  • Соски приобретают тёмно-коричневый цвет, что часто случается уже после родов, в то время как в период самой беременности такие изменения могут быть незаметны.
  • Для пигментации лица было придумано определение «маска беременной». Коричневые пятна в ней имеют неправильную форму, а иногда составляют арку, перекидывающуюся через лоб от виска до виска.

У женщин, склонных к веснушкам, в период вынашивания их появление может заметно ускориться, что будет также являться усилением пигментации при беременности.

Причины образования пигментных пятен

Есть одно старинное заблуждение, когда, глядя на пятна на лице беременной женщины, люди считали, что у неё будет дочка, которая «забрала всю мамину красоту».

На самом деле от пола ребёнка наличие пятен никак не зависит.

Главной причиной пигментации кожи при беременности считается гормональный сбой. Это типичная реакция организма, необходимая для сохранения беременности и вынашивания ребёнка, поэтому появление пятен вполне можно перенести, а не думать, как избавиться от пигментных пятен после беременности.

Другой причиной появления пигментных пятен на теле является генетика. Если у матери беременной были пигментные пятна в момент беременности, то и здесь будет выше шанс их появления.

Видео о том, как избавиться от пигментных пятен после родов

Стресс также может вызвать сбой в пигментации. Это всегда негативное явление как для матери, так и для малыша, иногда проявляется в виде пигментных пятен.

Всем женщинам с начала беременности показан приём фолиевой кислоты и содержащих её продуктов, поскольку её недостаток способствует возникновению пигментных пятен. Но, даже обнаружив появление на лице этих пятен, беременной не следует быстро искать способ, как убрать пигментные пятна после беременности и усиленно пить витамины, а лучше посоветоваться с врачом.

Постоянны ли пигментные пятна, появившиеся при беременности?

Любые изменения женского организма в период беременности обычно являются временными, относится это и к пигментации. Со временем эти отклонения возвращаются к норме: восстанавливается дородовой вес, гормональный фон и мышцы пресса.

Все появившиеся пигментные пятна исчезают за пару-тройку месяцев. Поэтому можно и не бороться с ними в период беременности, ведь когда придёт срок, они сами пройдут.

Но если после родов пигментация не хочет проходить, то от неё можно избавиться с помощью современной медицины и косметологии, вернув себе прежний облик.

Как избавиться от пигментных пятен после родов?

Многие женщины стремятся быть красивыми даже во время беременности. А возникшие на коже пятна их огорчают. Во время беременности полностью избавиться от пятен на груди, лице и животе вряд ли возможно, удастся лишь осветлить потемневшие участки. Но использовать любые косметические средства следует только после одобрения их врачом, а не только продавцом магазина. Ведь даже безобидная косметика может плохо отразиться на развитии плода.

Для борьбы с пигментацией создано много масок и кремов, в салонах предлагаются специальные процедуры. Нужно лишь предупредить сотрудников о своей беременности.

Теперь о том, как избавиться от пигментных пятен после родов. Имея в достатке деньги и время, можно заняться избавлением от пигментации, обратившись в косметический салон. Здесь могут предложить различные методики устранения данной проблемы.
  • Пилинговые процедуры, которые могут быть ультразвуковыми, лазерными или химическими.
  • Отбеливающие кремы, мази и маски могут иметь противопоказания, поэтому требуют предварительной консультации с врачом.
  • Фотоомоложение – процедура, при которой происходит оптическое разрушение меланина.
  • Мезотерапия – использование препаратов, содержащих аминокислоты и нуклеиновые кислоты.

Народные способы избавления от пигментных пятен после родов

Бороться с пигментными пятнами на животе, груди или лице во время беременности можно вполне безвредными и достаточно эффективными народными средствами:

  • Отбеливающая маска с детским мылом. Кусок детского мыла нужно натереть на тёрке и смешать стружку с несколькими каплями нашатырного спирта и перекиси водорода. Средство наносится на 20 минут на пигментированные участки, но аккуратно, чтобы не попасть на слизистые глаз и носа.
  • Настой петрушки. Это растение заливается крутым кипятком и некоторое время настаивается. Получившимся настоем лицо следует протирать несколько раз в день.
  • Другой вариант с петрушкой – если её корни и зелень измельчить в блендере, отжать сок через марлю и пропитанные им ватки прикладывать к проблемным местам.
  • Дыня. Можно иногда протирать лицо соком дыни или сделать маску на основе мякоти дыни и лимонного сока.
  • Простокваша как отбеливающее средство особенно рекомендуется женщинам с сухой кожей. Её нужно нанести на лицо, а 20 минут спустя смыть тёплой водой.
  • Крахмал с лимонным соком. Смешать лимонный сок с крахмалом до образования кашицы и нанести её на пигментированные участки, выдержать 20 минут и смыть.
  • Свежие огурцы. Они хороши не только для салата, а один из них можно оставить, натереть на тёрке, и наложить на пятна получившуюся кашицу. Это может не только осветлить кожу лица, но и послужить питанием для неё.
  • Грейпфрут. Его сок следует на 20 минут приложить к коже, а после каждой маски обрабатывать кожу подходящим по типу кремом.

Но слишком усердствовать не стоит, поскольку после родов все пятна уйдут сами.

Видео о том, как убрать пигментные пятна после беременности

Многие женщины заблуждаются, полагая, что загорая, будучи в положении, они смогут замаскировать или уменьшить пигментные пятна. На самом деле эффект получится противоположным.

Профилактика возникновения пигментных пятен при беременности

Можно попытаться избежать появления в этот период пигментации. Поскольку с изменениями в организме беременной бороться невозможно, то остаются попытки восполнения его сил свежим воздухом и витаминами. Для нормального течения беременности важнейшими аспектами являются здоровый образ жизни, правильное питание и полноценный отдых. Это частично может препятствовать и появлению пигментных пятен.

Для целей профилактики нежелательной пигментации есть ряд полезных советов.

  • В ежедневном рационе должны обязательно присутствовать фрукты, ягоды, овощи, зелень, рыба, мясо и крупы. В этих продуктах есть все необходимые для организма витамины. Особенно полезны листовые зелёные овощи, богатые клетчаткой, и растительное масло.
  • Следует избегать прямого солнечного света, а при невозможности этого нужно вооружиться защитным кремом для тела и помадой.
  • Не стоит экспериментировать с незнакомой косметикой, которая может вызвать аллергию в период беременности.
  • Беременным желательно больше пить жидкости, но не чёрного чая и кофе.
  • Следует избегать стрессов.

Гинеколог может направить беременную к эндокринологу, который оценит работу щитовидной железы. Нарушения работы последней являются частой причиной появления пигментированных пятен.

Уже было сказано, что пигментные пятна за пару месяцев после родов исчезают обычно сами. Иногда они задерживаются на год. Если и после этого времени они не начали исчезать, то стоит уже задуматься, как быстро убрать пигментные пятна после родов. Следует проконсультироваться у специалистов, которые могут выявить заболевания, ставшие настоящей причиной пигментации.

А у Вас появились пигментные пятна во время беременности? Прошли ли они сами или Вам пришлось самостоятельно избавляться от них? Расскажите об этом в комментариях.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий