Вы здесь

Как избавиться от муравьев на участке? Накормите их пшеном!

Как избавиться от муравьев на участке? Накормите их пшеном!

Муравьи — вечные нарушители границ приусадебных участков.Их упорству в этом нет конца. И в большинстве своем такие незваные гости у вас в саду и на огороде наносят серьезный ущерб урожаю.Как избавиться от муравьев на участке?Для этого нужно разобраться что они из себя представляют. Место для своих муравейников эти насекомые выбирают всегда очень тщательно. Сама задача определить их «базу» — уже довольно сложный процесс. Что уж говорить о том, что избавиться от надоедливых «нелегалов» — довольно хлопотное занятие. Полчища муравьев размножаются в большом количестве. Если не бороться с ними, то со временем муравьи оккупируют каждый клочок вашей земли. Сами они практически не наносят ущерба, но способствуют в этом деле тле. Бытует мнение, что муравьи — хищники, которые уничтожают гусениц и жуков. Это вовсе не так. Муравьи — собиратели и скотоводы. Тля сосет сок молодых растений и деревьев. При этом выделяя медвяную росу, которую очень любят муравьи. Это и есть тот фактор, который стимулирует муравьев всячески поддерживать и оберегать тлю. Собирая её выделения, муравьи относят их в свои муравейники и вскармливают будущее потомство и маток своей колонии.

Как избавиться от муравьев, если они поселились у вас дома. Читайте об этом в нашей статье.

Как же избавиться от муравьиных колоний?

Этим вопросом задается каждый дачник. Существует масса вариантов и способов решения проблемы с муравьями. Механическое разрушение муравейника — наименее эффективное среди прочих. Ведь в чем заключается проблема. Муравьи в своей иерархии делятся на рабочую силу, которая составляет основную их массу, и несколько маток, функцией которых является снести как можно больше яиц и воспроизвести потомство. В связи с чем все усилия, направленные на борьбу с рабочей силой муравейника - неблагодарное занятие. Плодятся и размножаются они очень быстро. Уничтожение одних решает проблему лишь временно. В глубине муравейника есть матки, которые наплодят еще тысячи и тысячи новых муравьев. Именно уничтожение маток нужно считать приоритетной задачей на пути борьбы с этими вредными насекомыми. Без них старые муравьи вымирают, а новой приплод не появляется. К тому же, после разрушения муравейника и его маток старые муравьи теряют управление и непосредственно цель своей жизнедеятельности - прокорм нового потомства и маток, которым они весь день носят медвяную росу, выделяемую тлей.

Заливание водой муравейников - бесполезная трата сил

Конструкция жилища муравьев очень надежна. Шапка муравейника делается из земли, слепленной слюной муравьев. Такой раствор выдерживает любые дождевые осадки, а огромная система ходов в муравейнике легко справляется с большими объемами воды. Именно закупоривание всех отверстий может решить проблему, если вы выбрали такой способ борьбы с муравьями на своем приусадебном участке. Но как же закупорить все ходы?  Избавиться от муравьев на участкеможнопри помощи пшена. Да, именно пшена. Если посыпать место предполагаемого расположения муравейника пшеном, то муравьи начинают его таскать к себе в жилище. Но не тут то было. Пшено забивает все ходы, так как не может пройти сквозь маленькие отверстия ходов. Дальнейшее функционирование муравейника после этого невозможно. Муравьи в панике покидают свой дом, не имея возможности прихватить с собой кладки яиц и самих маток. Дополнительно залив муравейник водой, проблему можно устранить. 

Но это далеко не единственный способ борьбы с этими насекомыми. Как избавиться от муравьев на участке народными средствами? Вкратце перечислим лишь некоторые из них. Заливание кипятком муравейников. Ограждение ваших посадок веществами, запах которых не переносят муравьи. Таковым является запах стрел чеснока. Делается отвар из него, поливается по границам участка — иногда это помогает. Также можно организовывать по всему вашему участку ловушки из банок с сладким сиропом. Муравьи собираются на запах, прилипают к сиропу.

Как вы убедились, процесс борьбы с муравьями — весьма непростое мероприятие. Но не стоит отчаиваться, перечисленные способы действенны и помогут решить вам «муравьиную проблему».


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Аватар пользователя Алиса Селезнева
  • Алиса Селезнева
  • 19 Июн 2013 в 19:47
  • Сколько я намучилась с этими
Сколько я намучилась с этими муравьями на даче. Прямо спасу от них нет. Раньше ставила на участке емкости с сахарным сиропом, но это мало помогало. Надо будет попробовать несколько советов из этой статьи.
Аватар пользователя Игорь Скрыпник
  • Игорь Скрыпник
  • 19 Июн 2013 в 22:28
  • Муравьи являются важным
Муравьи являются важным звеном в цепи биологического баланса Вашего садового участка. Нельзя их истреблять. Уйдут муравьи - уйдет урожай. В Китае когда-то истребляли воробьев, клюющих зерно. Закончилось тем, что воробьев стали специально выращивать и восстанавливать популяцию. Это как Гитлер и евреи в Германии.
Аватар пользователя Люблю Спорт
  • Люблю Спорт
  • 20 Июн 2013 в 01:13
  • Весьма интересный способ
Весьма интересный способ избавления от муравьев, ведь я бы и не догодался про такой способ)) А и хорош тем, что они оставляют своих маток, которые не сособны сами добыть для себя пищи, которые потом скорее всего погибают.
Аватар пользователя Владимир Ярусов
  • Владимир Ярусов
  • 21 Июн 2013 в 13:33
  • Интересный способ
Интересный способ нейтрализации муравьёв. Нужно будет посоветовать бабушке возможно подействует. Что только с ними не делали, не помогало. Даже муравейники выкапывали и в соседний лес уносили.
Аватар пользователя Оксана Иванова
  • Оксана Иванова
  • 22 Июн 2013 в 19:19
  • Ох, как надоели эти муравьи!
Ох, как надоели эти муравьи! Они тлю так развели на огороде, что спасу нет. Теперь борюсь и с тлей и с муравьями. И это при том, что с детства внушали, какие они полезные. Но ведь все хорошо в меру. Прочитала статью и поняла, почему мне соседка посоветовала вывести муравьев мочевиной (не мочой:)). Это удобрение выпускается в виде маленьких горошин, как раз размером с пшено. Видимо ходы-таки забиваются. Но есть один дополнительный плюс - растения получают подкормку при этом. Не надо даже разводить удобрение в воде. Муравьи его закатят в землю, а там от поливов или дождей оно само и растворится.
Аватар пользователя Инна Крупская
  • Инна Крупская
  • 25 Июн 2013 в 12:50
  • Да действительно муравьи на
Да действительно муравьи на участке-это серьезная напасть. Особенно в саду, разводятся они со страшной силой. Какие методы я только не принимала, ничего не помогает, а вот пшенный метод-самый простейший и эффективный. Не могу понять, что им не нравится, но они почему то уходят. Так, что если вас замучили муравьи, попробуйте пшено, поможет.
Аватар пользователя Маша Березкина
  • Маша Березкина
  • 10 Июл 2013 в 18:19
  • Не совсем понимаю, почему все
Не совсем понимаю, почему все так яростно борются с муравьями. Ведь они не только разводят тлю, с которой, кстати, можно бороться отдельно, но и, являясь хищниками, поедают многих других нежелательных насекомых, да еще и землю рыхлят. Конечно, если муравьев развелось слишком много - это уже беда и можно воспользоваться этими способами, но вообще не советую истреблять их полностью. :)
Аватар пользователя Марина Нагурная
  • Марина Нагурная
  • 20 Авг 2013 в 19:28
  • Садовых муравьев нужно
Садовых муравьев нужно обязательно выводить, так как спасу от них нет. Моя бабушка всегда их тропы к воде разрушала и борной кислотой травила. Помогало, но они потом на новом месте появлялись через пару лет.
Добавить комментарий