Вы здесь

Как избавиться от кротов на дачном участке. Семь эффективных способов

Как избавиться от кротов на дачном участке. Семь эффективных способов

Кроты – исключительно полезные и симпатичные зверьки, обитающие в основном в лесах и полях. Они питаются дождевыми червями и личинками жуков, поедающих растения, «вспахивают» землю, прорывая свои ходы – один позитив, куда ни глянь. Однако между кротами и дачниками идёт война не на жизнь, а на смерть. Почему? Каждый садовод стремится сделать почву своего участка как можно более плодородной, а в плодородной земле появляется много червей, которыми и питаются кроты. И когда верхний слой земли промерзает и перестаёт давать достаточное количество пищи, в поисках пропитания кроты приходят на огороды. Как же избавиться от кротов на дачном участке?

Несмотря на то, что кроты хорошо влияют на качество земли, постоянно её перепахивая, именно своими «окопами» они могут уничтожить весь урожай, поэтому охоту на крота надо начинать без промедления. 

У кротов исключительно хорошие слух и нюх, поэтому традиционно избавление от непрошеных гостей начинают со звуковых спецэффектов и пахучих «подарков». Если такие средства не помогают, в ход может пойти тяжёлая артиллерия – новомодные ультразвуковые отпугиватели кротов, крысиный яд и разнообразные капканы.

Как избавиться от муравьев на участке - быстро и навсегда.

Как избавится от комариных укусов? Читайте здесь.

Как избавиться от кротов на дачном участке народными средствами?

Перед началом войны имейте в виду: кроты – существа умные и изобретательные, поэтому не все средства окажутся действенными. Многие ловушки кроты будут просто обходить, если и вовсе не начнут мстить, поэтому лучше использовать несколько способов одновременно – так ваши шансы остаться единственным полноправным хозяином участка повысятся в несколько раз.

Звуковая атака

  1. Самый простой и известный способ – самодельные вертушки. На глубину 50см вкопайте в землю металлическую трубку длиной 1,5-2 метра. На верх трубы насадите жестяную или консервную банку. На банке сделайте надрезы и отогните – получились своеобразные лопасти. Теперь банка будет перемещаться по трубе и создавать вибрацию и шум, которые отпугнут крота. Лучше всего поставить такие вертушки возле каждого входа в «окоп» или по периметру всего огорода.
  2. Второй вариант более бюджетный и особо приятный при подготовке материалов. По всему участку на расстоянии примерно 2 м друг от друга вкопайте деревянные штыки. На верхний конец штыка на верёвку или трос подвесьте по 2-3 пустые банки из-под пива. В итоге вся эта конструкция будет шуметь и создавать несильные вибрации земли, чего кроты крайне не любят.
  3. Выясните, где у кротов проходят основные ходы, и вкопайте туда под углом 45 градусов пустые бутылки. Желательно расположить их горлышком в разные стороны, чтобы шум получался вне зависимости от того, с какой стороны ветер.

Испытание для обоняния

  1. Этот путь хорош как для тех, кто хочет предупредить появление кротов на своём участке, так и для тех, кому они уже успели изрядно подпортить жизнь. По всему периметру огорода высадите бобовые (бобы, горох, люпины) – их запах непереносим для кротов.
  2. В каждый вход в тоннели положите рыбью голову, предварительно подержав её пару дней на солнце для усиления аромата. Проверено – кроты начинают сходить с ума.
  3. В борьбе с кротами хорошо себя показывают нашатырь и керосин. В них нужно обмакнуть тряпочку и так же положить в основание хода. Главное, заделать такими тряпками все ходы, иначе кроты просто пророют новый ход, который будет огибать дурно пахнущее место.

А если сил жить в шуме и вони не осталось уже у хозяев участка? Можно использовать абсолютно негуманные методы, такие, как, кротоловки, капканы, разнообразные самострелы, рыболовные крючки, размещённые в ходах и пища, начинённая ядом. Кроты далеко не вегетарианцы, поэтому лучше всего начинять ядом либо мясной фарш, либо разрезанных пополам дождевых червей. Для размещения приманки нужно разрыть верх одного из ходов, поместить туда отравленную пищу и присыпать землёй, чтобы не вызвать подозрение крота. При это ядом нужно пользоваться крайне аккуратно, чтобы его не съели ваши питомцы или соседские кошки и собаки.

Пара слов напоследок

Если получилось изгнать крота со своего участка, не радуйтесь раньше времени. Очень часто кроты просто уходят отдохнуть от войны и собраться с силами, чтобы прийти на огород уже со всей семьёй и продолжить портить вам жизнь всем кланом. Поэтому, как только вы заметите, что новые кучки перестали появляться в неожиданных местах, лучше сразу обнести участок мелкой сеткой, которая будет пропускать червей, но закроет ход кротам. Для этого вкопайте её на глубину не меньше метра, а над землёй она должна выступать сантиметров на 50. Сетка также может быть профилактикой появления кротов. 

И ни в коем случае не пытайтесь залить кротовьи туннели водой – так вы добьётесь только превращения огорода в болото и появления новых ходов, которые кроты обязательно нароют, чтобы обойти затопленные участки.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Аватар пользователя Александр Деревянко
  • Александр Деревянко
  • 13 Авг 2013 в 03:24
  • Очень дельные советы. Но по
Очень дельные советы. Но по моему мнению все же лучшее средство - это непосредственное истребление крота, то есть его поимка и уничтожение. А он, как тут правильно написали, существо очень умное. .
Аватар пользователя Віталій Харабара
  • Віталій Харабара
  • 24 Авг 2013 в 14:51
  • кроты конечно может и
кроты конечно может и полезные и симпатичные животные но порой они очень сильно шкодничают на огородах, дачных участках и т. д. поэтому борьба с ними чуть-ли не основной элэмент выращивания с.х продукции , а эта статья даёт дельные советы как эфективнее боротся с кротамы
Аватар пользователя Антон
  • Антон
  • 20 мая 2016 в 23:00
  • Полез под дом смотреть из-за
Полез под дом смотреть из-за чего он проседает, оказалась кроты нарыли нор и по весне туда вода попадает, почва оседает, в общем это война )))
Аватар пользователя Роман
  • Роман
  • 30 мая 2016 в 23:33
  • А я в дополнение к вертушкам
А я в дополнение к вертушкам купил еще и ультразвуковой отпугиватель кротов sititek led. Мне кажется, дело пошло лучше, кротов заметно поубавилось.
Аватар пользователя Ростислав
  • Ростислав
  • 27 Фев 2017 в 02:56
  • Как проявил себя ваш sititek
Как проявил себя ваш sititek к концу сезона? Долго ждали результата действия? Тоже имеется необходимость в приобретении такого прибора, хотелось бы избавиться от кротов побыстрее.
Аватар пользователя Владимир.
  • Владимир.
  • 31 Июл 2016 в 12:16
  • Да,,, слов нет, это
Да,,, слов нет, это действительно очень хитрая тварь. выкапываю яму ставлю капкан,ну естественно со всеми правилами и хитростями, но у вы, придёт и закопает всё вместе с едой. и так далее, либо закопает, либо обходит. что только ни делал, у Меня на даче все дорожки выложены тротуарной плиткой, он всё перекопал так что все дорожки стали проваливаться.
Аватар пользователя виктория-356
нам экоснайпер отпугиватель помогает!только эффект виден недели через 3. от кротов нет и холмика
Аватар пользователя Ирина555
  • Ирина555
  • 26 Июн 2017 в 12:49
  • Виктория,подскажите а
Виктория,подскажите а экоснайпер это название отпугивателя?и оде это купить можно?
Аватар пользователя виктория-356
Экоснайпер это название отпугивателей, но они разные бывают, т.е нужно спрашивать именно от кротов,а то есть у них и от других гадов. Я покупала в их официальном интернет-магазине. Забейте в поисковике.
Добавить комментарий