Вы здесь

Как избавиться от бородавки на пальце: самые эффективные методы

Как избавиться от бородавки на пальце: самые эффективные методы

До совершеннолетия, а то и до более старшего возраста, у человека на пальцах могут возникнуть юношеские бородавки. Это небольшие желтоватые наросты кожи, имеющие плоскую форму. Но чаще образуются так называемые бородавки обыкновенные, вызывающие время от времени болезненные ощущения. Такие неприятные бугорки тоже появляются на пальцах.

Это одна из разновидностей доброкачественных новообразований. Медицинская наука еще не полностью выяснила причины их появления. Предположительно, благоприятными факторами для их возникновения могут служить:

  • вирусы;
  • травмы;
  • сильная влажность кожных покровов;
  • пониженный иммунитет.

Главным «виновником» образования бородавок на пальцах считается вирус папилломы. Он попадает в организм через микроскопические травмы кожи, если человек прикасался к носителю этого вируса либо же к тому предмету, с которым контактировал инфицированный. Папиллома может попасть в организм через чужую обувь, игрушки в детском учреждении, прикосновения к поручням в автобусах либо к поверхности пола в общественной бане. Кроме того, заражению вирусом часто подвергаются люди, которые переживают сильные стрессы, обильно потеющие и носящие слишком тесную обувь.

Важно учитывать, что после возникновения первого нароста на пальце тут же по всему телу могут распространиться новые бородавки, причем в большом количестве. Они приносят человеку не только существенный дискомфорт, но и делают его внешний вид не очень эстетичным. Поэтому вполне естественно желание каждого, у кого появилась такая напасть, знать, как избавиться от бородавки на пальце.

Существует множество способов удаления кожного бугорка. Методы лечения и устранения бородавок можно распределить по двум категориям:

1) традиционные (медицинские);

2) нетрадиционные (народные).

Способы медикаментозного лечения

Официальная медицина располагает целым перечнем способов борьбы с наростами на коже. К традиционным способам устранения бородавок с пальцев, которые практикуются в современных клиниках, относятся криотерапия и электрокоагуляция. Суть криотерапии – прижигание доброкачественных образований жидким азотом. После процедур на коже пальцев ранки или рубцы не остаются. Электрическая коагуляция проводится с использованием тока высокой частоты. Этот метод оставляет на коже небольшой рубчик.

Бородавки в современных клиниках удаляются и хирургическим путем. После него на месте кожного нароста будет заметен рубец. Для медикаментозного лечения бородавок также используют метод витаминной терапии, предполагающий употребление витаминов Е и А внутрь, а также смазывания бородавок витамином Е. Помимо этого, медики и косметологи прижигают их ляписом, а в ряде случаев рекомендуют смазывать 10-процентной интерфероновой мазью.

Сейчас к самому эффективному методу борьбы с бородавками на пальцах относится лазерная коагуляция. Это наилучший вариант лечения еще и потому, что проводится он абсолютно безболезненно, а после удаления пациенту не надо предоставлять дополнительный уход. Процедура лазерного удаления не превышает пяти минут. Там, где была бородавка, после прижигания лазером останется маленькая едва заметная вмятина.

Народные методы

Если специалистом установлено, что бородавки на пальцах относятся к доброкачественным новообразованиями и по размерам они небольшие, то можно попытаться самостоятельно их устранить с помощью проверенных народных способов. Последние бывают достаточно эффективными и оказывают не менее действенную помощь людям, страдающим от этого заболевания, чем медикаментозные.

Как избавиться от бородавки на пальце руки или ноги дома? Всего за десять дней бородавку можно свести соком, выжатым из кислых яблок. От бородавок освобождаются путем их смазывания дважды-трижды в день луковым соком. Можно взять продолговатую луковицу, порезать ее на тонкие пластинки, уложить в глубокую чашку и налить туда полстакана уксуса. Дать постоять в темноте в течение двух часов. Каждый раз перед сном одну луковую пластинку прикреплять пластырем на кожный нарост. Спустя сутки смачивать бородавку свежеприготовленным соком чистотела.

Еще один способ: неочищенную луковицу отваривают в уксусе, а потом этим настоем бородавку натирают. Можно соединить сто граммов масла животного происхождения с таким же количеством чесночной кашицы и этой массой мазать бородавку. Некоторым хорошо помогает сырая картошка. Одну картофелину в "мундире" натирают, образовавшуюся кашицу кладут на бумагу для компрессов и прикрепляют к месту расположения бородавки. Максимум через семь дней бородавки не будет.

Эффективен и такой вариант: два-три раза в сутки смазывать нарост уксусом, смешанным с древесной золой. Хорошо действует старый, проверенный метод наших бабушек: зубчик чеснока разрезается пополам и срезом натирается нужное место трижды-четырежды в день. Через четыре дня бородавка пропадет.

Неплохо действует и нашатырный спирт. Им надо каждый день тереть нарост на пальце, пока бородавка не исчезнет. Некоторые добиваются результата с помощью чистотела. Измельченную траву просеивают и соединяют с вазелином, а затем получившуюся массу ежедневно прикладывают к бугорку.

Лист перистого каланхоэ измельчается в кашицу. Эта масса обильно накладывается на бородавку, обвязывается бинтом и так оставляется на ночь. Хорошо помогают от бородавок всевозможные травяные настои. Например, три стол. ложки травы клоповника сорного запаривают кипятком (его берут два стакана). Дают два часа постоять, затем процеживают и нагревают до сорока градусов. Затем погружают в настой руку или ногу, где есть наросты, и парят минут десять.

Берется сушеная полынь и заливается стаканом очень горячей воды. Настаивается три часа. Затем процеживается и применяется для компрессов. Бородавки у детей легко свести искусственным льдом, который используется для хранения мороженого. Попросив у продавца кусочек льда, нужно положить его в чистую ткань (например, в носовой платочек), а дома как можно дольше, пока есть терпение, держать на бородавке. Через несколько сеансов от бородавок не останется и следа.

Как избавиться от насморка? Советы врачей и рецепты народной медицины.

Как избавиться от глистов у человека? Читайте в нашей статье.

К врачу – обязательно!

Конечно, лучше недуг предупредить, чем лечить его в дальнейшем. Так что соблюдение правил гигиены, укрепление иммунитета и качественный отдых – главные принципы, которых следует придерживаться, чтобы не подвергнуться вирусу папилломы. Есть люди, которые на протяжении многих лет имеют бородавки и живут с ними, смирившись и привыкнув к неудобствам. Ну, а если новообразования начали беспокоить, стали расти в размерах либо кровоточить, тогда надо срочно принимать меры. Нельзя удалять их самостоятельно, иначе могут возникнуть серьезные проблемы.

Процедуре устранения нароста на пальце должна предшествовать консультация специалиста. Как избавиться от бородавки на пальце ногиили руки, лучше всего подскажет врач-дерматолог. Он выявит ее тип и степень опасности, которую она может представлять. Специалист определит, что кожный нарост не относится к злокачественным новообразованиям.

В борьбе с бородавками визит к врачу откладывать не следует, потому что иногда случается, что доброкачественное новообразование превращается в опухолевую болезнь кожного покрова рук или ног. Врач выберет нужный метод лечения в зависимости от особенностей как самого кожного нароста, так и организма заболевшего. Кроме устранения самих образований, доктор назначит общий курс процедур, направленных на укрепление иммунной системы.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Аватар пользователя Каспер Касперский
  • Каспер Касперский
  • 14 Авг 2013 в 14:40
  • Извините за сарказм, но в то
Извините за сарказм, но в то время, когда генной инженерией моделируются новые виды, медицина расписывается в бессилии перед бородавкой, которую с успехом лечат народными средствами. Ее природа до конца не выяснена?! Мы в детстве выводили ее яблочным соком. Съешь яблоко, а бородавку натрешь огрызком. За сезон все проходило.
Аватар пользователя Алина Хуморова
  • Алина Хуморова
  • 14 Авг 2013 в 20:24
  • Мне в детстве всегда соседка
Мне в детстве всегда соседка бородавки заговаривала, и они чудном образом через неделю исчезали. Так же очень хорошо помогал чистотел, особенно после бани. Покупали чистотел в аптеке, стоит он около 10-15 рублей, не больше! Так что такую задачу, как бородавки, можно возложить на плече народной медицине, а не традиционной!
Аватар пользователя Дмитрий Пчелин
  • Дмитрий Пчелин
  • 15 Авг 2013 в 19:41
  • Я считаю,что бородавки
Я считаю,что бородавки появляются из-за сниженного иммунитете. У самого были, помню выводил разными способами. Хорошо, что сейчас их удаляют азотом, а мы раньше сами, пинцетом корни выдергивали.
Аватар пользователя Марина Нагурная
  • Марина Нагурная
  • 16 Авг 2013 в 20:32
  • Я абсолютно согласна с
Я абсолютно согласна с комментарием Дмитрия, что бородавки появляются из-за сниженного иммунитета человека, так как я только выведу бородавку, а она вскоре вырастает на новом месте. Нужно искать причину их появления.
Аватар пользователя Mary Utukina
  • Mary Utukina
  • 27 Авг 2013 в 17:53
  • У моего папы в детстве были
У моего папы в детстве были бородавки на руке, бабушка посоветовала завязать на ниточке количество узелков, равное числу бородавок, и ниточку закопать. Папа и сам не заметил, когда у него бородавки прошли. То ли сами по себе, то ли народный метод помог.
Аватар пользователя Кирил
  • Кирил
  • 16 мая 2016 в 17:54
  • У кого как конечно, но мне
У кого как конечно, но мне народные средства не помогли. Я лечил на стопе бородавку мазью оксолиновой. Услышал о мази еще в молодости, когда мой старший брать удалял свои бородавки на руке. И когда сам подцепил бородавку, средства бабушкины тоже попробовал, но все же медицину в этом случае не переплюнули. Это мое мнение.
Добавить комментарий