Вы здесь

Как и где встать на очередь в детский сад в реальной жизни и через интернет?

Как и где встать на очередь в детский сад в реальной жизни и через интернет?

Оглавление:

  1. Документы, необходимые для записи в детсад
  2. Где встать на очередь в детский сад?
  3. Как встать на очередь в детский сад?
  4. Как встать на очередь в детский сад через интернет?

В последние годы в России отмечается повышенная рождаемость малышей. Дети рождаются, а новые садики практически не строятся. К тому же в 90-х годах, в связи с низкой рождаемостью, некоторая часть зданий детских садов начала использоваться в других целях. Хотя власть и старается исправить сложившуюся ситуацию, однако, проблема немалых очередей в детские сады на сегодняшний день очень актуальна. В связи с этим родителям приходится подавать документы на очередь чуть ли не со дня рождения малыша.

В отдельных городах записывать малышей в детские сады можно только по достижении определенного возраста.

Документы, необходимые для записи в детсад

Для того чтобы встать на очередь в детский сад, необходимы такие документы:

  • Свидетельство о рождении вашего малыша
  • Паспорт отца или матери
  • Документы, подтверждающие право на поступление ребенка в учреждение без очереди или в первую очередь (если такие имеются)

Льготами на поступление в садик вне очереди могут пользоваться:
  • Дети одиноких родителей, которые в настоящее время официально трудоустроены
  • Дети матерей, которые в настоящее время учатся
  • Дети родителей-инвалидов I или IIгруппы
  • Дети, которые находятся под опекой опекуна
  • Сироты
  • Дети безработных граждан, беженцев
  • Близнецы
  • В случае когда родные братья или сестры уже посещают данное учреждение
  • Дети граждан, которые получили или перенесли заболевания или инвалидность вследствие аварии на Чернобыльской АС
  • Дети погибших участников боевых действий.

Где встать на очередь в детский сад?

Существует один ответ на вопрос, где встать на очередь в детский сад — в районном или городском Отделе образования. Родители пишут заявление, где необходимо указать свои паспортные данные и данные свидетельства о рождении малыша. Бланки заявлений, как правило, предоставляются в отделе.

Многие родители выбирают сразу не один, а три садика: один — основной, и два — на тот случай, если не окажется места в первом. Следует периодически звонить в выбранное учреждение и интересоваться, как продвигается очередь.

Как встать на очередь в детский сад?

Процедура подачи документов для того чтобы встать на очередь довольно проста, однако, здесь существуют определенные нюансы, о которых следует знать молодым родителям:

Чтобы получить место в муниципальном детском садике, родители ребенка должны иметь постоянную прописку. Имея временную регистрацию, с решением данного вопроса могут возникнуть определенные проблемы.

В разных городах существуют свои установленные требования для подачи заявления о постановлении на очередь в сад. Как упоминалось выше, основными документами являются свидетельство о рождении ребенка и паспорт отца или матери. Однако могут потребоваться и некоторые другие документы, к примеру, медицинская карта с прививками (форма 26) или полис ОМС ребенка. Необходимо предварительно узнать о том, какие документы потребуются и позаботиться, в случае необходимости, о прохождении медосмотра малышом и получении формы Ф26.

Форма Ф26

Такие медицинские карты заводят на малышей в муниципальных поликлиниках. Запишитесь на прием к педиатру, который произведет осмотр ребенка и даст направление к таким специалистам, как невролог, хирург, окулист, лор, ортопед и стоматолог. После того как вы сдадите необходимые анализы, проверитесь у каждого специалиста, ваш педиатр запишет заключение осмотра и выдаст вам на руки готовую карту со всеми сделанными на протяжении жизни ребенка прививками.

Видео о том, как встать на очередь в детский сад

Процедура прохождения медосмотра может занять много времени, однако, следует знать, что анализы, которые сдаются, могут быть актуальны не более одного месяца. То есть, проходить медкомиссию следует за 2 недели перед тем, как вы собираетесь встать на очередь в детский сад.

При посещении отдела образования следует помнить, что, как правило, такие учреждения работают не каждый день и нужно предварительно узнать график работы. Если есть такая возможность, то ребенка с собой лучше не брать, поскольку, скорее всего, вам придется долго стоять в очереди.

Как встать на очередь в детский сад через интернет?

С недавних пор в Москве, Подмосковье и некоторых других городах была создана новая услуга, позволяющая родителям выбирать, где встать на очередь в садик. Речь идет о записи малыша в муниципальное дошкольное учреждение через интернет. Здесь есть удобная возможность выбора сразу трех адресов, которые наиболее для вас предпочтительны. Несмотря на то что такая услуга появилась недавно, на сегодняшний день она становится все более популярной. Это позволяет более быстро и комфортно встать на электронную очередь в детский сад и получить заветную путевку для своего малыша.

Для записи ребенка в онлайн-режиме следует войти на Портал городских услуг, например, на сайте pgu.mos.ru, и заполнить бланк заявления. Чтобы это сделать, необходимо будет зарегистрироваться на Портале.

Регистрация

Следует заполнить форму с указанием логина и пароля. После этого каждый пользователь оказывается в Личном кабинете, где можно вносить свои личные данные: информацию о детях, квартире, автомобиле, номера СНИЛС и полиса СМС. В дальнейшем эта информация будет использоваться при получении услуг. Единый Личный кабинет позволит избегать повторных заполнений данных для различных бланков.

Кому можно заполнять заявление и пользоваться услугами?

Это можно делать родителям или законным представителям малыша, которые зарегистрируются в качестве пользователя Портала.

Услуги по записи малыша в детсад могут получать родители (или их опекуны) в том случае, если:
  • Ребенок зарегистрирован по указанному адресу.
  • Ребенку не исполнилось 7 лет на момент планируемого оформления в детское учреждение.

Услуга эта бесплатная.

Как найти на портале услугу записи в детсад?

Данная услуга находится в 2-х разделах, которые можно найти в Каталоге услуг:

  • «Образование, учеба». Войдите в услугу «Детские сады» и выберите во всплывающем списке «Запись в детсад». После того как вы сделаете клик на этой графе, откроется электронная форма заявления.
  • «Семья, дети». Необходимо войти в опцию «Запись в детсад», после чего вы попадете на страницу услуги, где увидите кнопку «Подать заявление». Нажав ее, вы попадете на страницу электронного бланка заявления.

Заполнение заявления

Для заполнения бланка заявления необходимо пройти несколько поэтапных шагов:

Шаг 1. Выбираем организацию

  1. Указать дату рождения ребенка и дату желаемого оформления в сад.
  2. Сведения о прописке ребенка по месту жительства.
  3. Выбор организации. На данном этапе будет предложен список, из которого нужно выбрать интересующий вас детский сад. Для поиска воспользуйтесь кнопкой «Найти». Вы можете выбрать три разные организации, одну из которых следует отметить, как основную, а другие — дополнительными.

Шаг 2. Вносим данные о ребенке

  • Ф.И.О.
  • Пол ребенка
  • Указать серию и № свидетельства о рождении, дату и место выдачи и кем был выдан документ

Шаг 3. Льготы

Если есть льготы, вносим о них необходимые сведения

Шаг 4. Информация о заявителе

Родитель или официальный представитель вносит сведения о себе:

  • Ф.И.О.
  • Число, месяц и год рождения
  • Выбите из предложенного списка вид представительства
  • Укажите свой номер телефона

На данном этапе вы можете выбрать способ, при помощи которого вам удобнее будет принимать уведомления. Это может быть как электронная почта, так и СМС-сообщение.

Заполнив все шаги бланка заявления, проверьте данные и далее кликните по кнопке «Продолжить», после чего система зарегистрирует ваше заявление. Далее последует присвоение заявителю индивидуального кода, который вы сможете получить на указанную электронную почту или СМС.

Изменение данных в заявлении

В случае необходимости данные можно изменять. Для этого необходимо войти на страницу услуги, раздел «Семья и дети» и нажать кнопку «Внести изменения».

Проверка места в очереди

  • Информация о вашем месте в очереди находится во вкладке «Выбранные организации», попасть на которую можно со страницы услуг, выбрав раздел «Семья и дети».
  • Другой способ — войдите в раздел «Образование, учеба» и выберите опцию «Запись в детский сад», а затем — «Получить информацию о выбранной образовательной организации», и далее — «Подать заявление». Нажав последнюю кнопку, откроется окно, где вы введете информацию о своем малыше и № заявления. После проделанных манипуляций вам станет доступна информация о вашем текущем месте в очереди.

Информация, подтверждающая факт зачисления ребенка в детсад

Вы получите соответствующее сообщение в Личный кабинет с указанием адреса детского сада, графика его работы и списка документов, которые потребуются для предоставления.

Такое же сообщение вы получите на свою электронную почту или СМС, и тогда уже можно начинать подготовку к детсаду.

Получив исчерпывающую информацию о том, как встать на очередь в детский сад через интернет, родители смогут попробовать и оценить преимущества данной системы, сэкономив свое драгоценное время и нервы.

Видео о том, как встать на очередь в детский сад через интернет

А Вам доводилось стоять в очереди, чтобы записаться в детский сад? Или Вы уже опробовали электронную систему записи? Расскажите об этом в комментариях.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий