Вы здесь

Как хранить мед в домашних условиях: полезные советы и рекомендации

Как хранить мед в домашних условиях: полезные советы и рекомендации

Оглавление:

  1. Правильное хранение меда
  2. Как мед меняет свою консистенцию
  3. Как хранить мед в сотах
  4. Если мед в рамках
  5. Мед с прополисом: оптимальные условия

С древнейших времен было известно, что мед — полезный подарок самой природы. Однако сейчас ведется довольно много споров о ценных свойствах данного продукта. Есть мнение, что никакой особой полезности он не имеет. Возможно, это объясняется наличием огромного количества ненатуральной продукции: ассортимент меда очень широк – липовый, гречишный и т.д., но и подделок много, которые предлагают недобросовестные пчеловоды. Тем не менее, состав меда научно исследован, и совершенно точно можно сказать, что мед богат витаминами и углеводами. Основными его составляющими являются глюкоза и фруктоза. Кроме того, что это вкусное лакомство, мед помогает при простуде, укрепляет иммунитет, лечит кашель, оказывает успокаивающее действие.

Применение меда не ограничивается только употреблением в пищу. Этот природный продукт используется в косметической промышленности, в медицине. Чтобы получить от него максимальную пользу, нужно знать, как хранить мед в домашних условиях. Правильное хранение сбережет все полезные качества ценного лакомства.

Правильное хранение меда

Во-первых, следует определиться с посудой, в которой вы будете хранить мед. Конечно, она должна быть сухая и чистая, без посторонних запахов. Ни в коем случае не используйте немытую тару из-под меда, остатки которого вызовут брожение, и свежий прокиснет.

Из какого материала должна быть тара

Материал используемой тары тоже немаловажен. Лучше всего подходят стеклянные банки, алюминиевые бидоны, деревянные бочки (кроме дубовых), посуда жестяная, из нержавеющей стали, а также керамическая.Стеклянную емкость с продуктом защищайте от попадания солнечного света.

Мед нельзя хранить в медной, свинцовой и оцинкованной таре: он вступит в химическую реакцию с этими металлами, будет испорчен и даже опасен. В результате коррозии железной посуды может возникнуть неприятный привкус и запах.

Любая емкость должна иметь плотно прилегающую крышку. Это обезопасит содержимое от проникновения влаги и насекомых.

Место, где меду будет хорошо

Место для хранения следует выбрать сухое, затемненное, куда не проникают прямые солнечные лучи, так как свет негативно влияет на ценные свойства меда. Рекомендованная влажность – 60-70%. Наилучшая температура хранения – от +5 до +150С,  целебные свойства способны сохраняться и при  -200С, поэтому подойдет погреб или холодильник. В теплых помещениях все целебные свойства и витамины разрушатся. По той же причине нельзя добавлять мед в горячие напитки, а также растапливать «засахаренный» . Недопустимо беречь его вблизи сильнопахнущих продуктов, он хорошо впитывает посторонние запахи.

Как мед меняет свою консистенцию

Свежий мед слегка прозрачный, жидкий, но тягучий. Через 1-2 месяца он станет гораздо плотнее и гуще, это говорит о качественном продукте. Если он не «засахаривается», скорее всего, это искусственный продукт, и никаких полезных свойств в нем нет. Важно знать, что при правильном хранении и употреблении мед сохраняет свои целебные качества в течение одного года. Иногда в посуде с медом появляется два слоя: просто глюкоза кристаллизуется и оседает на дне, а выше скапливается фруктоза. Перемешайте такой мед и спокойно используйте.

Как хранить мед в сотах

Некоторые любители сладкого продукта предпочитают мед в сотах. Запечатанные пчелами соты прекрасно оберегают содержимое от воздействия многих нежелательных факторов: влаги, солнечного света и т.д. Такой мед немного отличается по вкусу, а также содержит значительно больше ферментов, которые позволяют сохранить все целебные свойства в течение нескольких десятилетий. Поэтому актуален вопрос о том, как хранить мед в сотах.

В таком виде удобно хранить его не только для будущего использования, но и, например, для далекой транспортировки на продажу. Главное условие  — соты должны оставаться запечатанными.

Соты следует герметично обернуть пищевой пленкой и хранить в соответствии с обычными принципами хранения меда в домашних условиях: в прохладном помещении без доступа прямых солнечных лучей. Влажность воздуха не должна превышать 60%, иначе ячейки могут лопнуть и мед закиснет.

Если мед в рамках

Если вам подарили целую рамку с медом, не удивляйтесь и не считайте это неудобством. Такой подарок обладает очень полезными свойствами, о чем говорилось выше. Справедливо возникает вопрос, как хранить мед в рамках.

Вместе с медом сохраним уникальные лечебные свойстваВсе очень просто. Освободите содержимое от рамки и разрежьте соты на небольшие куски. После чего сложите их в подходящую посуду с герметично закрывающейся крышкой. Храните или в холодильнике, или в прохладном темном помещении.

Еще одна уникальная составляющая рамки — воск, который поможет справиться с простудными заболеваниями. Он оказывает благоприятное воздействие на горло и облегчает симптомы ангины, если его пожевать. Можно использовать мед с воском и в качестве косметических масок и скрабов для лица.

Мед с прополисом: оптимальные условия

Прополис – это обогащенное пчелиными ферментами вещество, которое образуется при переработке пчелами сырья для меда. На вид это плотная масса со специфическим запахом. Может иметь различный цвет, что зависит от многих факторов. Тягучая структура затвердевает и крошится.

Уникальность прополиса

Это вещество считается очень полезным. Прополис включает в себя эфирные масла, смолы, воск, поэтому обладает противовоспалительным, противомикробным и противовирусным действием. Велико содержание незаменимых аминокислот, которые участвует в построении белков организма живых существ. Витамины, содержащиеся в прополисе, повышают метаболизм (обмен веществ) в организме человека. Это хорошее обезболивающее средство. Прополис убивает многие бактерии, вирусы, грибки, выводит токсины из организма, очищает микрофлору от вредоносных клеток. Кроме того, прополис поможет сохранить полезные качества меда.

Узнайте, как проверить мед в домашних условиях.

Как высушить яблоки на зиму, читайте в этой статье.

При использовании прополиса, нужно помнить, что он может вызвать аллергическую реакцию, особенно если вы страдаете аллергией на продукты пчеловодства. Противопоказаниями к применению прополиса могут быть заболевания печени, желчевыводящих путей, панкреатит, почечнокаменная болезнь.

Как хранить мед с прополисом? Герметично упакуйте продукт в подходящую посуду. Лучше не использовать стеклянные банки или выбрать посуду из темного стекла. Нельзя держать мед с прополисом в холодильнике, так как там повышенная влажность, которая губительна для прополиса, и много остропахнущих продуктов, которые могут проникнуть в целебное вещество. Не подойдет для хранения и кухня: во время приготовления пищи здесь повышенная температура, на поверхности оседает конденсат.

Температура должна быть не выше 200С. Оптимальное помещение для хранения меда с прополисом – прохладная темная кладовая или погреб.

Можно сказать, что мед не требует никаких особых условий хранения. Достаточно выбрать посуду, помещение и соблюсти некоторые несложные советы. Натуральный мед хранится достаточно хорошо. Пройдя несколько этапов – помутнение, загустение, кристаллизация («засахаривание») – он остается целебным и не утрачивает своих ценных качеств. Так вы можете определить натуральный продукт или нет. Ежедневно можно съедать 1-2 чайные ложки меда для общего укрепления организма. Оптимальный срок хранения – один год в подходящих условиях.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Аватар пользователя Екатерина Шерстюченко
  • Екатерина Шерст...
  • 21 Окт 2013 в 17:24
  • Спасибо за статью,с мамой
Спасибо за статью,с мамой долго искали как правильно хранить,мёд постоянно сахарится)) Теперь всё знаем и будем хранить правильно!)Статья очень очень полезная:))))))
Добавить комментарий