Вы здесь

Как готовить гороховый суп, или Бульон с секретом

Как готовить гороховый суп, или Бульон с секретом

Существует более полутора сотен способов готовить гороховый суп, однако все их объединяет один нюанс – использование мясного бульона, придающего супу тот самый незабываемый вкус.

Славу гороховый суп приобрёл в первом веке до нашей эры, когда его раздавали на улицах Афин. В России он снискал популярность гораздо позже, в XVIIвеке, и служил главным блюдом на столе как у дворян, так и у крестьян. В XIXвеке гороховый суп получил ласковое прозвище «суп музыкальный» за счёт специфического воздействия, который он оказывает на человеческий организм. Кстати, для того чтобы уменьшить это воздействие, горох предварительно нужно долго вымачивать.

Как готовить гороховый суп с копчёностями?

Гороховый суп, приготовленный на бульоне из копчёных свиных или говяжьих ребрышек, считается классикой. Копчёности придают ему пряный вкус и дополнительную сытность, а свежий укроп, который советуют добавлять в готовое блюдо, помогает справиться с воздействием гороха на организм.

Вам понадобятся:

  • 500 гр. копчёных ребрышек;
  • 500 гр. сушеного гороха;
  • 500 гр. картошки;
  • 1 большая или 2 средних луковицы;
  • 2 морковки;
  • приправы.
  1. Для приготовления любого горохового супа горох следует предварительно вымочить в холодной воде. Эта процедура занимает не меньше четырёх часов, если горох сушёный, и около часа, если горошек зелёный, при этом примерно раз в полтора часа помутневшую воду надо менять.
  2. Пока отмокает горох, нужно сварить бульон. Копчёности должны вариться в кастрюле с добавлением соли около часа, после чего их надо переложить в отдельную посуду, а в бульон засыпать отмоченный горох. При этом для супа-пюре именно в этот момент горох следует истолочь прямо в кастрюле. Варить его нужно около часа на среднем огне.
  3. Мелко натёртые морковь и лук обжарьте в большом количестве масла.
  4. Пока жарится заправка, почистите и мелко нарежьте картошку – лучше всего, если она будет нарезана кубиками.
  5. Спустя час после начала варки гороха в кастрюлю нужно добавить картофель, а когда он немного размягчится, туда же запускаем и морковь с луком. Приправы нужно засыпать именно в этот момент, чтобы их вкус успел полностью раскрыться.
  6. В процессе приготовления суп становится гуще, поэтому ближе к концу приготовления его нужно постоянно помешивать.
  7. После того, как суп готов, оставьте его настояться 15-20 минут. Подавать на стол лучше всего с зеленью и сухариками.

Как готовить гороховый суп с мясом?

Бульон для горохового супа можно приготовить и на сыром мясе – так суп получится более наваристым, однако немного потеряет во вкусе.

Вам понадобятся:

  • 500 гр. мяса без жира;
  • 500 гр. сушёного гороха;
  • 500 гр. картошки;
  • 200 гр. муки высшего сорта;
  • 2 средних луковицы;
  • 2 морковки;
  • приправы.
  1. Горох нужно замочить на несколько часов и менять воду, пока она не прекратит мутнеть.
  2. Отмокший горох и мясо залить большим количеством воды с третью чайной ложки соли и оставить вариться на малом огне на 1,5-2 часа.
  3. По прошествии этого времени мясо нужно извлечь из кастрюли, порезать на мелкие кусочки или ломтиками, и положить обратно.
  4. В гороховый бульон добавьте нарезанный кубиками картофель и варите около 15 минут.
  5. Когда картошка станет мягкой, можно добавлять обжаренные лук и морковь, а также пару лавровых листов, чёрный перец и какую-нибудь овощную приправу. Варите ещё 10-15 минут.
  6. Обжарьте на сухой сковороде муку до коричневатого цвета, и добавьте в суп за 2 минуты до готовности – она сделает суп гуще и сытнее. Не забудьте помешивать муку, чтобы она равномерно растворилась в бульоне.
  7. Обязательно дайте супу настояться, чтобы овощи пропитались мясным ароматом. Такой суп вкуснее всего будет со сметаной или сливками.
Как приготовить вкусный и наваристый рассольник с перловкой - еще одно угощение для обеденного стола

Узнать, как готовится восточное блюдо лагман, можно из нашей статьи.

Как готовить гороховый суп с курицей?

За неимением мяса гороховый суп можно приготовить и на курином бульоне – так он получится прозрачнее и даже немного полезнее.

Вам потребуется:

  • 1 целая курица;
  • стакан сушёного гороха;
  • 2 средних морковки;
  • 3 крупных картофелины;
  • зубчик чеснока;
  • приправы.
  1. Промойте проточной водой тушку курицы и целиком поставьте вариться на час. Не забудьте добавить соль и периодически снимать пенку – игнорирование этого процесса добавит бульону горечи.
  2. Одновременно поставьте вариться на медленном огне вымоченный горох. В этом рецепте отдельное приготовление гороха займёт час, поскольку дальше он будет довариваться вместе с курицей.
  3. Пока курица и горох варятся, подготовьте лук, морковку и картофель – всё мелко нарежьте и обжарьте в небольшом количестве масла.
  4. Через час достаньте курицу, очистите её от кожи и нарежьте филе кусочками. Недоваренный горох без жидкости переместите в куриный бульон, туда же засыпьте обжаренный лук и морковь.
  5. После закипания бульона можно добавлять курицу и картошку. Варите суп до тех пор, пока картошка не размягчится.
  6. За десять минут до готовности добавьте в бульон истёртый в кашицу чеснок и приправы.
  7. Вот и всё – полезнейший суп готов!
Что можно приготовить из замороженных овощей? Вы удивитесь, но рецептов много и самых разных.

Конечно, приготовление горохового супа может показаться долгим и сложным, однако результат оправдывает все затраченные усилия. А если вы не хотите тратить время на вымачивание гороха, во всех рецептах можно использовать обыкновенный зелёный горошек в баночках – вкус будет не таким насыщенным, а вот время приготовления сократится до часа-полутора, необходимых для варки мясного бульона.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Аватар пользователя Максим Маскаев
  • Максим Маскаев
  • 16 Июн 2013 в 14:13
  • Очень спасибо за столь важные
Очень спасибо за столь важные советы по приготовлению супа.Я прямо сейчас пойду попробую сварить суп с курицей по вашим многочисленным советам и рекомендациям
Аватар пользователя Екатерина Прилепина
  • Екатерина Прилепина
  • 16 Июн 2013 в 16:00
  • очень люблю гороховый суп, но
очень люблю гороховый суп, но как то не особо вкусно получается. спасибо за ваши советы. сохраню себе и приготовлю обязательно по вашим рекомендациям.
Аватар пользователя Мария Буко
  • Мария Буко
  • 16 Июн 2013 в 19:44
  • мой папа очень любит именно
мой папа очень любит именно гороховый суп. а мне нравится его баловать)) поэтому я вам очень благодарна за эти замечательные советы=) я обязательно ими воспользуюсь, когда буду колдовать на кухне=))
Аватар пользователя Полиглотта Орловская
  • Полиглотта Орловская
  • 18 Июн 2013 в 13:41
  • мммм....вкуснятинка....!
мммм....вкуснятинка....! Гороховый суп с копченостями! я несколько раз пробовала его, теперь вот, прочитав эти подробные описания, захотелось самой приготовить!
Добавить комментарий