Вы здесь

Как быстро убрать пигментные пятна (белые, темные, от прыщей) в домашних условиях?

Как быстро убрать пигментные пятна (белые, темные, от прыщей) в домашних условиях?

Оглавление:

  1. Причины появления пигментных пятен
  2. Как убрать пигментные пятна в домашних условиях?
  3. Быстрые способы удаления пигментных пятен
  4. Как избавиться от пигментных пятен от прыщей?
  5. Как избавиться от белых пигментных пятен?

Даже несколько малозаметных пятнышек расстраивают многих девушек и женщин, что уж говорить о пигментных пятнах. Вроде бы они не приносят вреда вашему здоровью, но любая их обладательница сразу начинает задумываться, как убрать их или осветлить кожу. Но для начала нужно знать из-за чего могут образоваться пигментные пятна.

Причины появления пигментных пятен

Существует несколько причин появления пигментных пятен на лице и на других участках кожи:

  • длительное пребывание под солнечными лучами;
  • частое посещение солярия;
  • нарушенный обмен веществ в организме;
  • гормональные перемены в связи с беременностью;
  • неправильная работа желудочно-кишечного тракта;
  • авитаминоз;
  • возрастные изменения в коже (после 45 лет);
  • неправильный подбор косметических средств.

Обнаружив такие пятна у себя на коже, можно посетить косметолога, который посоветует, как можно избавиться от пигментных пятен. Если нет такой возможности, попробуйте удалить их самостоятельно.

Как убрать пигментные пятна в домашних условиях?

Конечно же, с появлением пигментных пятен женщина не становится красивее, но не стоит впадать в отчаянье и бежать за советом в салон красоты. Есть вполне эффективные способы для осветления пятнышек – маски, лосьоны, отвары, компрессы, протирания. Плюс этих методов в том, что они легко делаются в домашних условиях.

Советы, как убрать пигментные пятна в домашних условиях:

  • Измельчить полстакана петрушки, залить кипятком и оставить настаиваться в течение часа, затем процедить, добавить немного молока и тщательно размешать. Протирать лицо раз в сутки (лучше вечером).
  • Измельчить огурец на мелкой терке. Полученную массу нанести на лицо и оставить на полчаса, затем смыть холодной водой. Делать маску пару раз в день.
  • Смочить ватный тампон в свежем соке грейпфрута и протирать пигментные пятна несколько раз в день.
  • Поможет убрать пигментные пятна маска со смятых ягод красной смородины.
  • В 1 столовую ложку творога добавьте 15 капель перекиси и 15 капель нашатыря, затем тщательно смешайте. Нанесите на кожу и подержите не больше 15 минут. Смойте теплой водой.
  • Развести в теплой воде горчичный порошок до консистенции йогурта. Нанести массу только на участки пигментных пятен, подержать до небольшого жжения и смыть теплой водой. После маски обязательно увлажните кожу!
  • Смешайте воду и лимонный сок в соотношении 10 к 1. Протирайте полученной жидкостью пигментные пятна до тех пор, пока они не пропадут.
  • Каждое утро умывайтесь кефиром, он поможет отбелить пигментные пятна.
  • В 150 грамм воды добавить 1 столовую ложку измельченных листьев чистотела, проварить и оставить на час. Затем процедить и полученным лосьоном протирать поврежденные участки.
  • В лимонный сок добавить картофельный крахмал, сделать консистенцию густой сметаны. Нанести только на пигментные участки, смыть теплой водой через 25 минут.
Видео, как убрать пигментные пятна в домашних условиях

Быстрые способы удаления пигментных пятен

Как быстро убрать пигментные пятна – вопрос, интересующий каждую обладательницу пятнышек. Если вы желаете очень быстро избавиться от них, то кроме протираний, нужно еще делать маски для осветления пятен.

При этом учитывайте, что маски накладываются строго на участки с пятнами, а не на всю кожу.

Огуречно-медовая маска

Эффективным отбеливающим средством всегда были и остаются свежие огурцы. Для приготовления маски возьмите один небольшой огурец, обрежьте с него кожуру и измельчите его с помощью самой мелкой терки или кухонного комбайна. Дождитесь, когда огуречная масса пустит сок, добавьте в нее третью часть чайной ложки меда и хорошо размешайте. Наносить такую маску нужно на 15 минут и только на пигментные пятна, затем смойте прохладной водой.

Маска на основе кефира

Кефирная маска применяется в случае очень заметных пигментных пятен. Для ее приготовления подготовьте обезжиренный кефир и нашатырный спирт. Смешайте три столовых ложки кефира и три капли нашатырного спирта, тщательно смешайте и нанесите на пигментные участки кожи. Подержите маску 10 минут и смойте теплой водой, во время этого вы можете чувствовать легкое жжение. После снятия маски обязательно увлажните кожу.

Кожа после кефирной маски некоторое время будет покрасневшей, поэтому лучше ее делать в выходные дни, когда не планируете никуда идти. Также не стоит усердствовать и делать ее часто. Достаточно двух раз в неделю, чтобы избавиться от пигментных пятен и не навредить коже.

Маска из творога

Творожная маска оказывает более щадящее воздействие на кожу, но и времени на избавление от пигментации понадобится больше. Для приготовления маски возьмите три ложки творога и добавьте в него третью часть чайной ложки перекиси водорода. Тщательно перемешав, нанесите смесь на проблемные участки и смойте теплой водой через 15 минут. Затем нанесите на кожу увлажняющий крем.

Кстати, крем можно заменить обычной сметаной, она отлично справляется с увлажнением и подпитыванием кожи.

Периодичность нанесения творожной маски – не чаще трех раз в неделю.

Если вы не хотите морочить голову с приготовлением масок или лосьонов, то можете воспользоваться косметическими средствами: кремами, пилингами, тониками, молочком и т.д. Разные косметические марки используют различные методы осветления пигментных пятен, зачастую это кислоты, масло сои, масло проростков пшеницы, альфагидрокислоты, экстракты огурца и лимона, экстракты корней шелковицы и листьев белой березы.

Делая процедуры по осветлению пигментных пятен, нужно тщательно следить за своим питанием. Исключите из своего рациона жирные, пережаренные и «неестественные» продукты. Включите в систему питания овощные салаты, зелень, свежие ягоды и фрукты, натуральные соки или морсы. Еще важный момент – для предотвращения появления пигментных пятен нужно высыпаться.

Как избавиться от пигментных пятен от прыщей?

Иногда случается так, что после выдавливания, прыщ воспаляется, а после вскрытия может остаться заметное пигментное пятно. От этого никто не застрахован, даже те, кто лечит свои прыщики под тщательным присмотром косметолога или дерматолога.

В салонах красоты специалисты посоветуют вам, как избавиться от пигментных пятен от прыщей. Но это сделать можно самостоятельно, сделав маску из бодяги или зеленой глины, которые эффективно отбеливают кожу.

Отбелить пигментные пятна от прыщей можно с помощью сока лимона или огурца, а также масла чайного дерева. Смазывайте ими проблемные участки и при систематическом протирании пятна станут менее заметными.

Кроме этих способов косметологи рекомендуют еще один. Приготовьте лосьон из яблочного уксуса и воды (в пропорции один к трем), протирайте им пораженные участки кожи дважды в сутки.

Видео, как можно избавиться от пигментных пятен

Из народных средств с пигментными пятнами отлично справляется чеснок. Разрежьте зубчик чеснока пополам и протрите им пигментированные участки кожи. Также можно приготовить лед из отвара петрушки и каждое утро протирать им лицо.

Маска из бодяги

Для приготовления маски из бодяги подготовьте следующие ингредиенты:

  • бодягу;
  • перекись водорода.

Способ приготовления и использования:

  1. Добавьте перекись водорода в четырехпроцентную бодягу и сделайте кашеобразную массу.
  2. Нанесите маску на пигментные пятна и дайте ей засохнуть.
  3. После этого слегка промокните ватным диском, смоченным в перекиси водорода, вотрите массу в кожу и через пять минут смойте теплой водой.
  4. Будьте готовы к тому, что после маски кожа может покраснеть, поэтому успокойте ее маской из белой глины.

Маска из зеленой глины

Для приготовления маски из зеленой глины приготовьте такие ингредиенты:

  • зеленую косметическую глину;
  • масло розмарина;
  • воду.
  1. В небольшую посудину положите одну столовую ложку зеленой глины.
  2. В нее добавьте три капли масла розмарина и немного воды.
  3. Тщательно размешайте смесь до кремообразной массы и нанесите на участки с пигментными пятнами от прыщей.
  4. Спустя 10 минут уберите маску с лица при помощи ватного диска.

Если эти средства не приносят желаемого эффекта, то стоит обратиться за помощью в салон красоты. Там вам предложат процедуры для удаления глубоких пигментных пятен – химический пилинг, лазерное шлифование кожи, фототерапию. Эти процедуры помогают навсегда забыть о такой мелкой неприятности, как пигментные пятна.

Как избавиться от белых пигментных пятен?

Белые пигментные пятна в основном появляются на руках или плечах. Причинами их появления могут стать некоторые заболевания, нехватка в организме витаминов и микроэлементов, стрессы и нервные срывы или же вследствие длительного пребывания под ультрафиолетовыми лучами.

Заметив на коже пигментные пятна белого цвета, сразу же обратитесь к дерматологу за консультацией, он поможет поставить правильный диагноз. Только зная причину возникновения и ваш диагноз, дерматолог или косметолог посоветует вам, как избавиться от белых пигментных пятен.

А Вам приходилось избавляться от пигментных пятен? Что Вы для этого использовали? Поделитесь своим опытом с нами в комментариях, многим будет интересно.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Аватар пользователя Albina
  • Albina
  • 1 Ноя 2016 в 17:00
  • Очень хорошо отбеливает
Очень хорошо отбеливает пигментные пятна ночная сыворотка Неотон.Отбелиала свои пятна на щеках, мазалась только на ночь в течении месяца.Процесс конечно не быстрый, зато с результатом. Советую.
Аватар пользователя rita
  • rita
  • 17 Ноя 2016 в 16:53
  • Я пользуюсь таким средством.
Я пользуюсь таким средством. Создать медовую мазь проще простого. Для этого смешайте до консистенции однородной кашицы следующие ингредиенты: Мед пчелиный жидкий 2 ч.л. Настой календулы 1 ч.л. Калиновый фреш 1 ч.л. Обрабатывайте трижды в день белые угри до полного их исчезновения.
Аватар пользователя Полина Зарина
  • Полина Зарина
  • 3 мая 2017 в 14:29
  • Мне косметолог от пятен
Мне косметолог от пятен посоветовала- отбеливающие крема на ночь и солнцезащитные днем с высокой защитой днем. Все эти процедуры делаются не летом, когда активное солнце. Я так избавлялась от пятен на лбу. Весной занялась этим вопросом. Посоветовали российский аптечный крем от пигментных пятен серии "До и После". Наносила его толстым слоем на ночь. И пропила энтеросгель 1,5 месяца. Результатом я довольна.
Добавить комментарий