Вы здесь

Изучаем кошачий язык: почему кошки топчут нас лапками

Изучаем кошачий язык: почему кошки топчут нас лапками

Истинные кошатники могут рассказать миллион забавных историй о своих питомцах. Тут будет все:  и охота на солнечных зайчиков, и работа кошки будильником, и беготня за бумажным шариком, и странные пристрастия в еде. И часто центром повествования оказывается одно из проявлений кошачьей любви, помимо мурлыканья – топтание лапками.

Топтание – язык общения с человеком

Жаль, что кошки не умеют говорить с людьми на человеческом языке. Но каждый хозяин, зная повадки и характер своего питомца, умеет «читать» и понимать кошачий язык. Например, мяукают кошки только когда хотят сказать человеку что-то важное: сообщить об обеденном времени, попросить открыть дверь или пожаловаться на гадкую муху, которая никак не хочет ловиться.

Топтание лапками тоже относится к кошачьему выражению чувств. Запрыгивая на колени к хозяину, кошка старается примоститься поудобнее и начинает делать своеобразный массаж лапками – топчется ими на одном месте, сначала тихонько, а потом всё быстрее, уже выпуская коготки. Довольная мордочка кошки и громкое урчание в этот момент говорит о ее безграничной любви и привязанности к человеку, это всё равно, что на романтическом свидании она бы сказала: «Я люблю тебя за всё, что ты для меня делаешь». Правда, не всякий выдержит остроту её когтей, поэтому часто кошка оказывается на полу после такого «признания», а хозяин разочарованно потирает поцарапанные коленки.

Домашний любимец, конечно, обижается на такое обращение. Кошки некоторых пород даже могут затаить злобу на хозяина, а потом отомстить, уничтожив его любимый цветок. Ведь вы для кошки – мама, которая её кормит, поит, вылизывает и укладывает спать. Представьте себе, что вы пришли к своей маме рассказать, как она вам дорога, а она отбрасывает вас в сторону – неприятно. И о каком выражении чувств может идти речь после этого?

Иногда кошки топчут не только хозяина, но и мягкие подушки, шерстяную одежду или даже других домашних животных. Всё это говорит о том, что вещь напоминает им о материнском тепле и заботе, о временах, когда ещё маленький слепой котёнок засыпал около мягкого животика мамы-кошки.

Почему кошки боятся водыПочему кошки боятся воды? Есть ли у них для этого основания? Как отучить котенка кусаться? Есть и довольно неожиданные методы. Узнайте об этом из нашей статьи.

Откуда появился инстинкт топтания

Так почему же кошки топчут нас лапками? Этот инстинкт корнями уходит в кошачье детство. Если вы когда-нибудь видели, как мама-кошка кормит своих котят, то должны были заметить сходство между топтанием и тем, как маленькие пьют молоко. Они нажимают лапками на мамин живот около сосков, чтобы помочь себе вдоволь наесться. Иногда во время кормления кошка вылизывает деток, до которых может дотянуться, а они мурлычат от массы удовольствий – и от вкусного молока, и от маминых прикосновений.

Кроме того, иногда кошки вытаптывают лапами то место, куда собираются ложиться дремать. Это связано с тем, что у их далеких предков не было мягких подстилок и хозяйских кроватей для ночлега, а приходилось спать на твёрдой земле, камнях или траве. Такое поведение заложено многими поколениями как безусловный инстинкт.

Как реагировать на кошачьи нежности?

Правильная реакция

Не стоит забывать, что кошка воспринимает хозяина как своего родителя. Соответственно, общается с ним так, как научилась в детстве от мамы-кошки. И момент, когда хозяин устраивается перед телевизором на диване, кошка воспринимает как время кормления и устраивается у вас на коленках, чтобы как следует поделиться своей любовью и преданностью, потоптаться и помурлыкать. Если во время топтания вы её ещё и погладите, то пушистая любимица будет просто на седьмом небе от счастья, окончательно впав в детство. Ведь поглаживание она понимает как заботливое вылизывание шёрстки мамой.

Если вы не хотите обижать питомца, скидывая его на пол, но терпеть впивающиеся в вас коготки тоже не намерены, подложите что-нибудь из плотной ткани или тонкую подушку, чтобы не чувствовать острые уколы. Тогда топтание превратится в полноценный кошачий массаж и принесёт удовольствие не только великовозрастному котёнку, но и его человеческому «родителю».


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Аватар пользователя Marica Laurie
  • Marica Laurie
  • 26 Сен 2013 в 00:22
  • Хотелось бы все-таки думать,
Хотелось бы все-таки думать, что она так массаж делает)) Однако, более правдоподобно, что привычка все-таки осталась от предков. Идея про молоко тоже подходит. А жаль. Хочу, чтобы моя кошка мне массаж делала :)
Аватар пользователя Alena Timakova
  • Alena Timakova
  • 26 Сен 2013 в 01:29
  • Муррр... я никогда своего
Муррр... я никогда своего шестикилограммового не скидываю.
Аватар пользователя Надежда Пономарева
  • Надежда Пономарева
  • 26 Сен 2013 в 21:11
  • На самом деле есть множество
На самом деле есть множество таких статей, в которых говорится скорее именно о "материнской" точке зрения) Всякий раз, когда Кот начинает так лапками мять - это жутко умиляет) Эти его лапки в этот момент, такие клевые и уже начинает мурчать. Так и хочется рядышком пристроится и лежать, слушать его урчанье)
Аватар пользователя Игорь Язловецкий
  • Игорь Язловецкий
  • 30 Сен 2013 в 20:21
  • А я и не знал, на днях кот
А я и не знал, на днях кот пристроился рядом и начал мять подушку, да примурлыкивать в этот момент, я не придал значения, теперь буду знать, что нужно и погладить, а то итак редко коту время уделяю, редко дома нахожусь...
Добавить комментарий