Вы здесь

Измена мужа: кто виноват и что делать?

Измена мужа: кто виноват и что делать?

Если муж изменяет, что делать жене? Этот вопрос волнует женщин, наверное, еще с тех времен, когда институт брака только появился. В прежние времена супружескую неверность строго осуждали и церковь, и общество. Во времена Советского Союза обманутые жены бежали в партийные комитеты, которые наказывали гулящих мужей, объявляя им выговор на работе, лишая премий и других благ. Но можно ли повлиять на мужа сейчас, когда измена становится чуть ли не нормой? И стоит ли искать оправдания супружеской измене?

Статистика утверждает, что в США каждый второй мужчина имеет подружку на стороне. В России – каждый четвертый. 

Мужская измена: говорят психологи

В психологии у женской и мужской измен есть отличия. Женщина, вступая в незаконную связь на стороне, ищет эмоциональный контакт. Мужчина – физический. Но это касается лишь измен единичных. Если мужчина долгое время изменяет жене с одной и той же женщиной, значит, эмоциональный контакт тоже имеет место.

Психологи считают, что в большинстве случаев мужская измена имеет причину обычную – поиск новых сексуальных впечатлений. К любовнице мужчина обращается именно за «скорой сексуальной помощью», не желая создавать с ней впоследствии новую семью. В редких случаях мужчина идет к любовнице, чтобы получить тепло и душевный комфорт, которых ему не хватает дома.

Как это ни печально, измену мужа женщины переживают так же эмоционально, как смерть близкого человека.

Почему же мужчины так поступают? Вот что говорят об этом психологи:

Почему мужья изменяют и что с этим делать?

  1. Подмена потребностей. Когда мужчина сталкивается с кризисом, скажем, его увольняют с любимой высокооплачиваемой работы, то он ищет способ поднять себе самооценку. И если его не поддерживает жена, то самооценку ему поднимет другая женщина.
  2. Недолюбленность. Мужчина, которого в детстве мало любили собственные родители, будет постоянно искать на стороне яркие эмоциональные связи.
  3. Возрастной кризис. И тут вступает в силу известная пословица про седину на голове и беса в ребре. Мужчина начинает чудить, почувствовав, что стареет.
  4. Женская холодность. В семье, где жена не разделяет интересов мужа, рано или поздно начнется раскол. И на сторону он пойдет в поисках той, «единственной», с которой приятно проводить время.

Что дальше?

Всего 40% супругов, узнав об измене, бегут в суд или загс, чтобы развестись. Но 80% из данных заявлений подают именно обманутые жены. Психологи рекомендуют три популярных способа поведения при измене:

  • Смириться. Этот способ выбирают женщины, в основном, зрелого возраста, чьи мужчины получили «беса в ребро». Семья переживает кризис, когда муж и жена остаются наедине друг с другом. Вроде бы дети выросли, времени свободного стало больше, можно посвятить его друг другу. Но мужчины делают иначе: они заполняют пустоту новыми яркими отношениями. Особенно подвержены влиянию «беса» мужчины, чьи жены после выхода на пенсию начинают жить жизнью выросших детей, посвящая себя воспитанию внуков. Женщина, узнав о связи мужа, делает вид, что ее это не касается. Статус замужней дамы ее устраивает, сексуальные отношения не нужны, а резко менять жизнь, отпуская супруга в свободное плавание, не хочется.
  • Простить и отпустить. Это способ выбирают молодые самодостаточные женщины. Они отпускают изменника уверенные, что в будущем найдут себе более достойную пару.
  • Бороться и не сдаваться. Ну, на этот шаг идут те, кто уверен, что муж является той самой «второй половинкой» и искать «третью» - только время терять зря.  Нужно подумать, что нашел мужчина на стороне с другой женщиной и постараться дать ему это дома. Рекомендуется поговорить на эту тему с грамотным сексологом.

Чего обманутым женам делать не стоит

Каждый человек, будь то опытный психолог, задушевная подружка, журналист модного журнала, могут дать разные советы, если вы обратитесь к ним с вопросом «если муж изменяет, что делать мне?». Но вот чего вам делать не стоит.

  • Не стоит немедленно искать замену мужу. Почти в каждом глянцевом журнале рекомендуют отомстить коварному изменнику с другим мужчиной. Но что вы приобретете, если так поступите? В лучшем случае, поднимите самооценку. В худшем - познакомитесь с венерологом.
  • Не стоит впадать в беспричинную панику, считая свой случай уникальным. Многим женщинам изменяют мужья. Не выставляйте себя жертвой в надежде, что все окружающие бросятся вас жалеть.
  • Не стоит искать встреч с соперницей. Этот совет годится и для тех самых соперниц.
  • Не стоит рассказывать об измене мужа своим родственникам. Если вы признаетесь собственной матери, что вам изменяет муж, то в случае положительного исхода, когда семья не распадется, теща станет все равно считать зятя своим злейшим врагом. Хотите обсудить с кем-то измену? Обращайтесь к хорошим психологам.
  • Не стоит устраивать за мужем тотальную слежку.

Если же вы чувствуете, что не справляетесь: не находите выхода, злитесь, растеряны, не представляете, как жить дальше, устраиваете изменнику сцены, о которых после жалеете, не пытайтесь все пережить самостоятельно. Квалифицированная помощь психолога - это то, что вам сейчас нужно. И не откладывайте поход к нему на необозримое будущее.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Аватар пользователя Виктория Радюхина
  • Виктория Радюхина
  • 9 Июл 2013 в 19:59
  • Отчасти я согласна с данной
Отчасти я согласна с данной статьей. Да, действительно, мужчины "бегут" к любовнице, дабы он получает тепло и душевный покой. Но мне кажется это можно решить и со своей второй половинкой. Но нет, они не ищут легких путей... Нужно другое тело и лицо, сами придумывают что так лучше и комфортнее. Однако даже с любовницами возникают проблемы.
Аватар пользователя Денис Гец
  • Денис Гец
  • 18 Июл 2013 в 02:31
  • круто
круто
Аватар пользователя Albina Badaeva
  • Albina Badaeva
  • 26 Июл 2013 в 23:54
  • Привет! Хочу здесь ещё раз
Привет! Хочу здесь ещё раз поблагодарить и порекомендовать Фатиму Евглевскую с сайта: http://fatimagiya.ru/ . Вернув моего парня всего за две недели, она сделала это качественно и быстро, с этим трудно не согласиться, ведь все остальные так называемые маги-шарлатаны, только берут деньги, а свою работу не выполняют. А тут две недели и мой любимый стоит перед дверью, осознавая, какую ошибку он совершил, мы помирились, и вот уже третий год не расстаемся. У нас большие планы на будущее.:-)
Аватар пользователя Татьяна Васильева
  • Татьяна Васильева
  • 16 Сен 2013 в 01:10
  • Глупости, что нельзя
Глупости, что нельзя поделиться с матерью об измене мужа! Умная женщина и любящая мать всегда найдет в себе силы совладать со своими чувствами ради благополучия дочери. Знаю таких лично, которые ничем не выдают своей неприязни к блудному и покаявшемуся супругу своего чада. Другое дело - стоит ли дочерям доставлять своими рассказами лишние переживания своим матерям.
Добавить комментарий