Вы здесь

История создания дверей

История создания дверей

Представьте себе, по возрасту дверь старше колеса. Человек жил в пещерах, но защитить его она не могла, потому что в открытую лазейку мог проникнуть любой зверь. И, даже сидя у огня в пещере, люди не могли чувствовать себя в безопасности, они напряженно всматривались в чёрный проём своего жилища. Возможно, однажды им пришло в голову подкатить большой камень и закрыть вход в пещеру.

Известны ли вам интересные факты о такой, казалось бы, простой вещи, как двери?

  • Самые большие в мире металлические ворота (высота 140 метров) ведут в сборочный цех космических кораблей, штат Флорида, США.
  • Самая тяжелая металлическая в мире дверь находится в комнате лазерных мишеней в Национальной лаборатории им. Лоуренса, штат Калифорния, США. При толщине 2,43 м, ее вес - 321,4 т.
  • Двери, предназначенные для лабораторий, работающих с взрывоопасными веществами, захлопываются за 32 тысячных доли секунды. Устроены они примерно так же, как двери поездов метро, а большая скорость движения створок обеспечивается тем, что их толкает сжатый до тысяч атмосфер азот.
  • История умалчивает подробности об устройстве ворот Трои, но, они были настолько крепки и надежны, что греки десять лет осаждали Трою и ничего не могли с ними поделать.

элитная дверь

А когда появилась металлическая дверь?

А родилась она в древнем Риме и Персии. Такая дверь говорила о достатке ее хозяина, так как это было очень дорогое удовольствие – поставить себе металлическую дверь.

Древние памятники архитектуры наглядно доказывают то, что уже в античные времена были мастера росписи и отделки дверей. Эпоха Возрождения связана с господством Италии в сфере производства дверей. Именно здесь в Милане находится и самая древняя дверь - Центральный Портал Базилики Сент-Амброджио. Она была создана еще в IV веке, а в 1750 году ее полностью отреставрировали.

Но теперь оставим историю в покое и пора перейти к временам нынешним, к моделям дверей сегодняшнего дня.

В последнее время особую популярность набирают металлические двери, так как они отличаются не только своими эксплуатационными качествами, но и великолепно выглядят с декоративной точки зрения, становясь настоящим украшением, которому обязательно будут завидовать соседи или конкуренты по бизнесу. Такая высокая популярность обусловлена разнообразием отделки и широким ассортиментом цен на эту практичную и очень надёжную продукцию.

железная дверь

Металлические двери стали одной из единственных надежд человека в борьбе со злоумышленниками. Усовершенствованные дверные замки и новые технологии производства стальных дверей и вовсе сделали их практически непреодолимым препятствием на пути непрошеных гостей.

Сегодня металлические двери давно не в новинку. Их можно увидеть в 80% зданий. И если еще 10-15 лет тому назад россияне отдавали предпочтение деревянным дверям, то сегодня их практически не найти. Сплошь и рядом дома наших соотечественников, квартиры, складские, офисные и промышленные сооружения украшают металлические двери.

Такая тенденция для современного мира совсем не удивительна, ведь безопасность превыше всего. А у металлической двери высоки не только показатели безопасности, но и защиты от ненужных звуков, а также теплоизоляционные качества.

Двери мы условно делим на двери для жилых помещений, и двери для общественных объектов. Для входа в магазин, кафе, автовокзал или аптеку нужны двери пластиковые или алюминиевые, приспособленные к сотням и тысячам открываний в сутки, крепкие, прочные, с большой удобной ручкой и износоустойчивым покрытием. Они обычно довольно массивные и тяжелые, такие двери закрываются с помощью установленного механизма доводчика и комплектуются особо прочными петлями. Металлические двери для дома более разнообразны, создаются с учетом различных вкусов потребителей, имеют различную ценовую категорию.

Двери входные с кованой решеткой – дань традициям и классическому стилю. Они не только украсят, но и хорошо защитят.

Современные производители металлических дверей постоянно расширяют модели своей продукции, что позволяет выбрать дверь, отвечающую требованиям по дизайну и стоимости.

Металлические двери с порошковым напылением считаются одним из самых износоустойчивых. Такое покрытие долговечно в эксплуатации, что и ведет к повышенному спросу на такие металлические двери. Порошковое напыление отлично выглядит и в жилом помещении, и в офисе, так как широкая гамма расцветок способна придать такой двери требуемый внешний вид, что и делает её в большинстве случаев настоящим украшением дверного проёма.

высокие двери

Ламинированное покрытие считается одним из самых популярных дверных покрытий. Оно отлично выглядит, недорого стоит. Ламинированное покрытие не создаёт проблем при эксплуатации, оно отлично моется с помощью обычных средств. Цветовая гамма такого покрытия разнообразна, позволяет выбрать цвет, который подходит к окружающему интерьеру, и это делает металлическую дверь его гармоничным продолжением.

Новинка в области отделки дверей - корабельная фанера. Она изготавливается из древесины самого высокого качества с использованием высококачественного клея. Сверху корабельная фанера покрывается натуральным шпоном, что делает дверь долговечной в процессе эксплуатации. Такая дверь имеет гораздо больший срок эксплуатации и в несколько раз дешевле дверей из цельного натурального дерева.

Ещё один вариант отделки двери – это отделка металлических дверей винилискожей, которая придаёт дверям неповторимую элегантность и мягкость, при этом незначительно увеличивая их стоимость.

Наибольшей износостойкостью отличаются металлические двери с отделкой из пластика постформинг, повредить верхний отделочный слой такой двери практически невозможно. Дополнительное достоинство отделки таким пластиком - её устойчивость к ультрафиолетовым лучам.

Широкий выбор отделки металлических дверей позволит каждому покупателю выбрать именно те двери, которые в полной мере будут отвечать его требованиям к внешнему виду, а также будут находиться в приемлемом диапазоне цен.

И вот вы решились - вы купили прекрасную, стильную, очень модную дверь. Вам ее уже установили, и она мгновенно преобразила ваш дом. Вы прислонились к двери, такой родной и своей. От нее веет уютом и домом. Вот откроешь дверь, а там - твой дом, твоя семья или работа. А может быть, и судьба.

Распахните двери навстречу радости и успехам!


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий