Вы здесь

Игрушечный арбалет своими руками

Игрушечный арбалет своими руками

Порадовать своего ребёнка проще, чем кажется. Зачастую для этого не нужно покупать дорогостоящие игрушки, которые чадо забудет или сломает через час. Такую незаменимую вещь в арсенале любого школьника, как арбалет, можно собрать самостоятельно.

Оружейная история

Прежде всего, стоит уяснить, что представляет из себя арбалет. В двух словах, это своего рода «механический лук», превосходящий аналогичное оружие по своей убойной силе. Есть информация о том, что конструкция была придумана ещё древними греками. Её отличие от лука в том, что она предусматривает стрельбу не обычными стрелами, а более разрушительными болтами, которые были толще и прочнее хрупких стрел. Также стрелявшему не нужно было удерживать тетиву. А иногда стреляли даже пулями.

На Руси этот вид оружия также пользовался заслуженной популярностью. Его называли «самострелом» и использовали в тех случаях, когда противника нужно было остановить с безопасного расстояния, не дав подобраться к укреплениям.

Широкое применение нашли арбалеты и в Китае, и во многих странах Европы. Иногда их делали настолько массивными, что удержать в руках такое оружие обычных человек не мог физически. Так что в некоторых случаях арбалеты были статичными и как следствие очень разрушительными.

Карандашный каркас

В качестве строительного материала для сборки аналога ручного арбалета используются обычные письменные принадлежности, которые есть в любом доме.

Чтобы знать, как сделать арбалет из карандашей в домашних условиях, прежде всего нужно собрать «скелет». Основа делается из четырёх карандашей, «связанных» между собой обычными канцелярскими резинками. Чтобы конструкция была надёжной, карандаши должны плотно прилегать друг к другу, не болтаясь. Лучше брать не заточенные.

Украшаем дом самостоятельно: книжная полка своими руками.

Что можно сделать из старых дисков читайте в этой статье.

После этого «удвоенные» карандаши скрепляют наподобие креста со смещением одной планки в сторону.

Карандаши, резинка и скотч

Следующим шагом в инструкции, как сделать арбалет из карандашей, будет использование обычной гелевой или шариковой ручки. Для сборки школьного или офисного «оружия» понадобится только корпус и стержень. Причём стержень используется исключительно в качестве снаряда, так что его, в принципе, можно чем-нибудь заменить.

  1. Первая деталь используется в качестве паза для стрелы. Как можно догадаться, её закрепляют на продольной основе будущего мини-арбалета. Фиксируется она так же с помощью канцелярских резинок, скотчем или обычной изолентой.
  2. Тетива состоит из двух резиночек. Для прочности кольца продеваются на концах между скреплёнными карандашами. Посередине тетива обычно связывается с помощью кусочка скотча. Чтобы она не подвела в решающий момент, можно дополнительно укрепить её ниткой или верёвочкой.
  3. За неимением достаточного количества резиночек, но имея в избытке скотч, конструкция мини-арбалета немного изменяется. Карандаши складывают буквой «Т». После чего жёстко фиксируют клейкой лентой. Каркас обычно проклеивают сначала вдоль, а затем поперёк.

Металлический элемент

Рассказ на тему, как сделать арбалет из карандашей с курком, лучше начинать с изготовления курка или того, что будет заменять этот самый курок.

Идеально с подобными функциями справляется обычная бельевая прищепка. Её фиксируют на задней части арбалета. Важно: крепление должно быть максимально надёжным, иначе есть риск, что курок превратится в снаряд, а механизм станет неудобным.

Также вместо прищепки вполне можно использовать простую канцелярскую скрепку. Правда, из-за того, что она должна выдерживать давление тетивы, подойдёт только толстая скрепка. То есть такая, которой очень сложно пальцами придать нужную форму – форму полумесяца.

Итак, подытожим, чтобы собрать мини-арбалет своими руками, понадобится:

  • четыре простых, незаточенных карандаша;
  • штук восемь резинок (лучше брать с запасом, ведь они легко рвутся);
  • скотч, изолента, лейкопластырь, прочная нитка или верёвочка;
  • ручка разбирающаяся на трубочку и другие составляющие;
  • ножницы, нож или какой-то другой режущий инструмент.

Безопасность

Тем, кто не может представить себе эту нехитрую схему сборки или тем, кому не хватает наглядности, предлагается посмотреть видео, как сделать арбалет из карандашей.

  • Собирая карманный вариант смертельного оружия дальнего действия, стоит учитывать, что оно, несмотря на свои скромные размеры, может быть довольно опасным. Стреляя, следует избегать попадания в лицо, особенно, в глаза.
  • Травмы могут появиться в результате стрельбы любыми снарядами, но самыми опасными в этом случае будут петарды. Нужно понимать, что они могут не только поразить цель, но и навредить самому «агрессору».
  • Даже такой карманный арбалет не может быть безопасен на все сто процентов. Так что прежде, чем собрать его и подарить «маленькому разбойнику», нужно обязательно удостовериться в его адекватности, выяснить, для чего он собирается его использовать.
  • Чтобы невинная игра не привела к очень печальным последствиям, использовать «карандашный» арбалет нужно под присмотром взрослых.

Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий