Вы здесь

Игровые комплексы для кошек: какие купить и как сделать своими руками?

Игровые комплексы для кошек: какие купить и как сделать своими руками?

Оглавление:

  1. Критерии выбора игрового комплекса для кошек
  2. Игровые комплексы для кошек своими руками
  3. Этапы изготовления игрового комплекса
  4. Декор игрового комплекса для кошки
  5. Советы по созданию кошачьего игрового комплекса

Если кошки часто лежат на диване, они приобретают склонность к ожирению, заболеваниям сердечно-сосудистой и мочевыводящей систем. Известно, что активный образ жизни позволяет значительно улучшить здоровье, поэтому, чтобы поддерживать своего питомца в хорошей физической форме, достаточно приобрести или сделать своими руками специальный игровой комплекс. В настоящее время существует широкий выбор таких изделий. Производятся разные игровые комплексы для кошек:

  • многоуровневые платформы;
  • уютные лежанки;
  • гамаки;
  • тоннели;
  • лесенки.

Критерии выбора игрового комплекса для кошек

Первое, на что стоит обратить внимание при выборе игрового комплекса – его качество. Несмотря на привлекательный внешний вид, изделие может иметь множество недочетов, из-за которых у кошки не будет желания на него взбираться.

Если вы хотите приобрести для своего питомца недорогой вариант игрового комплекса, вам следует знать о том, что добротная мебель, изготовленная из первосортных материалов, не может стоить дешево.

Материалы и конструкция

  • Обивочные материалы, отличающиеся излишней мягкостью, истираются и рвутся, быстро изнашиваются, поэтому лучший вариант игрового комплекса для кошки – сооружение, обитое жестковатым материалом (карпетом, плюшем, ковролином и т.п.).
  • Красители низкого качества могут не только источать химический запах, но и оставлять следы на шерсти животного. Чтобы проверить качество красителя, потрите обивку влажным платком или ладонью в незаметном месте.
  • Независимо от того, из какого материала выполнен каркас игрового комплекса (из металла, пластика или дерева), все детали изделия (столбы, планки, полочки) должны быть надежно закреплены (наиболее безопасными крепежными элементами являются шурупы).
  • Любое сооружение, особенно игровой комплекс для крупных кошек, должно быть устойчивым. Оптимальный вариант – широкие платформы, предусматривающие возможность крепления к стене или полу. Также необходимо обращать внимание на внешний вид отдельных элементов (тонкие и высокие элементы могут опрокинуться).
  • Дополнительные элементы (канаты, украшения, игрушки и т.п.) должны быть надежно закреплены. Если плохо закрепленный элемент оторвется, и питомец упадет, вряд ли он пострадает. Но желание играть рядом с таким ненадежным игровым комплексом у него точно пропадет.

На что стоит обратить внимание?

  • Одни животные предпочитают открытые лежаки, другие – уютные «пещеры», но абсолютно всем кошкам нравится наблюдать за действиями своего хозяина. Однако, далеко не все питомцы любят, когда в доме появляется много незнакомых людей. Именно по этой причине лучше будет приобрести для животного спально-игровой комплекс, состоящий минимум из двух частей (домика и лежака).
  • Благодаря использованию обивочного материала с длинным ворсом игровой комплекс выглядит более уютно, но такой материал плохо чистится.
  • Желательно, чтобы конструкция предусматривала наличие полноценной когтеточки.
  • Следует обращать внимание и на отдаленность элементов сооружения друг от друга: чем больше между ними свободного пространства, тем легче будет чистить игровую площадку. Но в любом случае приобрести мини-пылесос не помешает, т.к. с его помощью из стыков изделия можно будет убрать шерсть и пыль.
  • Кошке будет веселей в сооружении, содержащем много «пещер», платформ, лесенок и отверстий.

Игровые комплексы для кошек своими руками

Если вы умеете обращаться с электролобизком, и вам нравится создавать различные изделия, можно не переплачивать деньги в магазине, а сделать игровые комплексы для кошек своими руками. В качестве основы необходимо использовать ДСП, а для резки материала – электролобзик. С помощью этого инструмента можно не только резать плиты, но и создавать различные фигурные детали.

Этапы изготовления игрового комплекса

  1. Первым делом нужно понять, как сделать домик для кошки своими руками. Это будет нижний отсек, который представляет собой ящик с входом. Он позволяет контролировать питомца и совершать уборку внутри игрового комплекса.
  2. Чтобы домик выглядел оригинально, вход следует делать в виде головы кошки, используя при этом шаблон для отверстия 1:1. Далее можно собирать ящик. Он должен быть эргономичным, но не слишком маленьким, идеальный размер – 55х30х80 см.В маленьком домике питомцу будет некомфортно.
  3. Изготовив ящик, можно крепить на петли дверцу. Чтобы она легко захлопывалась и не создавала при этом щелей, надо выбрать отверстия под головки саморезов, которые удерживают дверь.
  4. После установки боковой дверки производится разделение на этажи с использованием канализационной трубы и мебельных уголков. Сначала уголки крепят к трубе, применяя для осуществления данной задачи шайбы и болты, а затем через отверстия, созданные в уголках, стойки крепят к полу нижнего этажа и к потолку верхнего.
  5. Можно сконструировать еще один промежуточный этаж, но каждый человек сам решает, как будет выглядеть игровая площадка его питомца.
  6. Когда сделаны все этажи, приступают к изготовлению лестницы (подойдет доска 25х80 мм), которую крепят четырьмя уголками.

  1. Далее собирают оставшуюся часть домика. Его верх состоит из верхней площадки и промежуточного этажа. На верхнюю площадку устанавливают второй домик, предназначенный для отдыха. Материал используется тот же, что и для создания первой конструкции. Домик будет выглядеть более привлекательно, если крышу сделать двухскатной.
  2. Чтобы добиться легкого закрытия крышки, нужно устранить препятствие, которое создается петлями, убрав часть ДСП.
  3. Такую конструкцию лучше устанавливать возле торца шкафа. При желании можно сделать переход на данный предмет мебели. Для реализации этой идеи необходимо иметь дополнительные материалы (ДСП, кусок трубы, крепеж, уголки). Трубу подгоняют по высоте так, чтобы площадка из ДСП расположилась на шкафу.

Декор игрового комплекса для кошки

Игровой комплекс готов, осталось только сделать его более удобным и красивым. Самая сложная задача выполнена, можно приступать к проведению отделочных работ. Для декоративной отделки трубы подойдет канат. Чтобы его прикрепить, надо воспользоваться «жидкими гвоздями». Достаточно будет закрепить канат только сверху и снизу, намотав его на трубу.

Далее следует заняться отделкой домиков. Можно воспользоваться мягкой тканью, как при шитье лежанки для кошки. Однако более верным вариантом будет ковролин, покрыв им крыши, стенки и этажи. Для фиксации материала используется тот же клей, что и при отделке трубы. Поскольку углы ковролина плохо клеятся, их можно закрепить степлером. Ковролином нужно затянуть все элементы домиков, то есть всю поверхность ДСП.

В ходе рабочего процесса возможны ошибки. Например, между трубой и отделочным материалом могут образоваться щели, через которые просматривается ДСП. Обрезки ковролина не обязательно выбрасывать, они понадобятся, если нужно будет вырезать полоски для прикрытия щелей. Ворсистая структура этого отделочного материала позволяет скрыть все изъяны.

Обтянув ковролином двухскатную крышу, можно получить оригинальное изделие, которое принесет пользу питомцу и будет радовать вас своим внешним видом.

Отделка входа в домик осуществляется сложнее. Ковролин уменьшает свободное пространство, к тому же, он плохо крепится к неровной поверхности. Чтобы отделочный материал хорошо приклеился, надо использовать мебельную планку, выгнув ее по периметру входа. На отверстия между этажами домиков ковролин тоже крепят поверх планки.

Если вы еще не определились с дизайном конструкции, посмотрите многочисленные фото игровых комплексов для кошек в интернете – вы увидите множество вариантов, которые натолкнут вас на оригинальные мысли.

Советы по созданию кошачьего игрового комплекса

  • Обустраивая игровой комплекс, не забывайте, что кошкам обязательно нужно следить за состоянием своих когтей, для них это жизненно необходимо. Чтобы затачивающим материалом не стали обшивка мебели или полировка, животному нужно изготовить когтеточку. Такое полезное приспособление получится, если опорные столбики оплести джутовой веревкой. В игровом комплексе, где можно производить профилактические манипуляции с когтями, кошке будет наиболее комфортно.
  • Трубы небольшого диаметра, выполненные из пластика или прессованной целлюлозы, промазывают клеем, в составе которого отсутствуют токсические вещества, а после 3-5 витков – закрепляют саморезами.
  • Ковролин подходит не только для наружной отделки домиков, но и для отделки многоуровневых оснований.
  • Изделия, отделанные материалом нежно-зеленого цвета, хорошо будут смотреться в помещениях с любым интерьером.

А у вашей кошки уже есть игровой комплекс? Вы его купили или сделали сами? Расскажите об этом в комментариях.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий