Вы здесь

Характер по почерку, примеры и сферы применения

Характер по почерку, примеры и сферы применения

Оглавление:

  1. Читать почерк как книгу
  2. Правила проведения графологического анализа
  3. Сферы применения графологии

Определить характер человека можно, даже не будучи с ним знакомым лично. Достаточно попросить его написать бумажное письмо. Манера письма может многое рассказать о своем владельце. Изучением и анализом почерка занимается наука графология.

Чтобы провести анализ характера по почерку, примеры текста и подписи должны быть написаны на чистой нелинованной бумаге формата А4. Для анализа требуется минимум четыре предложения.

Читать почерк как книгу

О том, как определить характер по почерку, написано много книг. Поэтому получить первоначальные сведения о человеке может даже непрофессионал. Основные этапы анализа почерка:

Образцы подписей

  1. Размер букв расскажет об общительности. Владельцы крупного почерка (размер букв больше 3 мм) – натуры коммуникабельные, они легко находят общий язык с любым человеком и быстро становятся душой компании. Мелкий (бисерный) почерк выдает сдержанность, расчетливость, замкнутость человека. Широкий почерк характерен для творческих и талантливых людей. Узким почерком пишут бережливые и рациональные люди.
  2. Нажим – показатель решительности. Сильный нажим говорит о решительности, энергичности и уверенности. Слабый нажим свойственен чувствительным, нерешительным людям с тонкой душевной организацией.
  3. Наклон букв характеризует эмоциональное состояние человека. Небольшой наклон вправо представляет спокойного и уравновешенного человека. Чем сильнее наклон вправо, тем более человек подвержен крайностям в характере.
  4. Очертания букв также многое могут поведать. Буквы круглой формы свойственны добрым, отзывчивым людям, на которых можно положиться. Угловатый почерк характеризует человека как эгоиста и единоличника, независимого и имеющего собственное мнение.
  5. Направление строчек при письме рассказывает о настроении. Вверх стремятся строчки оптимистов, вниз – пессимистов. У спокойных, рассудительных персон строчки чаще ровные и прямые.
  6. Слитность букв говорит о логических способностях. Непрерывная вязь букв характерна для людей с логическим мышлением. Если почти все буквы написаны раздельно, это является показателем несвязности суждений, непоследовательности в действиях. Средний вариант, т.е. связки по 2-3 буквы, присутствует у уравновешенных, спокойных натур.

Зная основные параметры почерка и их интерпретацию, даже беглого взгляда на лист бумаги с текстом, написанным рукой человека, можно предположить, что за личность перед вами.

Если вы захотите остаться инкогнито, научитесь писать левой рукой.

Правила проведения графологического анализа

Для того чтобы узнать характер человека по почерку, подойдет не каждый фрагмент его письма. Например, не стоит исследовать открытки, так как при написании поздравления человек старается писать более аккуратно и красиво.

Не стоит определять характер по почерку на основе диктанта

В идеале нужно не менее двух листов рукописного текста. По мнению графологов, на первом листе человек пишет не так естественно, как на остальных. Для анализа необходимо попросить написать человека что-либо. Лучшим вариантом будет не текст, написанный под диктовку, а рассказ о себе или сочинение на свободную тему.

Сферы применения графологии

Наука графология почерк и характер изучает с давних времен, но научным сообществом до сих не признана и считается псевдонаукой, хотя исследования почерка используются в различных сферах. В психологии и медицине анализ манеры письма пациента может быть вспомогательным элементом при постановке диагноза заболеваний мозга и нервной системы, а динамика его изменений рассказать о ходе лечения.

Благодаря детективным сериалам многие знают о графологической экспертизе, проведение которой позволяет установить личность преступника или составить его психологический портрет.

В настоящее время провести графологический анализ могут при приеме на работу или во время собеседования. Кадровые службы предприятия или организации делают это для того, чтобы выявить у потенциального сотрудника черты характера, которые необходимы для какой-либо должности или, наоборот, могут помешать в работе.

Почерк каждого человека почти так же уникален и индивидуален, как и отпечатки пальцев. Поэтому он может рассказать о человеке больше, чем внешность, манеры поведения и речь. Изучение особенностей манеры письма того или иного человека помогает лучше узнать и понять его.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
11.10.2017 Комментариев: 20 История Князь Владимир Красное Солнышко, креститель Руси: его биография, годы правления

Князь Владимир Красное Солнышко, креститель Руси: его биография, годы правления

Именно благодаря князю Владимиру, названному Красным Солнышком, Русь приняла христианство. И хотя первая четверть его жизни прошла в зле и блуде, после крещения князь Владимир впустил веру и доброту в свое сердце.
12.04.2016 Комментариев: 19 Женский раздел Удовольствие от уборки? Это не сказка!

Удовольствие от уборки? Это не сказка!

Для кого-то процесс наведения порядка – тягостная обязанность. Определив для себя четкий план действий и зная несколько простых «секретов», можно сделать уборку квартиры и легкой, и приятной.
25.04.2017 Комментариев: 19 Красота Диета «6 лепестков»: меню на каждый день, советы и рекомендации, которые помогут похудеть без малейшего вреда

Диета «6 лепестков»: меню на каждый день, которое поможет навсегда расстаться с

Диета «6 лепестков» – самый популярный, простой и быстрый способ сбросить 5-7 кг меньше, чем за неделю. При этом диета не требует экзотических продуктов, и достаточно разнообразна и сбалансирована, чтобы не страдать от изнуряющего чувства голода.
11.05.2017 Комментариев: 19 Еда и кулинария Турецкая кухня

Национальные особенности турецкой кухни

Турецкая кухня такая же колоритная, как и сама эта страна и турецкая анимация в отелях. Она сочетает в себе немало интересных кулинарных традиций различных народностей, и входит в тройку популярных кухонь мира наряду с французской и итальянской.
12.04.2016 Комментариев: 18 Флора и Фауна ТОП-10 самых опасных животных в мире

ТОП-10 самых опасных животных в мире

Любой зверек, хищный или домашний, может повести себя непредсказуемо и нанести вред здоровью человека. Однако существует рейтинг животных, к которым лучше не подходить ни при каких обстоятельствах.
11.10.2017 Комментариев: 17 Религия Пастафарианство: что это за религия? Её заповеди, праздники и принципы

Пастафарианство: что это за религия? Её заповеди, праздники и принципы

Наряду с христианством, иудаизмом и другими религиями официально признано пастафарианство – вера в Летающего макаронного монстра. Эта религия молода (её придумали лишь в 2005 году), но с каждым годом её последователей все больше.
12.04.2016 Комментариев: 17 Общество Кто такие курды и откуда они взялись? Современные курды в России и Турции

Кто такие курды и откуда они взялись? Современные курды в России и Турции

Народ под название курды до сих пор не имеет своего собственного государства, хотя их численность по некоторым данным составляет до 40 млн. человек. Современные курды живут на территории многих стран, в том числе и в России.
05.06.2017 Комментариев: 17 Еда и кулинария Чайный гриб: как ухаживать за ним и чем он может быть полезен

Чайный гриб: как ухаживать, употреблять и растить

 Чайный гриб - совершенно уникальный полезный продукт, обладающий исключительными целебными свойствами, а уход за ним не так уж и сложен.
12.04.2016 Комментариев: 16 Здоровье Почему постоянно хочется спать и что с этим можно сделать?

Жизнь в сонном царстве, или Почему постоянно хочется спать

Основные причины излишней сонливости и практические советы о том, как избавиться от этого симптома, стать бодрым и энергичным.
08.06.2017 Комментариев: 16 Красота Как худеют с помощью соды и что говорят об этом врачи

Похудение с помощью соды пищевой : эффективные методы

Мелькающая в интернете реклама о быстром способе похудеть с помощью пищевой соды вызывает много споров и обсуждений. Новое суперсредство или очередной рекламный трюк?
12.04.2016 Комментариев: 16 Спорт Можно ли пить воду во время тренировки? Худеем и тренируемся правильно

Можно ли пить воду во время тренировки? Мифы и реальность

Какие процессы происходят в нашем организме при интенсивных физических нагрузках? И стоит ли пить воду во время тренировки?
11.05.2017 Комментариев: 15 Путешествия Чем заняться с детьми в Турции

Чем заняться с детьми в Турции

Курорты Турции прославились тем, что предоставляют отдыхающим возможность «ленивого» семейного отдыха на территории отеля. Поэтому если вы выбираете такой вид досуга, стоит обратить внимание на качество объекта размещения, от которого и будут
Добавить комментарий