Вы здесь

Готовимся к холодным зимним ночам, или О том, какое одеяло лучше выбрать

Готовимся к холодным зимним ночам, или О том, какое одеяло лучше выбрать

Оглавление:

  1. Основные критерии выбора одеяла
  2. Верблюжье или овечье?
  3. Одеяло для зимы
  4. Как выбрать качественное одеяло для ребенка?

Удобная кровать – залог хорошего отдыха и здорового сна, важно правильно подобрать не только матрас, подушки и постельное белье, но и одеяло, особенно в зимнее время, чтобы оно защищало от холода, но и не позволяло перегреваться. Какое одеяло лучше выбрать для взрослого и ребенка? Какой выбрать материал? Какое лучше – верблюжье или овечье? Обо всем по порядку.

Основные критерии выбора одеяла

Вначале решите, для какого времени года будет использоваться одеяло и подумайте еще о нескольких особенностях:

  • насколько сильны перепады температуры в помещении во время сна;
  • какой материал вам подойдет, нет ли на него аллергии;
  • соотношение легкости, мягкости, комфорта и теплоты одеяла;
  • будете вы спать одни в кровати или с кем-то.

Как только вы подумали и определились, можно отправляться в магазин за покупкой. Чтобы сделать правильный выбор, обратите внимание на:

Размер изделия

Принято делить все одеяла на 1,5 и 2-спальные. Для ребенка подойдет одеяло 1,1х1,4 м, для новорожденного – 1,2х1,2, односпальное имеет параметры 1,5х1,1, двуспальное – 1,7х2,1, евро – 2х2,2. Если выбираете для одного человека, то можно отдать предпочтение 1,5-спальному изделию, но если у вас высокий рост, то выбирать нужно, отталкиваясь от длины.

Обратите внимание на простегивание, в качественных материалах использован квадратный способ, так как он самый надежный.

Аллергия на шерсть и пух

К сожалению, сейчас все чаще встречаются люди, страдающие от аллергии на пух птицы и шерсть животного. Им придется отказаться от одеял из натуральных материалов, лучше выбрать синтетику или волокна бамбука.

Обратите внимание на материал, из которого сделано одеяло

  • Ватные изделия – одни из самых теплых и тяжелых, прекрасно подойдут для спален, где по ночам температура резко опускается, ведь они могут согреть даже в самую холодную зиму. Но у них есть и существенные недостатки: они впитывают пот и все запахи, практически не пропускают воздух.
  • Пуховые одеяла также могут обеспечить высокий уровень комфорта. Оптимальным вариантом станет пух гагары, но он очень дорогой, поэтому многие покупают изделия из утиного или гусиного пуха. Помните, что за пуховыми одеялами нужно тщательно ухаживать, а срок эксплуатации не должен превышать 15-20 лет, иначе в них могут завестись пылевые клещи.
  • Синтетические модели могут стать прекрасным вариантом не только для аллергиков, ведь они прекрасно впитывают влагу и пот, их можно стирать в машинке, они сохраняют свою форму, в них никогда не появятся паразиты, однако и у них есть недостатки. Основной – накапливание статическое электричества.
  • Шерстяные одеяла изготавливаются из овечьей, верблюжьей и козьей шерсти, они не только способны согревать, но и обладают целебными свойствами.

Верблюжье или овечье?

Сейчас в продаже есть огромное количество моделей шерстяных одеял, большинство из них изготовлено из верблюжьей или овечьей шерсти. Перед тем, как решать, какое одеяло лучше выбрать — верблюжье или овечье, узнайте об их преимуществах и недостатках.

Изделие из верблюжьей шерсти легче, им можно укрываться в любое время года, летом под ним не жарко, а зимой – не холодно. Основные преимущества, которые сделали его популярным по всему миру, — это способность впитывать влагу и пропускать воздух. 

Во время сна человек даже если и потеет, то пот быстро выветривается, одеяло чистить или стирать не нужно, на нем не остается никаких следов, не появляется неприятных запахов. Материал для изготовления снимают с молодых верблюдов, если подстричь рабочего, то его шерсть будет грязной и грубой. Она не подходит для изделий для сна.

Овечья шерсть также используется для одеял, но она в 2 раза тяжелее верблюжьей. Ее стоимость в 1,5-2 раза ниже, но по качествам и полезным свойствам она не уступает, тем более, что в Новой Зеландии ее применяет при выхаживании недоношенных детей.

Но за одеялом из такой шерсти сложно ухаживать, обычно его можно стирать, но для сохранения всех качеств лучше доверить процедуру профессионалу и обратиться в химчистку.

Одеяло для зимы

Перед тем как купить одеяло, внимательно изучите его упаковку. На ней должен быть указан уровень тепла, которым может обеспечить материал. Если точка одна, то изделие легкое и подойдет только для теплого времени года, если 2, то легкое стандартное, 3 – подходит для любого сезона, средней комнатной температуры, если ночью она понижается, то под одеялом может быть холодно, 4 – теплое, 5 – самое теплое.

Самое главное во время выбора – обратить внимание на материал одеяла и подумать, сможет ли он обеспечить комфорт холодными зимними ночами. Думая, какое одеяло лучше выбрать на зиму, вспомните, сильно ли вы мерзнете во время сна, возможно, вам приходится надевать теплые носки и пижаму, чтобы почувствовать тепло, тогда вам необходимо тяжелое и теплое одеяло, например, из верблюжьей шерсти или кашемира.

Одеяло, под которым малышу будет комфортно — какое оно? Фото с сайта shkolazhizni.ruНо далеко не все даже зимой мерзнут в своих спальнях. Если вам душно и жарко под тяжелым одеялом, вы часто потеете, и это вызывает дискомфорт, не терпите, а купите новое, легкое, но не перестарайтесь, лучше выбрать модель не с одной или двумя точками, а с тремя, то есть обычное, подходящее для любого сезона.

Как выбрать качественное одеяло для ребенка?

Все родители мечтают окружить своих детей только качественными вещами, приносящими пользу. Это относится и к предметам сна. Кроватка выбрана, матрас тоже соответствует всем параметрам, а как же одеяло? Чтобы знать, какое одеяло лучше выбрать для ребенка, запомните три простых правила:

Размер одеяла и его вес

Чем легче одеяло, тем комфортнее будет малышу, так же и с размером. Не берите про запас: ребенок будет в нем путаться и постоянно просыпаться среди ночи, но и слишком маленькое не подойдет, иначе оно просто не сможет согреть малыша. Обратите внимание, если тело малыша после сна влажное, то нужно поменять пижаму или купить легкое одеяло.

Материалы — только натуральные!

Они должны быть натуральными, желательно выбирать пух или шерсть, при условии, что нет аллергии. Обязательно обратите внимание на чехол, он должен быть выполнен из хлопчатобумажной ткани. Перед покупкой понюхайте изделие, оно не должно иметь резкого запаха, в противном случае при изготовлении использовались искусственные красители, которые могут нанести вред здоровью малыша.

Стоимость

Откажитесь от покупки товара по заниженной цене в сомнительных местах. Помните — качественный товар не может стоить слишком дешево, значит, были использованы ненатуральные материалы. Если возникли сомнения, попросите у продавца сертификат на товар.

Одеяло согреет и подарит комфорт. При покупке также стоит учитывать температуру помещения и особенности своего организма. Обязательно посмотрите количество точек, которые обозначают уровень теплоты материала. Но самое главное — ориентируйтесь на свои личные предпочтение и ощущения!


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий