Вы здесь

Горячие напитки и еда всегда с собой, или Как выбрать термос

Горячие напитки и еда всегда с собой, или Как выбрать термос

Оглавление:

  1. Для чего нужен термос?
  2. Как выбрать термос для жидкости?
  3. Пробка – ответственная за сохранение тепла
  4. Нержавеющая сталь или стекло – что выбрать?
  5. Объем термоса
  6. Качество и производитель
  7. Как выбрать качественный термос?
  8. Советы специалистов по уходу за термосом

Термос может пригодиться в всегда, даже если вы не любите ездить на рыбалку, охоту или путешествовать. Это незаменимая вещь при поездках за город, в парк или для дальней дороги. Сейчас в магазине представлен огромный ассортимент, но как выбрать хороший термос, чтобы он долго сохранял тепло и прослужил несколько лет?

Для чего нужен термос?

От ответа зависит выбор моделей. Если вы будете хранить еду, лучше выбирать термокружку или термос с широким горлышком. В него удобно класть пищу и есть сразу из емкости, не перекладывая в тарелку.

Во многих моделях предусмотрено наличие нескольких гастроемкостей, которые предназначены для различных блюд. Одновременно в горячем виде можно хранить, например, картофельное пюре и суп. Те, кто любит путешествовать, часто приобретают такие модели, ведь в них можно сохранить горячим полноценный обед.

Для напитков лучше отдать предпочтение термочайникам или термосам с узким горлышком. Если вы будете хранить в термосе твердую пищу и напитки, то покупайте универсальный. У таких моделей присутствует две крышки – большая, открутив которую можно положить еду, и маленькая, предназначенная для напитков.

Особенной популярность у рыбаков и любителей водных видов спорта пользуется плавающий термос, который, если и попадет в воду, то не оставит вас без горячего, ведь останется на поверхности.

Как выбрать термос для жидкости?

Если вас интересует, как выбрать хороший термос для чая, то запомните главное правило – у него должно быть узкое горлышко, которое не только облегчает использование, но и дольше сохраняет тепло. Если термос нужен небольшой (до 1,5 литров), то купите термо-чайник, а для тех, кто пьет больше, продаются помповые модели. Чтобы налить кружку кофе или чая, не нужно откручивать крышку, достаточно нажать на кнопку, и из носика начнет выливаться напиток.

Интересно: как выбрать электрический духовой шкаф? 

Как выбрать гладильную доску, чтобы было комфортно гладить, читайте в этой статье.

Перед покупкой обратите внимание и на крышку. Для жидкостей лучше выбирать пробку, которая не откручивается, а вытаскивается одним движением.

Пробка – ответственная за сохранение тепла

В термосах пробка может быть металлической или стеклянной. Многие экспертизы подтвердили, что стеклянная пропускает тепла на 30% больше, чем металлическая, то есть в термосе с такой пробкой пища или жидкость остывает быстрее.

Еще один недостаток такого варианта – можно обжечься о пробку, если термос располагался горизонтально. Металлические пробки завинчиваются, а в термосах с узким горлом имеют обратный клапан, что полностью предотвращает вытекание жидкости в закрытом виде.

Нержавеющая сталь или стекло – что выбрать?

Сейчас в продаже есть два вида термосов – с колбой из нержавеющей стали или стекла. Колба – это емкость, в которую помещаются продукты или заливается жидкость. У каждого из них есть свои особенности, поэтому даже, если вы знаете, как выбрать хороший термос из нержавеющей стали, все равно обратите внимание и на стекло.

  • Согласно исследованиям, стеклянные колбы держат тепло лучше, в них можно

    Стекло или металл для термоса? Фото с сайта podarki-m2.ruкласть любые продукты и не опасаться, что останется запах в посуде, а моют эти емкости простой мягкой губкой. Но у них есть один недостаток – материал очень хрупкий: термос может при падении разбиться и оставить вас без горячей пищи. Кроме этого, такие модели закрываются только крышкой-пробкой, поэтому термосы необходимо держать в горизонтальном положении, иначе жидкость вытечет.

  • Термосы из нержавеющей стали имеют закручивающуюся крышку, что намного удобнее. Посуду можно оставить в любом положении, ничего не вытечет и не разобьется, но минус таких колб – они сохраняют запахи продуктов. Если вы в термос из нержавеющей стали нальете кофе или ароматный чай, то запах еще долго будет напоминать об этих напитках.

Объем термоса

В продаже можно найти термосы с колбой от 0,25 до 40 литров. Специалисты рекомендуют не выбирать слишком маленькие объемы, продукты будут быстро остывать, но и большие использовать неудобно. 

Качество и производитель

Как и при покупке любого другого товара здесь нужно обращать внимание и на производителя, причем купить лучше термос компании, которая зарекомендовала себя на рынке. Например, Northland, Tatonka, La Playa, Ikea, Aladdin, Stanley, Thermos. Можно отдать предпочтение и российскому производителю, самой надежной и популярной фирмой считается «Самара».

Как выбрать качественный термос?

Перед тем, как выбрать термос для еды или жидкости, следуйте следующим рекомендациям:

  • Осмотрите понравившуюся модель, на ней обязательно должны быть указаны контакты производителя: название фирмы, точный адрес, телефон и т.д. Если данные отсутствуют, то не совершайте покупку, вряд ли такой товар можно назвать качественным.
  • На самом термосе должно быть указано, на сколько литров он предназначен и для каких продуктов, также обязательно узнайте, как долго модель может держать тепло.
  • Когда вся информация изучена, откройте крышку и понюхайте. Если запах неприятный и резкий, значит, материалы для изготовления использовались некачественные. Такой термос вреден для здоровья человека.
  • Если вас все устраивает, взгляните на внешний вид товара, на нем не должно быть вмятин и повреждений.
  • Потрясите термос. Если слышите громкие звуки, значит, колба закреплена ненадежно.
  • Не ориентируйтесь на цену, высокая стоимость – не залог качества и надежности. Выбирайте термос по описанным выше критериям, ведь даже дорогие модели могут быстро выйти из строя.

Советы специалистов по уходу за термосом

  • Если вы уже воспользовались советами, как выбрать термос, и приобрели удачный вариант, это еще не значит, что он прослужит вам долгие годы. Важно помнить и о правилах эксплуатации и ухода.
  • Никогда не оставляйте в колбе продукты дольше, чем на два дня, иначе появится неприятный запах, от которого сложно избавиться.
  • После каждого использования промывайте колбу средством для мыться посуды или мыльным раствором. Сложные загрязнения или пятна можно удалить с помощью горячей воды и жидкости для мытья посуды, в которых нужно замочить колбу и оставить ее на ночь.
  • Чтобы избавиться от неприятного запаха, насыпьте в термос 2—3 столовые ложки соды и залейте их кипятком, оставьте на 2 часа, затем хорошо промойте.
Внимание!Не наливайте в емкость газированные напитки, горячее растительное масло и рассол.

Если вам нужен термос, не спешите сразу в магазин, сначала решите, что вы будете в него класть – твердую пищу или жидкость, определитесь с материалом колбы и крышки. Не экономьте на этом приборе, но и не выбирайте необдуманно самые дорогие. Если модель качественная и за ней осуществляется правильный уход, она прослужит вам долгие годы.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Аватар пользователя Вадим Шеколов
  • Вадим Шеколов
  • 16 Янв 2014 в 23:19
  • Термос нужно выбирать только
Термос нужно выбирать только с нержавеющей стали, чтобы он был простым, а не пласмасовым с навороченими кнопочками. Он должен удерживать в себе нормальную гарячую или теплую температуру любой жидкости, чтобы всегда можно было попить гарячего чаю или кофе.
Добавить комментарий