Вы здесь

Геморрагический инсульт: лечение и восстановление

Геморрагический инсульт: лечение и восстановление

Оглавление:

  1. Геморрагический инсульт: симптомы и причины
  2. Геморрагический инсульт: симптомы и лечение
  3. Геморрагический инсульт: лечение
  4. Геморрагический инсульт: восстановление

Геморрагическим инсультом называется нарушение кровообращения в мозге, имеющее тяжелую форму. Эта патология сопровождается повреждением кровеносных сосудов, а точнее их прорывом, и дальнейшим кровоизлиянием в мозг. Геморрагический инсульт – самое тяжелое состояние мозга. 

Геморрагический инсульт: симптомы и причины

Некоторые заболевания, в результате которых происходят сбои в работе стенок сосудов мозга, могут провоцировать развитие геморрагического инсульта. Обычно причинами развития этой патологии выступают гипертонические болезни, кровяные заболевания, интоксикации, авитаминозы, аневризмы мозговых сосудов врожденной и приобретенной формы, воспалительные процессы в сосудах, атеросклероз, амилоидная ангиопатия.

А исходной точкой начала процесса кровоизлияния является гипертонический криз, повышенная физическая нагрузка, регулярные стрессы, длительное пребывание на солнце, различные травмы головы. 

геморрагический инсульт лечение

Эта патология характеризуется повышенным уровнем летальности, блокировать развитие тяжелых мозговых состояний можно только при срочной госпитализации, поэтому своевременное распознание ее симптомов поможет людям сохранить жизнь. 

Геморрагический инсульт: симптомы и лечение

Мозговое кровоизлияние протекает очень тяжело, из-за чего в 50-90% случаях фиксируется летальный исход. Это обусловлено появлением отека ствола мозга, его смещением или вклинением. 

Симптомы

В первые два дня мозгового кровоизлияния развивается вазогенный отек. Третьи сутки характеризуются отсроченным ангиоспазмом, приводящим к появлению ангиопатии и кальциевой смерти клетки.

  1. Быстро развивается острая головная боль, сопровождающаяся приступами тошноты и рвоты, пульсацией «внутри головы», болезненными ощущениями в глазах.
  2. Наблюдается сбои в дыхании, сердцебиении, паралич конечностей, различные нарушения сознания. 
  3. Возможно появление эпилептического припадка.
  4. Взгляд обращается в сторону кровоизлияния, а у ближнего к нему глазу расширяется зрачок. Глаза выполняют движения плавающего типа, взгляд не может сфокусироваться. 
  5. На противоположной от кровоизлияния части лица наблюдается опущение верхнего века, угла рта.
  6. Больной не может наклонить голову и достать подбородком ключицы, а также не способен разогнуть ногу в колене, лежа на спине с поднятыми вверх ногами.
  7. Наблюдаются периодические тонические спазмы, характеризующиеся резким скачком тонуса в конечностях. Тонус повышается в мышцах-сгибателях, но ослабляется в разгибателях. Развиваются расстройства движений.
  8. Снижается чувствительность на противоположной стороне тела.
  9. Примерно в 43-73% кровь прорывается в желудочки мозга, что вызывает кому, двигательные беспокойства, повышенную температуру, озноб, повышенное потоотделение.

В этом видео можно узнать о том, как лишний вес может оказаться причиной геморрагического инсульта

.

Геморрагический инсульт: лечение

Чтобы начать своевременное лечение, при первых же симптомах геморрагического инсульта требуется срочно госпитализировать больного. В основном лечение проводится нейрохирургическим методом, заключающееся в удалении излившейся крови. Необходимость оперативного вмешательства устанавливается исходя из результатов компьютерной томографии, анализирующей объем крови и размеров области поражения.  Также учитывается уровень состояния пациента, назначается ряд анализов, больного осматривает окулист, анестезиолог, терапевт. 

Если пациент – подросток, он должен находиться на учете в диспансере, проходить лечение по основной соматической болезни, а также нейрореабилитацию.

Разделяют недифференцированное и дифференцированное лечение геморрагического инсульта. 

геморрагический инсульт симптомы и лечение

Недифференцированное лечение

Этот метод заключается в приведении в норму функции дыхания, проведения дыхательной реанимации, коррекции артериального давления, регуляции работы сердечно-сосудистой системы. Из препаратов назначают антиоксиданты (Мексидол, Милдронат, Актовегин, Солкосерил), витамин Е. Также прописываются вазоактивные медикаменты, необходимые для стимуляции микроциркуляции (Трентал, Сермион). Нейропротекция осуществляется с помощью капель в нос Семакс 1.5%, внутривенного введения Цереброзилина, используется Цераксон или Сомазин, а также Цитохром и Цитомак.

Дифференцированное лечение

Этот тип лечения заключается в нейрохирургическом вмешательстве, соблюдении строжайшего постельного режима. Причем конец кровати под головой должен быть обязательно приподнятым. Если причиной кровоизлияния была черепно-мозговая травма, назначается курс антибиотиков. Также могут быть прописаны глюкокортикоиды, антисеротонинергические препараты, антагонисты кальция, ингибиторы протеаз, аминокапроновая кислота, гемофобин.

Геморрагический инсульт: лечение и восстановление

Все реабилитационные мероприятия должны проводиться в первый год после инсульта, так как именно в этот период они будут наиболее эффективными.

геморрагический инсульт лечение и восстановление

Обычно для восстановления необходимо:

  • проведение регулярных реабилитационных занятий;
  • приема курса медикаментов для активизации восстановления выживших нейронов;
  • дополнительно лекарственное лечение в виде приема ноотропов, медикаментов, улучшающих нервно-мышечную проводимость, витаминов группы В. Многие лекарственные препараты нужно продолжать пить и после выхода из стационара, например, стабилизирующие работу мочевой системы или процессов мышления;
  • нормализация артериального давления происходит путем приема антигипертензивных медикаментов;
  • при наличии сахарного диабета, корректируют гликемический уровень с помощью препаратов, которые снижают уровень сахара в крови;
  • если причиной патологии послужило какая-либо болезнь, требуется ее лечение и дальнейшая профилактика;
  • отказаться от вредных привычек, начать питаться правильно, а также при необходимости следует снизить вес;
  • с первых же дней проводятся меры по восстановлению двигательных функций, укладывая больного в определенные позы и фиксируя это положение;
  • пассивная гимнастика назначается не парализованным людям под руководством тренера по ЛФК;
  • после стабилизации состояния, пациенту разрешается сесть на непродолжительный промежуток времени, который постепенно увеличивается. Далее происходит постепенное освоение основных движений;
  • делать массаж;
  • для активизации кровообращения в мозге используют магнитное поле, а также различные физиопроцедуры;
  • заниматься  логопедом для скорейшего восстановления речевых навыков.

После геморрагического инсульта необходимо длительное лечение, которое должен назначать и контролировать только врач. Также доктор назначает подходящий курс ЛФК для скорейшей реабилитации больного. 

Как восстановиться после инфаркта миокарда при помощи диеты?

Что нужно знать о спазмах сосудов головного мозга?

В этом видео расскажут о способах восстановления после геморрагического инсульта. Оставляйте свои комментарии, вопросы и пожелания.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Аватар пользователя Glasha
  • Glasha
  • 20 Янв 2017 в 07:08
  • У моей матери была опасность
У моей матери была опасность геморрагического инсульта из-за повышенной физ.активности, упорствовала даже на пенсии, и сердце было от рождения слабым, слава богу пережили это без летального исхода
Аватар пользователя MichaelTon
  • MichaelTon
  • 24 Апр 2017 в 19:57
  • ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО! Очень
ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО! Очень полезно! Необходимо именно сейчас. Обязательно воспользуемся!
Добавить комментарий