Вы здесь

Фильмы о животных детям — какие из них достойны быть в домашней кинотеке?

Фильмы о животных детям — какие из них достойны быть в домашней кинотеке?

Киноленты о приключениях зверей, птиц, даже змей, рыб и ящериц составляют существенную долю продукции, рассчитанной на детскую аудиторию. Драматические, комедийные, повествующие о семейных ценностях и просто познавательные — фильмы про животных для детей имеют огромное количество преимуществ, позволяющих режиссерам в понятной и приятной, эмоциональной и яркой форме подать материал юной аудитории.

Преимуществом детского кино, в котором существенную или даже центральную роль выполняют животные, является образность, способность вызывать сильные чувства (любовь, сострадание, восхищение, заботу и т.д.), полезный воспитательный эффект, таким фильмам зачастую удается намного сильнее показать ценность дружбы, доверия, уважения, самопожертвования в простой и занимательной форме, чем детским кинолентам другого типа.

Воспитательный эффект по принципу «даже звери могут так…» и «вот как животное себя ведет и чувствует…» часто оказывается лучшим способом затронуть нужные струны в душе ребенка и поспособствовать формированию правильных ценностей.

Ленты о собаках

Существенную часть детской кинематографии с участием зверей составляют картины, где на первый план поставлен «лучший друг человека». Собаки очень хорошо и органично позволяют раскрывать тему дружбы, ответственности, безвозмездной преданности, смелости и самоотверженности.

Лучшие мультфильмы всех времен, все они внашей статье.

Какой сериал можно посмотреть? ТОП-5 лучших.

Лучшей советской картиной на тему собак является «Белый Бим Черное ухо», а также схожий с ним по мотивам «Белый клык» — оба произведения повествуют о том, как тяжело порой бывает найти в жизни друга, как просто оказаться в пустоте и одиночестве, а также и о том, что всегда найдется кто-то близкий и родной, о том, что есть надежда. «Белый клык» по роману Конан Дойля имеет также итальянскую и американскую экранизации, также считающиеся неплохими.

Белый Бим черное ухо — дружба человека и собаки. Фото с сайта http://1tv.com.ua/Образцовыми, с точки зрения демонстрации близких отношений пса и человека, их взаимной помощи и поддержки являются фильм советского производства «Ко мне, Мухтар!» и не менее популярный американский «Лэсси». Обе ленты, нашедшие потом продолжение и развитие в виде телесериалов, повествуют о том, что при помощи лучшего друга, пусть и несколько мохнатого, можно найти себя, совершить невозможное, добиться самых невероятных высот, поверить в свои силы и осознать, что вокруг есть существа, заслуживающие внимания и заботы.

Только друзья способны на искренность и настоящую помощь. Фото с сайта vk.com Самыми знаменитыми «собачьими» комедиями являются картины «Бетховен», «101 Далматинец», «Тернер и Хуч», более свежие «Король воздуха» и «Космические друзья».

Также стоит вспомнить о «Хатико: самый верный друг», как и «Белый Бим», он не является в полной мере детской картиной, но оказывает весьма положительный воспитательный эффект, пробуждает все лучшее в человеческой душе вне зависимости от возраста.Хатико стал образцом верности. Фото с сайта vk.com

Фильмы с центральной ролью животных

Еще методика изложения мыслей, свойственная басням, показала, что перенос действия важных и поучительных ситуаций, стремящихся продемонстрировать человеку его природу, научить или одернуть от глупых поступков, оказывается весьма эффективным ходов. Принцип был взят на вооружение и кинорежиссерами, довольно часто использующими перенос внимания на зверей и птиц, взаимодействующих как люди, ссорящихся, мирящихся, решающих проблемы, как удобный способ выпустить успешную картину. Фильмы про животных для детей, список которых просто огромен, очень часто ставят в центр повествования зверушку, которая прекрасно понимает людей, и которую не могут понять люди.

Одним из лучших произведений в этом отношении является «Бэйб: Четвероногий малыш» — повествующее о говорящем зверье с фермы, которое берется за совершенно не животные задачи, добивается успехов благодаря дружбе, взаимовыручке, смекалке и очарованию. Повествование о чудо-поросенке имеет несколько продолжений, также достаточно любопытных.

«Бэйб: Четвероногий малыш» — поросёнок показывает, как нужно поступать в сложной жизненной ситуации. Фото с сайта vk.com Еще одним успешным проектом по «очеловечиванию» является «Элвин и Бурундуки», но эта картина, основанная на высоких компьютерных технологиях и бурундучках, не в полной мере может быть названа картиной о животных, зато весьма эмоциональна.Смешные и задорные бурундуки. Фото с сайта vk.comФильмы французского режиссера Жан-Жака Анно – «Медведь» и «Два брата» повествуют в суровой, порой драматической форме, о выборах, которые приходится совершить в жизни, о тяжести судьбы, об опасностях природы. Центральным участником повествования в первом случае является медвежонок, проделывающий нелегкий путь взросления, а во втором случае два брата-тигренка, помогающих друг другу в опасных джунглях Камбоджи.

Суровые законы природы в картине Медведь. Фото с сайта www.logoslovo.ruНаконец, есть также картины вроде «Стюарт Литтл», повествующие о том, как нелегко порой животным бывает найти общий язык с людьми, и где животные выступают людьми в большей степени, чем многие «большие двуногие», вероятно, общая идея таких фильмов – показать, как важно оставаться Человеком с большой буквы.

Дружба

Существенная часть фильмов про животных для детей – комедии, часто трагикомедии или напряженные остросюжетные истории, где главным героям угрожает опасность, но они через череду порой комических, порой страшных событий находят выход из ситуации.

Одним из самых ярких примеров является серия «Освободите Вилли» — о дружбе мальчика и касатки, кита-убийцы. Лента хорошо раскрывает возможность взаимопонимания даже между очень непохожими существами.

Как подружились кит и мальчик. Фото с сайта www.infoniac.ruТрогательно и очень необычно повествуют о необычной дружбе картины «Лисенок и я» и «Мысли о Свободе». В первом случае десятилетняя девочка находит лучшего друга в лице рыжего лисенка, во втором двенадцатилетний мальчик и детеныш гепарда делят свое горе и нелегкую судьбу.Дружба с милым лисенком. Фото с сайта clubs.ya.ruСтоит также отметить замечательный советский фильм «Внимание, черепаха», где четыре друга-школьника ради спасения домашней черепахи-питомца останавливают танковую колонну. Не менее эмоциональными являются фильмы о людях и лошадях – «Жеребенок», «Мечтатель», «Чемпион».Советский фильм о черепахе и школьных товарищах. Фото с сайта www.toy-soldiers.ruВо всем многообразии кино для детей, ленты с участием животных обретают особенный смысл и значение, они способны раскрыть юному сердцу нечто важное, невыразимое словами, нечто исходящее от самой природы, о том, как стоит поступать и чего делать ни в коем случае нельзя.

Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Аватар пользователя ivan tynkevich
  • ivan tynkevich
  • 7 Дек 2013 в 20:48
  • Есть еще один замечательный
Есть еще один замечательный фильм о животных, достойный домашней коллекции. Это Белый плен с Полом Уокером (RIP) в главной роли. Это фильм о дружбе человека и собаки, нелегких условиях выживания в Антарктиде. Кто не видел - посмотрите обязательно с детьми, не пожалеете.
Аватар пользователя Marina polishchuk
  • Marina polishchuk
  • 8 Дек 2013 в 20:47
  • Есть много замечательных
Есть много замечательных фильмов о животных, я думаю что в ребенку можно было бы показать фильм "Мышиная охота" или "Стюарт Литл" также в домашней фильмотеке должен быть фильм "Мой домашний динозавр" и "Марли и я"
Аватар пользователя Гость
  • Гость
  • 2 Фев 2014 в 23:22
  • Белый клык вообще-то по
Белый клык вообще-то по роману Джека Лондона
Добавить комментарий