Вы здесь

Фермерский дворец в Петергофе

Фермерский дворец в Петергофе

Оглавление:

  1. История строительства Фермерского дворца
  2. Архитектура Фермерского дворца
  3. Фермерский дворец после революции
  4. Режим работы Фермерского дворца

Известный Фермерский дворец изначально имел совершенно другое назначение и по замыслу должен был быть больше похожим на ферму. По современным меркам Фермерский дворец в Петергофе тогда напоминал нынешние дачи. Он был построен в 1831 году, проектом занимался известный архитектор А.А. Менелас. По приказу Николая I он должен был создать ферму с павильоном, которая напоминала бы английские сельские постройки. Особо примечателен тот факт, что вначале в Англии были заказаны коровы и быки элитных пород, а после этого уже начали возводить для них специальную ферму. В то время мало кто предполагал, что в будущем обычная ферма разрастется до размеров небольшого и скромного дворца, где будут проходить важнейшие события и основные годы жизни трех поколений российских императоров.

История строительства Фермерского дворца

Сам дворец является довольно интересным строением, с которым связано множество государственных событий и немало трагических моментов. Судьба дворца была невероятно насыщенной. Изначально он вырос из обычной фермы и жилого павильона. Благодаря отсутствию любви к показной роскоши у Николая I и его преемника Александра II, дворец на протяжении двух поколений выступал местом для уединения и спокойной семейной жизни. Все это нашло свое отражение в архитектуре строения и его интерьере.

Крыша помещения была расписана под солому, а колонны имитировали срубленные стволы березы. На ферме, которая располагалась в западной части, содержался дорогой скот, который привезенный из Йоркшира. Изначально там располагались восемь коров и два племенных быка.

В восточном флигеле, по приказу Николая I были созданы комнаты для проживания его сына, Александра Николаевича. Также в здании располагались комнаты для служителей, пастуха и смотрительницы. Первое расширение жилые помещения получили благодаря женитьбе наследника престола, после чего с восточной стороны появились двухэтажные покои. Дальнейшее расширение участка объяснялись скорым ростом семьи Александра Николаевича.

К 1855 году, когда император Александр II взошел на престол, павильон представлял собой довольно крупный двухэтажный дворец. Именно он играл роль загородной резиденции для императора и его семьи. Внутренняя отделка комнат сочетает в себе относительную роскошь и уют, так как император предпочитал вести довольно скромную жизнь. Именно Фермерский дворец стал тем местом, где он мог уединиться с семьей. Благодаря любви Александра II к этому месту, именно там зарождались все важные государственные события.

Архитектура Фермерского дворца

Изначально Фермерский дворец должен был быть выполнен в готическом стиле, который так любил Николай I. Архитектору А.А. Менеласу удалось в полной мере воплотить замысел императора, потому он остался доволен проделанной работой. Готические мотивы просматривались везде, начиная с высоких окон и высоких шпилей крыш и заканчивая водостоками, которые были выполнены в форме драконьих голов. Несмотря на то что император пожелал видеть тот же стиль внутри здания, известному архитектору удалось немного схитрить.

Кабинет будущей царевны был спроектирован так, чтобы по форме он напоминал гостиную императрицы Александры Федоровны в Коттедже. Все, вплоть до самых мелких деталей и фонаря соответствовало требованиям Николая I, но лишь на первый взгляд. Менеласу удалось не только выполнить пожелание императора, но и сделать убранство кабинета полностью соответствующим модным тенденциям того времени. В 1840-х годах царила эпоха второго рококо, которая характеризовалась пышной мебелью и яркими красками. Именно поэтому общий стиль архитектуры Фермерского дворца принято считать неоготикой, которая совместила в себе готические элементы, разбавленные веяньем моды того времени.

Последующие работы по достройке дворца и его оформлению легли на плечи А.И. Штакеншнейдера. Именно он руководил первой значимой пристройкой, которая появилась в связи с женитьбой Александра Николаевича. В дальнейшем к Штакеншнейдеру присоединился его помощник Э.Л. Ган, который создал проект восточной веранды, занимался созданием площадки с цветниками. Именно ему принадлежит легендарная бронзовая статуя «Ночь», которая красовалась на центральном фонтане сада.

Фермерский дворец после революции

Если до 1917 года во дворце жили потомки Александра II, то в дальнейшем его роль постоянно менялась, что сказалось не только на архитектуре, но и на сохранности некоторых помещений.

  • После 1917 года строение, как и остальные дворцы, было перестроено под музей.
  • С 1926 года во дворце размещалась база отдыха НКВД
  • В период Великой Отечественной войны строение являлось штабом для нацистской армии.

Начиная с 1975 года здание и вовсе пустовало. Лишь в 2003 году началась полноценная реставрация Фермерского дворца, которую пришлось перенести на три года из-за возникшего пожара. Лишь начиная с 2010 года помещение было открыто для посещений, и сегодня многие туристы добираются до Петергофа ради красоты его дворцов.

Благодаря мастерской реставрации по проекту А.Г. Леонтьева и сохранившимся фрагментам обоев, мебели и других элементов интерьера, на сегодняшний день Фермерский дворец в Петергофе предстает почти в своем исходном виде. В синем кабинете и других комнатах была сохранена оригинальная лепка и росписи на потолке, также были воссозданы обои. Некоторые предметы интерьера были найдены в других дворцах. Таким образом, вернулись часы в духе рококо из Большого дворца, часы мастера И. Юрина из «Коттеджа», которые заняли свое исходное место в синем кабинете. Мраморная ванна из мастерской Трискорни и вовсе никогда не покидала пределов дворца. То же относится и к одной из самых первых лифтовых систем, который был сконструирован в 1858 году.

Режим работы Фермерского дворца

На сегодняшний день Фермерский дворец открыт для туристов и каждый желающий может ознакомиться с тем бытом, в котором проходили годы жизни нескольких поколений российских императоров.

Музей работает без выходных с 10.30 и до 18.00.

Как обычно, касса прекращает выдачу билетов за час до закрытия дворца.

Также важно помнить, что каждый последний вторник месяца считается санитарным днем, потому посещения в этот период запрещены.

Видео о Фермерском дворце в Петергофе

Числится ли Фермерский дворец в Петергофе в списке посещенных Вами мест? Или Вы еще хотите побывать там? Расскажите, чем привлекает Вас этот дворец в комментариях.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий