Вы здесь

Фарингит у детей: лечение по правилам

Фарингит у детей: лечение по правилам

Оглавление:

  1. Что такое фарингит?
  2. Каким может быть фарингит?
  3. Фарингит у детей: симптомы и лечение
  4. Фарингит у детей: лечение
  5. Лечение фарингита у детей — народные средства
  6. Фарингит у детей: лечение. Советы Комаровского

Прежде чем начать лечение любого заболевания, необходимо выяснить не только его причину, но и возможные осложнения. От того, насколько правильное назначено лечение, зависит скорость и эффективность выздоровления.

Давайте поподробнее разберёмся, почему у детей достаточно часто встречается фарингит и как его лечить.

Что такое фарингит?

Диагноз «фарингит» ставят при воспалении слизистой оболочки, а также лимфоидной ткани глотки. Появляется это заболевание по разным причинам: из-за поступления в дыхательные пути загрязнённого холодного воздуха; при чрезмерных воздействиях химических раздражителей: преимущественно спирта, табака (кроме того, угрозе подвержены и пассивные курильщики!); в результате поступления в организм бактерий и вирусов. Фарингит с участием бактерий считается инфекционным и менее опасным. Вирусный же фарингит намного хуже поддаётся лечению и, к тому же, грозит серьёзными осложнениями.

Колики у новорожденного. Как помочь малышу.

Если у грудничка заложен нос, что делать? Советы в нашей статье.

Каким может быть фарингит?

  • По локализации фарингиты подразделяются на поверхностные или катаральные (страдает слизистая оболочка в области глотки) и гранулезные (формируются при поражении лимфоидных фолликулов - они находятся под слизистой оболочкой, в более глубоких слоях глотки).
  • По характеру воспаления фарингит может быть острым, подострым и хроническим.
  • Также выделяют ограниченный фарингит (зона поражения ограничивается областями боковых валиков), распространенный (воспаление распространяется не только по боковым валикам, но и всей задней стенке и поверхности глотки).

Фарингит у детей: симптомы и лечение

Симптомы фарингита, в зависимости от его тяжести, могут проявляться как по отдельности, так и все сразу. В их число входит:

  • сухость во рту;
  • сильная, жгучая боль в горле;
  • ноющая в суставах;
  • мокрый кашель;

  • лихорадка и озноб;
  • высокая температура (до 39 градусов по Цельсию).

У детей фарингит диагностируется по выраженной красноте в горле, отеку и зернистости слизистой оболочки на задней стенке глотки. Также наблюдается воспаление нёбных дужек (иногда затрагивается и мягкое небо).

Малыши обычно жалуются на сильную боль в горле при глотании, которая отдаёт в уши. Груднички, которые ещё не могут пожаловаться на боль, чаще плачут, у них нарушается режим сна и поднимается температура.

Фарингит у детей: лечение

Что такое фарингит и как его лечить? Фото с сайта tvoelechenie.ru<Процедура эта не из приятных. Лечение фарингита у детей в домашних условиях допускается, но советы и рекомендации специалиста при этом обязательны. Только врач вправе назначить правильный антибиотик при вирусном заболевании и составить верный план лечения ребёнка, чтобы фарингит в будущем не откликнулся серьёзными осложнениями. Ход лечения зависит от степени тяжести фарингита и причин его вызвавших, ведь у каждого заболевания своя специфика и каждый организм борется в инфекциями и вирусами по-разному.

Тем не менее, существует ряд мер, которые необходимо принять при первых же симптомах этого заболевания.

  • Из рациона необходимо исключить всю раздражающую пищу (слишком горячую и холодную, соленую, кислую, острую).
  • Больному необходимо обильное питьё (до двух литров в сутки).
  • Для детей постарше обязательной мерой при лечении фарингита является полоскание горла. От малышей частого полоскания требовать не следует – они просто наглотаются солёной воды и травяных настоев.
  • Во время болезни ребёнку необходимо готовить жидкие блюда, которые не вызывают затруднения при глотании (куриные бульоны, супы, каши, фруктовые и овощные смеси).

Лечение фарингита у детей — народные средства

Народные методы лечения, применяемые при фарингите, призваны повысить иммунитет ребёнка, а также ослабить и устранить боль в горле, снизить температуру.

  1. Потребуется столовая ложка мёда и сок половины лимона. Всё это смешать и прокипятить две-три минуты, затем добавить бутон гвоздики и немного корицы. Оставить настаиваться двадцать минут, затем выпить (в горячем состоянии). Такое средство хорошо помогает при первых симптомах фарингита (мокром кашле, першении, боли в горле).
  2. Нагретый в небольшой кастрюле отвар ромашки использовать для ингаляций (предварительно сбить температуру!). Наклониться над кастрюлей, накрыть голову полотенцем и вдыхать пар до остывания настоя. Затем попарить ноги в горячей воде с добавлением горчицы.
  3. Широко известный народный способ лечения фарингита и ангины: перед сном выпить стакан тёплого молока с чайной ложкой растворённого в нём мёда или сливочного масла.
  4. Три чайной ложки тёртой моркови смешать с измельчённым листком золотого уса и одной чайной ложкой мёда. Лекарство хорошо размешать и держать во рту ближе к задней стенке глотки, рассасывая, затем выплюнуть. Хорошо помогает при частом применении (до пяти-семи раз в день).
  5. При фарингите прекрасно помогает прополис. Шестьдесят граммов прополиса и сорок граммов воска помещают в кружку (можно использовать алюминиевую миску) и ставят в посуду большей вместимости с кипятком. Над таким нагретым прополисом следует проводить ингаляции два-три раза в день.
  6. Полоскание горла слабым солевым раствором с добавлением йода, травяными настоями (ромашки, шалфея, зверобоя), настойкой прополиса, эвкалипта и т.д.

Фарингит у детей: лечение. Советы Комаровского

  • необходимо обильное питьё;
  • помещение, в котором находится больной, должно быть хорошо проветриваемым;
  • в домашних условиях категорически запрещено использовать «физические методы охлаждения», к которым можно отнести всяческие грелки со льдом, холодные клизмы, влажные холодные простыни и так далее;
  • ни в коем случае нельзя растирать кожу ребёнка! Если малыш потеет, значит, организм борется с инфекцией и помощь ему не нужна; если же кожа сухая, то при растирании она впитает то, чем вы её растираете (т.е. спирт, уксус и прочее);
  • парацетамол – это не лечение самого заболевания, а средство для избавления от конкретного симптома – высокой температуры. Поэтому регулярное применение парацетамола к хорошему не приведёт.

Так или иначе, фарингит не опасен, если предпринять все необходимые меры при первых же симптомах. Но как бы уверены в себе ни были родители, при лечении ребёнка нужна помощь квалифицированного врача, поэтому к детским заболеваниям стоит относиться особенно внимательно.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий