Вы здесь

Этикет и стиль: на какой руке носить часы

Этикет и стиль: на какой руке носить часы

Часы – это не просто прибор, который показывает время, но и модный аксессуар, появившийся несколько столетий назад. До сих пор все, кто их использует, думают, а на какой руке они должны находиться? По этому поводу существует несколько мнений.

Часы в истории человечества

Первый прибор был создан в 1868 году, именно с этого времени начали вести споры, на какой руке носить часы. В обществе было решено, что украшать ими нужно неактивную руку, то есть ту, которая выполняет меньше работы. Во-первых, не нарушается кровоток во время работы, во-вторых, уменьшается риск поцарапать или сломать прибор, в-третьих, так часы легче заводить.

В те далекие времена левши, которых считали странными и опасными людьми, не хотели показывать свое отличие от правшей и отдавали предпочтение левой руке для ношения аксессуара.

Современность и выбор часов

Сейчас надевать этот прибор можно на любую руку, все зависит от желания владельца. Однако сегодня люди  отказываются от этого стильного элемента, ведь у каждого есть мобильный телефон, который также показывает время.

Именно поэтому основная функция часов в современном мире – это дополнение делового стиля, практическая же ушла на второй план.

Теория энергетической точки

Левой или правой — на какой руке носить часы? Фото с сайта www.nr2.ruС часами связано много интересных и мистических теорий, одна из которых рассказывает о правилах ношением. Согласно китайскому учению «Фукури», на запястье расположены энергетическое точки, человек может их стимулировать и улучшать состояние своего здоровья или, наоборот, навредить ему.

Точка Цунь влияет на работу сердца, она находится на запястье, важно знать, на какой руке носить мужские часы, ведь именно мужчинам нельзя беспокоить эту область. У представителей сильной половины человечества за работу сердечной мышцы отвечает точка на левом запястье, поэтому носить аксессуар лучше на правой руке, а у девушек все наоборот.Если следовать это теории, то все девушки должны надевать часы на левую руку, а мужчины – на правую.

На какой руке носить часы: советы психологов

У психологов по этому поводу свое мнение. Сейчас на левой руке носят этот аксессуар мечтательные особы, которые не строят планы и живут одним днем, а на правой — целеустремленные люди, привыкшие добиваться своей цели, карьеристы, которые могут решить любые проблемы и смотрят в будущее. 

От того, на какой руке носить женские часы, зависит и взгляд на собственную жизнь. Если они надеты на левую, то их владелица привыкла жить прошлым, постоянно оглядываться назад, а если на правую, то она никогда ни в чем не сомневается, старается все успеть.

Таким образом, согласно взглядам психологов, носить часы нужно на правой руке, особенно девушкам.

Практическая теория выбора руки для часов

Именно на нее ориентируются большинство тех, кто носит часы. Дело в том, что для аксессуара выбирается неактивная рука, то есть для правшей – левая, а для левшей – правая. Во время работы активной руке ничего не должно мешать, ей нужно быть свободной, иначе может нарушаться кровоток. Это удобно и для владельцев механических часов, ведь такой прибор периодически нужно заводить, а проще это делать активной рукой.

Еще одна причина надевать не на активную руку – уберечь их от царапин и других повреждений, особенно если человек выполняет сложную работу.

Узнайте, на какой руке носят обручальные кольца.Традиции и религия.

Что можно подарить девушке на день рождения: креативные идеи. Читайте здесь.

Сейчас часы – это модный аксессуар, который дополняет образ. Все чаще люди покупают дорогие модели, чтобы просто показать свой статус. Нередко выбирают варианты с необычным ремешком или циферблатом, в последнее время появились приборы с технологией LED, у которых совершенно другая система показа времени. Даже есть варианты для программистов. В настоящее время нет стандартов, поэтому все модели можно носить как на правой, так и на левой руке.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Аватар пользователя Natalya Karpuk
  • Natalya Karpuk
  • 21 Ноя 2013 в 20:48
  • Я часто вижу именно у мужчин
Я часто вижу именно у мужчин часы на правой руке. Наверное они в курсе про энергетические точки. А сама предпочитаю левую руку, так удобно и привычно. В транспорте обращала внимание не раз, что у людей на руке одеты часы, а время они смотрят по мобильнику. Так что сейчас это, скорее всего, действительно больше аксессуар. Не зря теперь простенькими часами никого не удивишь, придумывают яркие интересные браслеты, фенечки, кожанные ремешки в несколько оборотов - лишь бы молодежь вообще не отказалась от ношения часов.
Аватар пользователя MishaMalina
  • MishaMalina
  • 28 Ноя 2013 в 15:17
  • Лично я часы ношу редко, но
Лично я часы ношу редко, но если и ношу, то всегда на правой руке. Как-то так у меня с детства завелось. Никогда не задумывалась даже как правильно носить, и вообще существуют ли какие то правила по этому вопросу. Соглашусь с предыдущим комментарием, что часы сейчас - аксессуар. Сейчас у нас много других способов узнать время, так что неважно даже если наручные часы сломались или села батарейка.
Добавить комментарий