Вы здесь

Енот-полоскун: почему он полоскун? Фото и видео

Енот-полоскун: почему он полоскун? Фото и видео

Оглавление:

  1. Почему енот-полоскун так называется
  2. Пища енота
  3. Енот-полоскун: почему полоскун все чаще появляется у людей в качестве домашнего питомца
  4. Жизнь с енотом под одной крышей
  5. Енот-полоскун: фото и видео, умиляющие публику

Небольшое обаятельное животное с пушистым мехом, цепкими лапками и характерной «маской» на мордочке – это енот-полоскун, или американский енот. В дикой природе он живет в Северной Америке и некоторых странах Европы. Что это за зверь, почему он становится популярным домашним питомцем?

Почему енот-полоскун так называется

Самый распространенный вид енотов – это енот-полоскун. Так он называется потому, что, находясь вблизи водоемов, окунает то, что ему кажется съедобным, в воду и делает движения, похожие на полоскание. Почему енот-полоскун так делает, точно зоологам неизвестно.

Были выдвинуты несколько предположений, почему енот любит болтать свою еду в воде:

  1. Изначально животное таким образом пыталось очистить пойманных земноводных от выделений на коже, которые весьма неприятны на вкус и запах, а потом просто эта привычка сохранилась как безусловный рефлекс.
  2. Зверек делает так для того, чтобы узнать, что из валяющегося на берегу живое, а что нет. Но тогда чем объяснить, что енот проделывает то же самое с едой, которую ему дают в неволе?
  3. Поскольку енот – это ночной зверь, то и еду ему приходится добывать в кромешной темноте. Так в поисках головастиков, личинок и мальков он засовывает свои лапки в ил и выискивает там еду.
  4. Возможно, так происходит потому, что это животное не имеет слюнных желез, и любая пища кажется ему сухой. Поэтому полоскание – всего лишь попытка увлажнить свою еду.

Ни одно из этих утверждений не является верным на все 100 %. Однако такое поведение животного можно наблюдать в любых условиях, что говорит о том, что теперь это, в любом случае, просто рефлекс. Кстати, некоторые предполагают, что для енотов полоскание – это просто такая игра. Ведь даже если зверь сытый, он все равно будет проделывать эту манипуляцию, пусть даже и не станет после этого есть.

Известно, что, если поблизости нет ни одного водоема, енот не станет искать возможность окунуть свою пищу (или то, что кажется ему таковой) в воду. Тем не менее все, кто решил завести такого зверька дома, должны предоставить ему тазик с водой на всякий случай. Можно посмотреть на видео, как енот-полоскун проделывает манипуляции с едой в воде.

Пища енота

Чем же питается енот? Практически всем, что ему удается найти в то или иное время года:

  • рыба,
  • раки,
  • ящерицы,
  • лягушки,
  • мыши,
  • мелкие птички,
  • орехи,
  • ягоды,
  • фрукты.

Животная пища преобладает у животных весной, а ближе к осени они уже переходят на растительную. Если енот живет недалеко от людей, то он может залезть в помойку и найти там остатки пищи.

Случается, что большое скопление енотов становится настоящим бедствием для людей, которым выпало стать их соседями. Потому что зверьки способны серьезно навредить птичьим фермерским хозяйствам, забраться в сад, где выращивают фруктовые деревья, или совершать набеги на поля и бахчи.

Еноты практически всеядны

Енот-полоскун: почему полоскун все чаще появляется у людей в качестве домашнего питомца

Сегодня уже не редкость такое домашнее животное, как енот-полоскун; почему полоскун набирает популярность именно в этом качестве?

  1. Многим нравится то, что еноты очень неприхотливы в еде. В любом супермаркете можно купить то, что будет есть зверек. Более того, их пища может быть разнообразной, и переживать из-за смены рациона не стоит – животное может решить самостоятельно, что именно в данный момент ему нужнее всего.
  2. Редко можно встретить скучного и пассивного енота. Он умный и даже поддается дрессировке, если взять его в юном возрасте домой. Зверек смешно, но очень правдоподобно копирует поведение своего хозяина, поэтому своим примером человек может научить питомца практически всему.
  3. Енот – чрезвычайно чистоплотное животное. Даже среди кошек вряд ли можно встретить таких чистюль. Он любит купаться или просто умываться, подставляя свои лапки, похожие на ладони человека, под струю воды.

Конечно, существуют и недостатки содержания енота в домашних условиях, но, с другой стороны, такие недостатки есть у кошек и собак.

Еноты очаровательны

Жизнь с енотом под одной крышей

Как и любого питомца, енота надо обязательно дрессировать. В первую очередь необходимо добиться того, чтобы он отучился кусаться (а он очень любит это делать) и признал за хозяином роль вожака. Потом уже можно будет приучать его к лотку, считаться с маленькими членами семьи, нормально реагировать на поводок и на попытку посадить его в переноску.

Также хозяину такого экзотического питомца надо будет пойти на некоторые жертвы:

  • предоставить еноту много места;
  • уделять ему практически все свободное время;
  • считаться с его ночным образом жизни;
  • принять то, что енот все равно периодически будет метить свою территорию, особенно в период полового созревания;
  • смириться с тем, что у каждого зверька свой характер, который вряд ли можно изменить.

При всех этих сложностях люди все равно продолжают заводить полоскуна дома и считают это одним из самых верных решений в жизни. Единственным строгим противопоказанием к содержанию енота дома может быть аллергия на его шерсть.

Еноты моют еду и в домашних условиях

Енот-полоскун: фото и видео, умиляющие публику

Популярность такого животного, как енот-полоскун, фото и видеоролики подтверждают в полном объеме. На них зверьки крадут еду у домашних животных, раскапывают землю на грядках или в горшках с комнатными растениями, едят рядом с людьми (то же, что едят люди), полощут свою еду и просто позируют. Все это не может не умилять.

Однако все это может показаться милым, только если смотреть на полоскунов со стороны. В действительности иногда все оказывается куда более плачевно. Защитники животных в один голос твердят, что енот – это все-таки дикое животное и даже самые шикарные условия дома не могут компенсировать ему волю. На это есть и другая точка зрения. Те зверьки, которые были выведены в питомнике, априори не могут выжить в лесу, поэтому отпускать их на волю – это значит, обречь на верную гибель.

Что же делает енот-полоскун в дикой природе, чему он не сможет научиться, если не родится в лесу?

  1. Легко и быстро лазать по деревьям – без этого навыка животное рискует стать легкой добычей для своих врагов.
  2. Устраивать себе жилище в дупле и отстаивать территорию.
  3. Научиться притворяться мертвым в безвыходных ситуациях.
  4. Добывать себе пищу самостоятельно.

Если мама-енот не «научила» этому своего детеныша и животное попало в дикую природу уже взрослым, то оно не сможет выжить там. Ведь в природе эти зверьки живут не дольше 3-4 лет, в то время как в домашних условиях способны прожить аж до 16.

Еноты отлично лазают по деревьям

В отличие от своего собрата косумельского енота, полоскун не занесен в Красную книгу, поэтому часто разводится для производства меха. Несмотря на его интересную природную окраску, мех животного обычного тонируют (обычно серый или голубой цвет) и очень ценят за его износостойкость.

Многим кажется диким разводить такое милое животное, чтобы шить из него шубы. Но защитников животных можно успокоить – в последнее время становится все более популярным искусственный мех «под енота», который ничем не уступает натуральному.

Как относиться к еноту-полоскуну – как к источнику ценного меха или как к милому зверьку, который способен стать членом семьи? Каждый решает сам. Одно можно сказать точно: вряд ли найдется человек, который абсолютно равнодушен к этому забавному и проказливому животному.

Расскажите в комментариях., нравятся ли Вам еноты.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий