Вы здесь

Электрическая причёска: почему волосы электризуются?

Электрическая причёска: почему волосы электризуются?

С проблемой топорчащихся в разные стороны волос сталкивалась хоть раз любая женщина. Шевелюра потрескивает, шевелится и абсолютно не реагирует на приглаживания руками. Расчёска зачастую только усугубляет положение. Стоит отметить, что применяемое иногда выражение «намагничиваются» в этом случае неверно: волосы именно электризуются. В чём причина такого поведения волос? Почему волосы электризуются?

Без физики никуда

Всё в этом мире состоит из атомов. Они похожи на маленькую солнечную систему: в центре располагается ядро, вокруг которого по своим орбитам вращаются элементарные частицы:

  • отрицательно заряженные — электроны;
  • не имеющие заряда — нейтроны.

Ещё есть положительно заряженные протоны, но они находятся в ядре атома. Обычно протонов и электронов в атоме содержится поровну. Отрицательный заряд равен положительному, что делает атом нейтральным. Нет заряда, нет проблем с волосами.

Как происходит обмен электронами. Фото с сайта http://elisapeyron.dreamwidth.org/tag/experimentsОднако атомы имеют одну особенность — они способны отдавать свои и присоединять чужие электроны. После такого обмена нейтральные атомы изменят свой заряд, ведь баланс частиц нарушен. Теперь жадный Вася станет отрицательно заряженным, а щедрый Гоша — положительно заряженным атомом. Обмен электронами и возникающие при этом разряды называется электричеством.

Если увеличить этот процесс в десятки раз и заключить его в изолированный проводник (провод, например), то получится электрический ток. А вот свободно перемещающиеся разряды называются статическим электричеством.

Любопытный факт — напряжение, возникающее при расчёсывании волос, может достигать десятков тысяч вольт. И только малая сила тока, возникающего при разрядах статического электричества, делает эти самые разряды безопасными для человека. Максимум, что можно почувствовать — неприятный колющий разряд тока.

Почему же волосы электризуются?

С основами возникновения электрических зарядов разобрались. Но почему наэлектризованные волосы трещат и искрятся? Всё это — видимые проявления электрических зарядов. Иногда обмен электронами происходит так оживлённо, что проскакивают искры и раздаётся характерный треск.

А топорщащиеся во все стороны волосы — результат взаимодействия однополярно заряженных атомов. Одинаково заряженные атомы отталкиваются друг от друга, то же самое начинает происходить и с волосами.

Попробуйте поднести к волосам расчёску: волосы притянет к ней как магнитом. Это означает, что атомы расчёски имеют противоположный заряд, а противоположные заряды, гласит физика, притягиваются друг к другу. А ещё это означает, что именно расчёска стала виновницей наэлектризованных волос.

«Новогодняя» причёска

Главная причина, по которой между атомами происходит усиленный обмен электронами и волосы начинают электризоваться — это трение. Почему волосы электризуются зимой сильнее, чем в любое другое время?

Всё дело в одежде, а точнее в её количестве и в материале, из которого она сделана. Существуют материалы, с которыми волосы делятся электронами охотнее всего:

  • пластик;
  • шерсть;
  • синтетические производные.

Именно эти материалы окружают нас в быту и именно из них в основном состоит наша одежда: свитера, шарфы, шапки. Зимой приходится надевать на себя много одежды, которая плотно прилегает к телу и волосам. Трение одежды и волос способствует возникновению статического электричества и создаёт зимние проблемы с причёской. Ещё одной причиной этого явления служит пониженная влажность воздуха.

Вода в помощь

Дело в том,что зимний воздух очень сухой, и это прекрасные условия для возникновения статического электричества. Чем выше влажность воздуха, тем выше его электропроводные свойства. Иными словами влажный воздух способен нейтрализовать разряды статического электричества, потрескивающие в волосах, и избавить вас от причёски Медузы Горгоны.

Стрижки для вьющихся волос средней длины — выбираем стиль.

Прически для длинных волос в домашних условиях в этой статье. Различные варианты.

Если влажность воздуха достигает отметки 85%, то разряды в волосах практически не возникают. Однако такая влажность бывает только в пасмурную погоду, предвещающую дождь, создать её зимой практически невозможно.

Отличным решением этой проблемы может стать обычная вода из под крана. Мыть голову вовсе необязательно, достаточно несколько раз пригладить волосы влажными руками, а затем расчесать их смоченной в воде расчёской.

Устраняем причины

Зная, почему так сильно электризуются волосы, несложно будет найти и избавиться от причин, этому способствующих:

  • ищем предметы, создающие статическое электричество. Проведите несложный эксперимент. Поднесите к топорщащимся волосам расчёску или одежду, которую вы носите. То, к чему волосы будет притягивать сильнее, и является причиной возникновения статических разрядов в шевелюре;
  • ограничиваем контакт с выявленными предметами. Пластмассовую расчёску нужно заменить на деревянную, шерстяной свитер прикрыть шарфом из натуральных тканей, тесную шапку сменить на более удобную, имеющую подклад из натурального материала;
  • активно пользуемся косметическими средствами по уходу за волосами. Это разнообразные восстанавливающие и питательные маски, фены с ионизирующей системой, кондиционеры ополаскиватели.

Справиться с наэлектризованными волосами, как видите, не так уж и сложно. И пусть ваша причёска будет всегда ухоженной, красивой и послушной.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Аватар пользователя Nastya
  • Nastya
  • 15 Янв 2014 в 19:14
  • У самой иногда бывает такая
У самой иногда бывает такая проблема с волосами(и иногда это конечно не очень нравится).Но деревянной расческой пользуюсь редко,так как она не полностью расчесывает все волосы. Эта проблема также часто выявляется зимой из-за шапки.Но быстро проходит. Нужно конечно делать разные масочки,увлажняющие средства,но на них,к сожалению,не всегда хватает времени...
Добавить комментарий