Вы здесь

Достопримечательности Амстердама на карте с фото и описанием

Достопримечательности Амстердама на карте с фото и описанием

Оглавление:

  1. Старая церковь
  2. Музей Винсента ван Гога
  3. Площадь Дам
  4. Музей мадам Тюссо
  5. Королевский дворец
  6. Цветочный рынок
  7. Государственный музей
  8. Городской музей современного искусства
  9. Амстердамский зоопарк
  10. Ветряные мельницы
  11. Квартал Красных фонарей

Амстердам – изумительно красивый город, который видом своих каналов способен дать фору самой Венеции. В этом древнем городе открыто множество музеев, здесь полно достопримечательностей и редких по красоте образчиков архитектуры. Некоторую часть населения он больше привлекает своей либеральностью, заходящей порой слишком далеко. Каждому свои может предложить Амстердам интересные факты и достопримечательности, а кого этот город может привлекать как один из лучших мест для шоппинга в Европе.

Старая церковь

Контрасты Амстердама начинаются прямо со Старой церкви, от которой начинается одиозный квартал Красных фонарей. Поэтому на прицерковных улочках проще встретить жриц любви, чем скромных монашек. Что же касается самой древнейшей церкви Амстердама, то её построили ещё в средневековье – в 1306 году. Её деревянная крыша и поныне считается самой большой из подобных в Европе. Для достижения особой акустики при строительстве использовалась древесина, выросшая на землях нынешней Эстонии. Благодаря великолепной акустике голландцы преспокойно устраивают в этой церкви различные концерты и шоу.

Музей Винсента ван Гога

Полотна этого знаменитого и столь же противоречивого, как сам Амстердам, художника имеют всемирную славу. Даже не слишком интересующимся живописью людям наверняка известны его «Подсолнухи» или «Звёздная ночь». Не менее экстравагантным, чем его полотна, был и сам великий голландец, который имел серьёзные проблемы с психикой. При жизни его картины не имели популярности, первое признание появилось незадолго до его трагической кончины, зато потом они превратились в одни из самых дорогих на аукционах.

Видео про музей Винсента ван Гога - одну из достопримечательностей Амстердама

В амстердамском музее ван Гога собрано более двухсот его полотен, среди которых не только наиболее знаменитые, но и его ранние полотна, и даже сделанные ещё в детстве. Музей, словно следуя духу самого художника и питаясь специфической атмосферой Амстердама, далёк от общепризнанных музейных канонов. Он скорее напоминает лабораторию, где картины можно рассматривать под микроскопом, изучая тонкие замысловатые мазки художника. Там стоят широкие столы, где детишки могут поупражняться в получении оттенков, смешивая краски, при этом им помогает компьютерная программа.

Площадь Дам

Рассматривая достопримечательности Амстердама на карте, наивные русские туристы могут подумать совсем о другом. Нет, это вовсе не «женская» площадь, ведь похожий корень и у слова «дамба». В далёком 13 веке на месте нынешней площади была возведена дамба, которая соединила соседние площади Платсе и Мидделдам, которые были разделены рекой Амстел. Со временем дамба всё расширялась, пока не доросла до размеров торговой площади. Рядом впоследствии возвели городскую ратушу, перестроенную позднее в Королевский дворец.

Ныне площадь Дам является олицетворением Амстердама. Возле величественного викторианского дворца стоит несколько грубоватый Национальный монумент, созданный в память о погибших в последнюю войну, а мимо них ездят трамваи и снуют многочисленные пешеходы.

Музей мадам Тюссо

Недалеко от площади Дам находится один из филиалов британского музея мадам Тюссо. Здесь всё как всегда в этих музеях – различные восковые копии знаменитостей: политические деятели, певцы, актёры и прочие представители богемы, персонажи из фильмов и комиксов здесь соседствуют с реальными историческими личностями. С любым двойником можно сфотографироваться, оставив для себя фото и описание этой достопримечательности Амстердама, благо они так расположены, что с каждым можно составить гармоничную пару (эти правила сохраняются и в музее мадам Тюссо, так же являющейся одной из достопримечательностей Лондона). При музее имеется небольшая мастерская, где туристы могут осмотреть процесс изготовления фигур и даже поучаствовать в нём.

Королевский дворец

Как уже упоминалось, первоначально это была городская ратуша. В те времена этот портовый город активно развивался, и Якобу ван Кампену – местному знаменитому архитектору горожане поручили построить здание, которое своим великолепием олицетворяло бы величие города. Задача казалась невыполнимой, ведь предстояло построить монументальное здание почти на болоте – на илистой почве. Но ему это удалось благодаря использованию свыше 13600 12-метровых свай, на которых нынешний дворец продолжает успешно покоиться. При отделке использовались сложные архитектурные формы из латуни и мрамора, здесь много живописных полотен признанных мастеров.

Цветочный рынок

Тюльпаны также прославили Амстердам. Плавучий цветочный рынок расположился на канале Сингел, чьи окрестности буквально благоухают цветочными ароматами. Одних тюльпанов здесь сотни сортов: с разными формами и размерами чашек, разных оттенков и ароматов, длинами стебля и прочими различиями. Но здесь самый большой в мире выбор и любых других цветов и растений: подсолнухов, карликовых деревьев, цветущих кактусов и т.д.

Видео о цветочном рынке в Амстердаме

Побывав на этом главном цветочном рынке мира, можно прикупить здесь несколько луковиц, поскольку нигде больше такого разнообразия не сыскать. Если вырастить под окном прекрасные цветы, то это будет лучшим воспоминанием от посещения Голландии.

Государственный музей

Лишь только ради архитектуры стоило бы посетить этот музей, величественность и грациозность которого больше присуща королевским дворцам. Бесконечную анфиладу комнат дворца не обойти и за неделю. В музейных экспозициях разные периоды голландской истории отражены в мельчайших деталях: они представлены в виде скульптуры и оружия, посуды и мебели. Здесь можно увидеть много полотен самых выдающихся мастеров кисти, работавших в 15-19 веках. Несомненно, главным шедевром музея является знаменитейший «Ночной дозор» великого Рембрандта. Чтобы поместить уцелевшую часть гигантского полотна, урезанного со всех сторон в 18-м веке, в начале прошлого века пришлось даже реконструировать музей.

Городской музей современного искусства

Раньше это был исторический музей, но поскольку в его экспозиции стали доминировать со временем современные работы, то старые передали в другие музеи, а сам музей сменил тематику. Здесь сейчас представлено творчество художников, писавших в два предыдущих века: Моне, Пикассо, Кандинского и т.д.

Амстердамский зоопарк

Прекрасные фото можно сделать в зоопарке, который интересен не только для семейных экскурсий, но и для одиночных визитов. Здесь более 6000 вольеров, детская ферма, аквариум с акулами и даже большой планетарий. На территории зоопарка находятся зоологический и геологический музеи.

Ветряные мельницы

Пожалуй, ни один альбом фото достопримечательностей Амстердама нельзя представить без знаменитых ветряных мельниц, которые стали символом Голландии. Здесь есть даже национальный праздник – день Мельницы, отмечаемый 11 мая. Далеко ехать до ближайшей мельницы из Амстердама не придётся – путь займёт всего несколько минут на велосипеде. В городе есть 8 мельниц, но лишь две из них открыты для посещения.

Квартал Красных фонарей

Ну и какой же Амстердам без квартала Красных фонарей, известного на весь мир своими противоречивыми прелестями? Для кого-то это место олицетворяет порок, а другие тянутся сюда в надежде получить то, что везде труднодоступно. В любом случае, он никого не оставит равнодушным.

Этому кварталу более 700 лет, и первоначально здесь было место отдыха для вернувшихся из долгих странствий и долго не видевших женщин моряков. Современные нравы сделали этот вертеп городской достопримечательностью. Он доступен для посещения в любое время, хотя особенно ярко выглядит именно ночью. Это место вовсе не похоже на места того же назначения где бы то ни было. «Товар» располагается в специальных витринах с красной подсветкой.

Панорама получается впечатляющей, хотя не все девицы являются эталоном красоты. В квартале можно увидеть и экзотические зрелища, посетить секс-театры и стриптиз-бары, где есть кабинки для приватных танцев. Но во всём квартале нельзя делать фотографии, поскольку некоторые девушки ещё сохранили стыд и пытаются скрыть от близких характер своей профессии. Они могут резко отреагировать на попытку съёмки, кроме того, охрана также штрафует за это. В пределах Красного квартала находится старый склад, над которым висит вывеска «Эротический музей», здесь находится магазин эротических сувениров и атрибутов, занимающий целых три этажа. Его концепция полностью вписывается в идеологию Красного квартала, и в покупателях нет недостатка.

А Вам хотелось бы побывать в Амстердаме? Или Вы уже видели достопримечательности этого города? Расскажите об этом в комментариях.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий