Вы здесь

Дизайн квартиры в японском стиле

Дизайн квартиры в японском стиле

Оглавление:

  1. Общие черты японского стиля
  2. История японского стиля
  3. Особенности японского стиля интерьера
  4. Освещение квартиры в японском стиле
  5. Аксессуары в японском стиле

Декоративно-минималистический дизайн квартиры в японском стиле выглядит так, что ничто в нём не перегружает внимания, а пространство достаточно просто структурировано. Здесь явственно прослеживается связь между своеобразным этническим стилем и распространённым в мире стилем минимализм в дизайне интерьеров.

Общие черты японского стиля

Запад всегда интересовался восточной культурой, в том числе японской, которая за минувшее столетие совершила впечатляющий рывок от замкнутого в себе феодализма до передовой высокотехнологичной цивилизации.

Среди прочих интерьерных стилей японский вариант обустройства жизненного пространства покорил многих элегантной функциональностью и непривычными стилевыми подходами. Для японского дизайна характерно использование природных материалов и композиций на основе цветов. Естественным продолжением японского интерьера является японский пейзаж в оформлении приусадебной территории.

Этому стилю присущи лаконичные формы и безупречные сочетания оттенков. В этой густонаселённой, с небольшой территорией стране научились ценить пространство, поэтому и внутри помещения японцы не стремились забивать мебелью и прочими бытовыми атрибутами.

Японская мебель также имеет преимущественно светлые сдержанные тона, а её поверхность (как и у стен) не фактурная, а гладкая. Текстиль в основном из шёлка и хлопка белого цвета или кремовых оттенков.

История японского стиля

Помимо тесной связи философии японского жилища с окружающей природой в лице материалов, композиций, палитры, есть у него и ещё одна природная черта – способность расти, изменяться, трансформироваться. Современные дизайнеры постарались привить эти качества интерьеру, японская суть которого угадывается лишь по контексту.  В основе жилища лежит открытое пространство, в которое входят зоны гостиной, чайного подиума, открытой кухни, столовой и рабочего места. Зоны разделяются перегородками, но вместо традиционных японских бумажных ширм они изготовлены из матового стекла. Место отдыха здесь расположено традиционно в центре комнаты.

К тому же, исторически жизнь японцев была слишком зависима от природы, поэтому в местных интерьерах превалирует светлая гамма природных оттенков: белый, бежевый, молочный, кремовый. Само становление японского стиля неразрывно связано с природой. Климат здесь весьма капризный, а постоянные землетрясения ни на минуту не позволяют японцам расслабиться и забыть об окружающей среде. Поэтому японский дом традиционно был словно частью сада, не противопоставляясь природе, чтобы не разгневать её. Это буддистское непротивление природе отразилось в гармонии и стройности дизайна.

Японцы ценили металл в основном в оружии, а в интерьерах он использовался редко – чаще в виде мелких необходимых предметов, царило же здесь дерево.

Видео о дизайне квартиры в японском стиле

Особенности японского стиля интерьера

У традиционного японского дома нет стен, а интерьер прямо переходит в окружающий пейзаж. Нет и привычных для европейцев комнат, вместо них с помощью занавесей, ширм, разницы уровня пола выделяются функциональные зоны. Пространство жилища благодаря ширмам делается прозрачным и лёгким, а переставляя их, можно часто и непринуждённо менять интерьер. Один из принципов японского минимализма гласит «всё лишнее безобразно».  Поэтому если рассматривать фото дизайна квартиры в японском стиле, то станет заметна пустота, на фоне которой изящнее выглядят немногие детали обстановки. Японский стиль интерьера пропитан минимализмом, поэтому допускает в себя лишь самые необходимые элементы мебели и быта, а большинство остальных вещей должны быть упрятаны во встроенных шкафах. Внутренними стенами могут быть помимо упоминавшихся ширм соломенные циновки, деревянные или тканевые жалюзи, букеты-икебаны, карликовые деревца и т.д.

Японский интерьер должен иметь контрасты, поскольку японская культура всегда балансировала на противоположностях между светом и тьмой, огнём и водой, землёй и небом. Поиск такого баланса может приводить к неожиданным стилевым находкам, например, цветовым, когда чёрный или цвет венге борется с белым или светло-бежевым.

Функциональные зоны можно разделять полупрозрачной тканью, разным цветом пола, раздвижными перегородками с матовыми стёклами, а также подсветкой, встроенной в потолок, пол или стены. Если в мебели применить элементы из стекла, то интерьер станет выглядеть более просторно. Его нельзя забивать избытком аксессуаров и безделушек. На окнах предпочтительно повесить полупрозрачные, почти незаметные жалюзи. На матовых светлых стенах отлично будет смотреться графика с японской тематикой в простых тоненьких рамках. Допустимые атрибуты, придающие японского колорита – сделанная вручную японская керамика без глазури.

  • Самыми популярными природными материалами, нашедшими применение в японском интерьере, являются бамбук, дерево, рисовая бумага и солома. В таком окружении проще расслабиться, погрузившись в медитацию.
  • Мебель функциональная и небольшая по размерам: столики и диванчики низкие, чтобы сидя перед столиком на полу, удобно было есть, писать или читать. Мебель гладкая, покрытая светлым лаком. Обычных шкафов нет, вместо них – ниши в стенах, называемых «токонома».

Освещение квартиры в японском стиле

Окна можно сделать с витражами, на которых изображена цветущая сакура в розовой дымке. В любом случае освещение должно быть максимальным, поскольку свет, как и пространство, является важнейшим элементом композиции.

В жилище может быть много светильников с абажурами из рисовой бумаги, дающими рассеянный мягкий (лунный) свет. Такое освещение делает пространство ещё более просторным. Специально для европейцев промышленность создала псевдояпонские светильники, в которых на металлическом каркасе держится бумажная конструкция, с их помощью проще имитировать японский интерьер. Такие лампы называются «акари» и были созданы ещё в середине прошлого века. На самом деле они не столько освещают помещение, сколько подчёркивают полумрак в нём. Конечно, в оригинальном исполнении японских светильников никакого металла быть не могло, а лишь корпус из бамбука и рисовая бумага «васи», которая и давала матовый слабый свет. Искусственный свет не должен быть ярким и откровенным, а сохраняемая при нём полутьма должна привносить загадочность в интерьер. Лучшими для таких целей являются именно бумажные абажуры.

Видео о японском стиле в интерьере квартиры

Аксессуары в японском стиле

Японский стиль в интерьере квартиры можно обозначить и аксессуарами:

  • куклами в кимоно;
  • деревянными шкатулками;
  • бамбуковыми или соломенными ковриками;
  • японскими веерами;
  • керамическими японскими вазами.

Все эти предметы будут выглядеть уникальными, тем более многие из них являются настоящими символами Японии. Для чая нужно выбрать красивый сервиз, а для обедов - вручную расписанные керамические блюда и палочки для еды в специальных подставках.

Трудно представить японский интерьер без иероглифов. Для поклонников этого этностиля промышленность выпускает постельное бельё, покрывала, портьеры, украшенные стилизованными японскими рисунками и иероглифами. Для чайных церемоний выпускается специальные наборы, а для рыбы – традиционная посуда, а также скульптуры, шкатулки с элементами, напоминающими очертаниями пагоды.

Карликовые деревья «бонсай» также относятся к ярким атрибутам японского стиля. Крохотная сосна может служить отличным разделителем пространства.

Важную роль играет в японском интерьере текстиль, который присутствует в тканевых ширмах и занавесках, различных циновках и ковриках. Западные производители, вовремя определив тягу европейцев к восточным стилям, стали в массовом порядке выпускать характерные для них предметы из тканей. Типичные рисунки здесь – стилизованные цветы, листья и иероглифы.

Для декорирования применяются такие материалы, как рафия, соломка, сизаль, джут, бамбук и прочая растительность. В японском жилище легко найти не только рисовую бумагу и бамбук, но и клён, кедр, плетёную лозу и даже камень. Татами на полу неброские, зато очень ярки шёлковые кимоно и пояса для них (оби).

Аксессуары в стенных нишах согласно японской философии должны привносить два вида ощущений:

  • ощущение естественности могут принести расставленные там нечётные количества предметов, например, выведенные на кружке три каллиграфических знака;
  • для получения ощущения упорядоченности потребуется уже чётное количество определённым образом расставленных предметов (на блюдце четыре камушка).

А Вам нравится экзотичность японского стиля в дизайне квартиры? Хотели бы сделать японский интерьер в своем жилище? Поделитесь своим мнением в комментариях.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий