Вы здесь

Дизайн интерьера квартиры в стиле минимализм

Дизайн интерьера квартиры в стиле минимализм

Оглавление:

  1. Исторические корни стиля минимализм в интерьере
  2. Главные признаки минимализма
  3. Основные черты квартиры в стиле минимализм
  4. Гостиная в стиле минимализм
  5. Прихожая в стиле минимализм
  6. Кухня в стиле минимализм
  7. Спальня в стиле минимализм
  8. Ванная комната в стиле минимализм

Всё гениальное – просто, а простота – изящна. На этом основан стиль минимализм. Девиз его – максимум свободного пространства и минимум предметов в интерьере, об этом красноречиво свидетельствуют многочисленные фото стиля минимализм в интерьере квартиры, имеющиеся в Интернете. Здесь декору не место. Если добротность материалов и массивность предметов особенно важны для классического стиля, то главным приоритетом минимализма стала функциональность.

Лаконичность минималистического стиля опирается на восточное видение мира и философию. По существу, минимализму трудно следовать в рамках моды, для этого нужен особый образ жизни. Этот стиль отлично подходит для общественных заведений и офисов, где работают «белые воротнички». Он часто встречается в небоскрёбах, живущих по правилам современности, но есть и такая категория людей, которая предпочитает этот стиль при оформлении своих жилищ.

Исторические корни стиля минимализм в интерьере

Считается, и не без оснований, что корнями минимализм уходит в японские национальные традиции, но во второй половине прошлого века его веяния стали заметны и в развитии общемировой архитектуры и искусства. Его предшественником можно назвать конструктивизм, появившийся в начале того же века.

Видео о дизайне квартиры в стиле минимализм

Новым взглядом на мир стало развитие технологий, что нашло своё отражение в архитектурном и художественном творчестве. Новое мышление требовало создания новой реальности, свободной от многочисленных украшений, не имеющих функциональной ценности.

Главные признаки минимализма

Минимализм характеризуется как стиль следующими характерными признаками:

  • лаконичность и простота структур и форм;
  • использование в формах прямых линий, предпочтение геометрическим фигурам;
  • сдержанная цветовая гамма при оформлении интерьера, обычно эта два-три контрастирующих оттенка;
  • стремление к яркому ровному освещению;
  • каждый предмет интерьера имеет высокую функциональность.

Основные черты квартиры в стиле минимализм

Тем, кто выбрал для оформления своей квартиры этот стиль, желательно предварительно взглянуть на фото дизайна квартиры в стиле минимализм, чтобы подметить несколько общих правил.  Этот стиль строг к выдержанности пропорций, отсутствие чувства меры здесь недопустимо, а лаконичность форм не выносит суеты и нелогичных пропорций. Чёткость геометрического мышления должна прослеживаться во всём: при выборе многоуровневой функциональности мебели, цветовой гаммы, в отказе от декоративных деталей и украшений.

В этом стиле большое значение придаётся не только моделированию пространства путём размещения предметов интерьера, но и благодаря освещению. Пространство должно быть наполнено ярким, но рассеянным светом. Обычно потолок и стены помещения окрашены в белый цвет, который лучше других отражает свет, и это создаёт эффект наполненности пространства невидимой, но ощутимой эфемерной субстанцией.

Для раскрытия сути минимализма придётся отказаться от всяческих перегородок, делящих на части пространство, поскольку воздух, наполненный отражённым светом, любит простор.

Зато многоуровневое освещение встроенными неоновыми и галогенными светильниками создаёт эффект заполнения пространства. Подсветку часто встраивают не только в потолок, но даже и в стены. Многоуровневое освещение разделяет пространство на сектора, которые остаются свободными от предметов – получается лёгкая и изящная воздушная граница.

Усилить ощущение простора можно посредством огромных панорамных окон во всю стену, совершенно лишённых штор. Последние заменяют жалюзи, сворачиваемые днём под потолок или раздвигаемые в стороны. Входная дверь должна быть белой или даже прозрачной.

Отсутствие преград для света и воздуха могут подчеркнуть многочисленные зеркала, установленные в комнате, которые заметно добавляют ей свободного пространства.

Когда выбирается дизайн квартиры в стиле минимализм, то лучше предпочесть зеркальные или стеклянные поверхности, благодаря чему предметы словно растворяются в воздухе, а незаполненное пространство становится изящным, лёгким и грациозным. На стеллажах стеклянные полки покажутся невесомыми, стеклянные столешницы также визуально освободят много пространства, а зеркала его приумножат. Так можно создать иллюзию бесконечного простора, в котором теряется или просто не существует сама форма.

В интерьере квартиры с прицелом на минимализм должно быть как можно меньше мебели. Но зато каждый предмет мебели должен иметь особенную практичность и функциональность.

Гостиная в стиле минимализм

Даже в такой парадной комнате, как гостиная, стиль минимализм не терпит лишних предметов. Вещи должны быть не на виду, а убраны в модульные шкафы со стеклянными полками и дверцами. На окнах вместо штор жалюзи, а на полу не цветной, а однотонный ковёр. Мебель нужно выбрать, а стены оформить в светлые тона, а ярким цветовым акцентом послужит красивая ваза из цветного стекла или ярко вышитые диванные подушки. Кресла в гостиной могут заменить мягкие пуфы, однотонные с диваном.

Гостиная в этом стиле должна выглядеть примерно так:

  • желательна мебель с разными функциональными отделами, особенно приветствуются встраиваемые модели;
  • мебельные фасады имеют строгие глянцевые или матовые поверхности, без излишнего декора;
  • приветствуются элементы из стали и стекла;
  • у мягкой мебели строго геометрические формы, например, угловой или «П» - образный низкий диван;
  • мебельная обивка однотонная, из кожи или ткани;
  • громоздкие шкафы лучше заменить полками или стеллажами со строгой геометрией;
  • живопись на стенах может быть представлена графикой в строгих рамках.

Прихожая в стиле минимализм

Дизайн квартиры в стиле минимализм, конечно, не должен ограничиваться одной гостиной. В прихожей его можно выразить освещением и зеркалом, увеличивающим зрительно обычно небольшое пространство этого помещения. В особо маленькой прихожей стенам лучше придать белый цвет или оклеить их светлыми, без рисунка обоями. На полу выложить светлую плитку, а для одежды купить зеркальный шкаф-купе.

Кухня в стиле минимализм

Для такой кухни идеальной будет установка встроенной мебели и бытовой техники. Желательно объединить гостиную с кухней, оставив между ними лишь барную стойку – обеденный стол. Ведь и для кухни этот стиль требует максимальной функциональности и свободного пространства. В неё лучше впишутся длинные кухонные гарнитуры из пластика, без ручек или с металлическими вставками. Современный стиль минимализм во многом напоминает дизайн интерьера в стиле хай-тек. Цветовая палитра предпочтительна светлая, а её будут несколько разбавлять яркие предметы утвари.

Спальня в стиле минимализм

Для спальни минималистический интерьер также требует высокофункциональной мебели. Следуя стилю, мебель должна быть максимально простой формы и не слишком массивной, чтобы не загромождать пространства, например, убирающаяся в стену кровать или раскладной диван. Идеальным решением будет модульная корпусная мебель. Для хранения белья подойдут пустоты кроватей или диванов. У кровати в минималистическом исполнении часто нет изголовья и ножек или последние скрыты.

Для спальни в этом стиле нужны лишь: шкаф, кровать, окно и освещение, остальное – излишне.

Ванная комната в стиле минимализм

Интерьер квартиры в стиле минимализм должна поддержать и ванная комната благодаря своему функциональному пространству. Предметы из блестящего металла, стекла и пластика придают пространству невесомость. Так, отличным решением будет установка здесь прозрачной душевой кабины. Для стен подойдёт водостойкая светлая краска или кафельная плитка без рисунка. Большое зеркало за счёт отражения яркого света придаст комнате дополнительное пространство.

Заботясь о создании стиля минимализм в собственной квартире, не следует забывать, что он должен сопровождаться максимальным комфортом и соответствовать современным требованиям проживания. Полёт мысли не должен только сводиться к избавлению от лишних предметов, но также и к тому, чтобы их отсутствие постоянно потом не раздражало. Помогут достичь нужной степени удобства трансформирующаяся мебель и правильно спланированное пространство.

Тем, для кого минимализм не является догмой, можно его смягчить, добавив, соблюдая меру, в интерьер чуть больше сочных и ярких красок. А отсутствие декора можно слегка нарушить парой небольших статуэток, поставленных на полке.

Видео об интерьере квартиры в стиле минимализм

А Вам нравится стиль минимализм в дизайне квартиры? Расскажите об этом в комментариях.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий