Вы здесь

Девочка, девушка, женщина по имени Ирина

Девочка, девушка, женщина по имени Ирина

Оглавление:

  1. Ира в детстве
  2. Ирина растёт
  3. В любви и браке
  4. Сильные стороны Ирины
  5. Ирина и её знак зодиака
  6. Что говорит восточный календарь
  7. Как на имя влияет отчество

Что означает имя Ирина? С греческого языка слово «эйрена» переводится как «мир», «спокойствие», «безмятежность». В античной мифологии так звали одну из двенадцати ор (богинь времён года) — богиню мирной жизни. Нередко после заключения важного мирного договора древние греки воздвигали новый алтарь, посвящённый Эйрене. Одна из таких статуй — с младенцем Плутосом на руках — сохранилась в Афинах до сих пор. («Плутос», кстати, значит «богатство» — ожидаемый плод мирной жизни.)

Воительницы и революционерки с именем Ирина встречались в истории очень редко. А вот тихие, покладистые, консервативные упрямицы с железной рукой в бархатной перчатке — были, и немало. Одной из таких знаменитых Ирин была первая византийская императрица. Когда она была выбрана в жёны наследнику императора-иконоборца, у неё потребовали дать торжественную клятву никогда не поклоняться иконам и не допускать их появления в Константинополе. Ирина преспокойно дала эту клятву, а когда стала самодержавной правительницей, иконопочитание было восстановлено в Византии, как говорится, в полном объёме.

Это и есть извечный стиль Ирины: мягкость, бесконфликтность, терпение — и постоянство в убеждениях, способное потягаться с шумным упрямством.

Ира в детстве

Если вы назовёте дочку Ирой, вы будете поражены, насколько в первые годы жизни эта спокойная, рассудительная девочка будет соответствовать тому, что означает имя Ирина для ребёнка в древнегреческой традиции. Она не будет вам докучать. Она не из тех, кто шумно требует к себе внимания. Маленькая Ира не станет соваться в дела взрослых и мешать им. Но приготовьтесь к сюрпризам, когда она начнёт подрастать. Видимость спокойствия сохранится, но родителей ждёт немало тревог.

Ирина растёт

В десять, двенадцать, а тем более в четырнадцать лет эта застенчивая тихушница оказывается типичным тихим омутом, в котором водятся черти. Её одноклассницы ещё коллекционируют фантики и рисуют в тетрадках сказочных принцесс с рукавами-буфф, а она — не особенно стремясь принарядиться и почти не кокетничая — уже имеет двух — трёх поклонников. Причём не обязательно среди сверстников: они вполне могут оказаться вдвое, а порой и втрое старше неё, к ужасу родителей. Конечно, эти знакомства и приятельства большей частью вполне невинны, особенно на первых порах, — но тихая девочка Ирочка превосходно понимает их смысл. И несмотря на всю свою застенчивость, держится со своими взрослыми приятелями уверенно, независимо и — как ни странно — на равных.

Впрочем, рискованные романтические игры не единственный круг её интересов. Она совсем не чужда творчеству — особенно такому, где, помимо вдохновения требуется труд и усидчивость: музыка, живопись, компьютерная графика.

Ирина в юности умна и рассудительна. Фото с сайта joyreactor.ccОдиночества она не любит; даже, пожалуй, не выносит. И, не будучи ни в коей мере личностью замкнутой, легко заводит себе многочисленных подруг. Правда, надо добавить, что из-за её внутренней независимости дружба эта редко бывает глубокой. Кроме того, подружки всегда интуитивно ощущают, что «наша Ира» воспринимает их девчоночьи заботы, мелкие и крупные, не совсем всерьёз. Или, скажем ещё определённее, совсем не всерьёз: с непроизнесённой, но всё-таки мысленно присутствующей иронической усмешкой. Поэтому, хотя подружек у неё будет много, — единственной верной и вечной подруги скорее всего не окажется вовсе.

В любви и браке

Главная черта характера Ирины — это эмоциональная независимость, и эта черта останется у неё на всю жизнь. Ирина может отчаянно влюбиться, и даже искренне считать, что «отдаёт всю себя без остатка», но это «без остатка» никогда не затронет её взглядов на жизнь, глубинных основ её личности. Они не только не претерпят изменений под чьим-либо влиянием (об этом и речи-то нет), но она может вообще не поделиться ими с любимым человеком.

При этом приятелей и близких людей обычно у неё немало. Она способна легко влюбиться — и ещё более легко разлюбить. А найти другой объект любви для неё и подавно не составит трудности. Всё это крайне редко сопровождается житейскими бурями, и совсем никогда — внутренней душевной драмой.

Предмет любви она всегда выбирает себе сама. Даже если кажется, что выбрали её — выбор этот всегда изначально сделан и продиктован ею. Бывали, конечно, случаи, когда кто-то путём упорного многолетнего ухаживания смог добиться Ирининой руки. Но добиться её сердца таким способом невозможно.

Какая Ирина в любви? Фото с сайта www.goodfon.ru В браке она может быть верной женой. Во всяком случае, по мере обстоятельств старается такой быть. Даже если это не всегда удаётся. А если и не старается — её лёгкие и мимолётные увлечения не нарушают ни безмятежного постоянства отношений с мужем, ни её отношения к мужу. Разве что оно станет чуть более снисходительным и ироничным — так ведь и снисходительность, и ироничность были изначально... Возможно, именно благодаря этой черте отношения Ирины со свекровью редко бывают хорошими. Мужнина мама глядит на эту скромную, тихую, домашнюю, заботливую, аккуратную, хозяйственную женщину с выразительной фигурой, и — ежели у неё есть материнская интуиция — видит внутренне свободную и независимую личность, которая по каким-то своим причинам решила, что данный мужчина её пока устраивает...

Сильные стороны Ирины

Дипломатична

С людьми сходится легко, при необходимости может любезно и дружелюбно общаться даже с человеком, которого не уважает, не вызвав у него никаких подозрений или отрицательных эмоций.

Харизматична

Почти всегда вызывает у окружающих симпатию, а её женская привлекательность сохраняется у неё практически всю жизнь.

Артистична

Умеет оценить не только красивый поступок, но и красивый литературный текст, качественное музыкальное исполнение, хорошую работу художника — и безошибочно отличить от плохих. Сама же посвятить себя искусству не спешит — именно потому, что склонна оценивать собственный талант и собственную работу критично и строго.

Что означает имя Валерия. Какой ее характер?

Карина: какие эти девушки, читайте здесь.

Настойчива

К поражениям и неудачам относится спокойно, сознавая, что они неотъемлемая часть жизни.

Интеллектуально трезва

Её невозможно увлечь нелепыми авантюрными идеями, сенсационными слухами, раскрученными репутациями и дутыми авторитетами.

Ирина и её знак зодиака

Знак зодиака, соответствующий личностному складу Ирины, — Телец. Что означает имя Ирина для девочки, родившейся между 20 апреля и 20 мая? То, что её характер будет лёгким, цельным и гармоничным, что противоречий в её личности будет очень мало, а скорей всего, не будет вовсе.

Если же ваша дочка должна родиться в другое время года, и если её будущий знак вам решительно не нравится — то вы, назвав её столь сильным именем, можете рассчитывать, что сила имени преодолеет силу знака. Гарантий, конечно, нет, но если в день и час её рождения планеты окажутся слабыми, вы создадите реальный шанс, что по поводу её гороскопа станут потом говорить: «Что за вздор эта астрология, совсем не похожа наша Ирка на то, что тут написано».

Что говорит восточный календарь

Наиболее близко — хотя и с поправками на культурные различия — соответствует личности Ирины знак Овцы (не путать с Овном из западного гороскопа).

Любопытно сопоставить популярность имени с календарными годами. До ХХ века имя Ирина (Арина) встречалось в основном в крестьянском и купеческом сословии, постепенно становясь всё более редким. Внезапное его возвращение пришлось на 1907–1908 годы — и не в деревнях, а в Петербурге и Москве, главным образом в литературной и артистической среде. В последующие годы его распространённость медленно, но стабильно росла — пока внезапный всплеск не вывел его в 1955 году на второе, а потом и на первое место в таблице частотности. По восточному гороскопу, и 1907, и 1955 — это год Овцы, что особенно знаменательно, учитывая, что в те годы восточный гороскоп был практически неизвестен в России.

Как на имя влияет отчество

Если знак зодиака не всегда может перебить качества столь мощного имени как Ирина, то тем более не следует полагать, что косвенное влияние силы отчества сможет перевесить особенности самого имени. И всё же некоторые отчества обладают достаточно большой действенностью.

Что означает имя Ирина Николаевна? Склонность данной конкретной Ирины поступать всегда по-своему (которая у Ирины обычно спрятана за внешней мягкостью) будет проявляться более-менее открыто и бесцеремонно. 

Там, где Ирина Александровна или Ирина Григорьевна сгладит конфликтную ситуацию доброй улыбкой, мягкой интонацией, прикосновением, или даже извинением (после которого она всё равно поступит по-своему) — Ирина Николаевна склонна будет пойти напролом, резко и неучтиво одёрнуть оппонента, упрекнуть подчинённого, открыто и публично указать на его промах .

Поэтому Ирина Николаевна в роли начальника — не подарок. В роли подчинённого она, вроде бы, неплоха (усердна, трудолюбива), но имейте в виду, что в роли вашего подчинённого она может задержаться ненадолго. Будучи жёстко ориентированной на карьеру, она редко испытывает затруднения в продвижении по службе — и вполне вероятно, что вы не успеете оглянуться, как она окажется вашим руководителем.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Аватар пользователя Авдотья Коромыслова
  • Авдотья Коромыслова
  • 5 Янв 2014 в 21:53
  • Не в обиду никому, но мне,
Не в обиду никому, но мне, почему-то всю жизнь не везло с носителями этого имени. По большей части все Ирины, кого я знаю - откровенные стервы, злобные и очень завистливые.
Аватар пользователя Сергей Мачусский
  • Сергей Мачусский
  • 7 Янв 2014 в 01:40
  • У меня есть знакомая Ира. И
У меня есть знакомая Ира. И поэтому я сразу же обратил внимание именно на эту статью! Я не во всем разделяю утверждения, упомянутые выше, но согласен в одном безоговорочно - Ира - отличное имя! Мое любимое. Греки молодцы, что возводили ей алтарь. Жалко, что этого сейчас не делают=)
Аватар пользователя Сергей Мачусский
  • Сергей Мачусский
  • 7 Янв 2014 в 01:41
  • могу познакомить со своими
могу познакомить со своими знакомыми Ирами)
Добавить комментарий