Вы здесь

Делаем шугаринг в домашних условиях лучше, чем в салоне красоты!

Делаем шугаринг в домашних условиях лучше, чем в салоне красоты!

Женское очарование во многом состоит из внешних обязательных признаков. Всегда ценились ровные зубы, яркие глаза и нежная кожа. Чего только не придумали женщины за много веков, чтобы оставаться красивыми! Одно из таких древних изобретений – шугаринг в домашних условиях использовали многие великие красавицы.

Что такое шугаринг

Сам термин шугаринг образован от слова sugar, что значит «сахар». Обратив когда-то внимание на вязкие свойства сахарного сиропа, женщины попробовали использовать его для своих личных нужд. Они прокатывали мягкие карамельные шарики по местам роста волосков на теле и удаляли их.

Так появилась простая процедура – сахарная эпиляция в домашних условиях. Интимный процесс избавления от ненужных волос был заключен в рамки личных покоев каждой дамы. Женщины веками поддерживали гладкое состояние своей кожи, рассказывая друг другу секрет сладкой обработки. Ничего необычного в нем нет, пора и вам узнать.

Рецепт шугаринга в домашних условиях

Если вы планируете удалять волосы с большого участка кожи, то запаситесь терпением: впервые это делать довольно неприятно. Может быть, количество сладкой смеси покажется вам великоватым, но, чтобы приготовить ее в меньших объемах, нужно немного поэкспериментировать со временем. Рекомендуем посмотреть небольшое видео:

Итак, нам понадобится килограмм сахара, полстакана обычной воды и сок, выжатый из лимонной половинки. Для сомневающихся в объемах: на это количество сахара нужно семь столовых ложек лимонного сока и восемь – воды.

  1. Перемешаем компоненты в кастрюле и в течение 2-3 минут нагреем смесь на сильном огне, внимательно наблюдая за состоянием сахара. Нельзя допустить его горения! Все время перемешиваем.
  2. Уменьшаем нагрев примерно в два раза (ставим на маленькую мощность) и, накрыв кастрюлю крышкой, выдерживаем 10 минут.
  3. Сахар начинает плавиться. Перемешиваем все и опять выдерживаем под закрытой крышкой на маленьком огне 10 минут.
  4. Еще раз перемешиваем и снова оставляем на 10 минут в покое под закрытой крышкой. У нас получается визуально однородная жидкость.
  5. Теперь, когда сахарная смесь начала булькать, перемешиваем и накрываем крышкой на наши любимые 10 минут. Цвет состава под крышкой начинает желтеть и появляется карамельный аромат.
  6. Перемешиваем нашу пузырящуюся и пенящуюся прозрачную карамель и выдерживаем на огне еще 5 минут уже без крышки.
  7. Последний этап – надо перемешать горячий карамельный сироп и перелить в прочный пластиковый сосуд.

Три четверти часа кухонного волшебства – и состав для избавления от волос готов! Подождите, пока он немного остынет, чтобы можно было его использовать без опаски обжечься.

Если вы не готовы экспериментировать на большой площади оволосения, попробуйте подогреть в небольшой посуде смесь из пары столовых ложек воды, такого же количества лимонного сока и одного стакана сахара среднего помола. Нагрев осуществляется примерно 5 минут до расплавления и легкого карамелизования сахара.

Как использовать смесь для шугаринга

Если вы никогда не делали самостоятельную эпиляцию, лучше начать с более доступной кожи ног. Сахарную карамель надо скатать пальцами – она мягкая в теплом состоянии! – и прижать к участку кожи, приподняв волосы против их роста. Теперь прижмите шарик к коже и, чуть подождав, резко оторвите карамель вместе с приклеившимися волосками, совершая тянущее движение по ходу роста волос.

Шугаринг поможет сделать ножки гладкими!Можно вначале нанести шугаринговую смесь на тканевую полоску и прижать ее к проблемному участку. Ткань также срывается в направлении роста волос. В процессе эпиляции смесь для шугаринга остывает. Чтобы вернуть ей необходимую пластичность, держите под рукой все, что потребуется для водяной бани. Поместив сосуд со смесью над горячей водой, вы без труда вернете ей нужные свойства.

Еще одним методом шугаринга является использование жидких сахарных смесей, наносимых на поверхность кожи шпателем. При этом волоски немного приподнимаются. После выдерживания смеси ее снимают тем же шпателем, совершая поглаживающие движения по росту волос.

Зона бикини

Освоив удаление волос на ногах и подмышками, попробуйте вернуть молодость и гладкость коже в районе бикини. Такого рода процедура получила свое название – персидская эпиляция. Дело в том, что на Востоке считалось неприличным сохранять волосы на лобке. Шугаринг этой зоны заменил более древние навыки выщипывания ненужных волос.

Зона бикини даже при известной ловкости потребует не менее получаса времени на обработку. Вначале волоски подстригают до 5-8 мм. Это нужно, чтобы обеспечить лучший их захват сахарной пастой.

Затем кожу протирают тоником и посыпают тальком, чтобы не травмировать верхний слой. Наносят размягченную смесь для шугаринга и выдерживают примерно 30 секунд. Снимают смесь – и кожа приобретает младенческую чистоту, удаляются даже вросшие волосы.

Какие бывают составы для шугаринга

Паста для шугаринга, в ее базовом составе, включает всего три компонента: сахар, воду и сок лимона. Но практичные женщины научились совмещать полезное с приятным, добавляя к составу разные ингредиенты. Эффективными добавками могли оказаться:

  • мед, питающий и сглаживающий кожу;
  • лавандовое масло, регулирующее работу сальных желез, снижающее сухость, устраняющее воспаление и последствия ожогов;
  • экстракт жасмина, применяющийся против дерматитов и экземы, а также удаляющий пигментные пятна;
  • розовое масло, укрепляющее капилляры и сосуды и восстанавливающее обмен веществ в коже;
  • оливковое масло, придающее коже бархатистость и нежность.

Еще большую изобретательность проявляют промышленные производители пасты для шугаринга. Вместо сахара они используют глюкозу и фруктозу, а в качестве полезных добавок могут выступать абсолютно разные ингредиенты. Промышленная паста выпускается в арабских странах, Франции, Испании, Израиле, Германии. Есть очень неплохие российские составы.

В зависимости от консистенции паста для шугаринга бывает мягкой, похожей на жидкий мед, средней и твердой. Мягкая паста используется для нанесения на тканевые полосы, средняя и жесткая могут наноситься руками. Здесь есть нюанс: наиболее рекомендуемая для новичков в шугаринге средняя паста может начать течь в жарком помещении или в горячих руках. Тогда ее тоже используют вместе с тканью.

Шугаринг: противопоказания и преимущества

Абсолютно натуральный состав шугаринговой смеси отличается высокой гипоаллергенностью. Исключение могут составлять пасты, содержащие специальные добавки, например мед или лаванду, вызывающие индивидуальную непереносимость.

Шугаринг не используют во время беременности, чтобы избежать дополнительного стресса, и при сахарном диабете – понятно, почему. Состав для шугаринга не наносят на сильно поврежденную кожу, шрамы, ожоги и синяки. А вот мелкие повреждения и раздражения сахар лечит хорошо.

Преимущества шугаринга

  • это не так больно, как эпиляция воском или выщипывание;
  • удаляются даже вросшие волосы;
  • вырываемые волоски «вытягиваются» по ходу роста, лишаясь возможности искривиться и врасти под кожу;
  • эффект от процедуры держится три недели;
  • нет опасности заработать ожоги, синяки или кровеносные сеточки в процессе эпиляции сахарной смесью;
  • это дешево и доступно.

Процедура удаления волос сахарной смесью не требует применения каких-либо дополнительных косметических средств. Сахар легко смывается, оставляя кожу помолодевшей, очищенной и подлеченной от незначительных раздражений. Лосьон против роста волос наносить не нужно.

Шугаринг в домашних условиях – это отличный способ быстро и безопасно удалить «немодные» волосы.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Аватар пользователя Zhanna Sergeevna
  • Zhanna Sergeevna
  • 20 Июл 2013 в 15:14
  • Три раза пыталась сварить
Три раза пыталась сварить пасту по данному рецепту, но в меньшем количестве. Получалась просто карамель. На четвертый раз специально не доварила сахар и сняла с плиты, когда он становился еле-еле желтым. Только так получилось скатать шарик, готовый к удалению волос.
Добавить комментарий